Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я тронула уцелевшую сторону его лица, и он припал щекой к моей руке, как будто одно это прикосновение было каким-то чудом.






Как мне это исправить? — спросила я.

Ты имеешь в виду — освободить его? — уточнила Элинор.

Да.

Никак.

Я уставилась на нее:

В смысле — никак?

Лекарства нет, Анита. Только удалить его от тебя. Он будет страдать без твоих прикосновений, но ничего сделать не сможет.

Как с алкоголиком, — сказала я.

Вот именно, — кивнула она.

Есть от этого лекарство, — сказал вдруг Жан-Клод.

Я глянула на него:

Какое?

Любовь, — ответил он. — Истинная любовь.

Мы обе на него вытаращились.

Истинная любовь, — повторила Элинор.

Он кивнул.

Мы любили Джулианну, и она освободила нас от пристрастия к Белль Морт. Реквием был в постели Белль Морт до того, как Лигейя его хотя бы коснулась, но как-то Белль послала Реквиема на долгое соблазнение в далекую дорогу. Поскольку надо было соблазнить обе половины знатной пары, с ним послали Лигейю.

Я думала, что мастер Реквиема покинул Францию, чтобы спасти его от Белль?

С его мастером произошел несчастный случай, и Белль представилась возможность взять себе всех вампиров ее линии, созданных этим старым мастером.

Ты так говоришь «несчастный случай», будто это вовсе не был «случай».

Это был несчастный случай, — тихо сказал Реквием, не поднимая лица от моих коленей. — Карета, в которой мы ехали, перевернулась в бурю. Это было над обрывом, и как-то во время падения ему кусок дерева воткнулся в сердце. Весьма обычная смерть. — Голос звучал расслабленно, отстраненно. — Мы пытались вытащить деревяшку, но он не ожил. Потом мы узнали, что карету делал Уэлсли.

А кто такой Уэлсли? — спросила я.

Ответила Элинор:

Он много лет делал кареты в Лондоне. Человек он был благочестивый, и ему претила мысль, что его кареты будут использоваться силами зла, так что он их освящал. Делал партию карет и приглашал местного священника. Свежеосвященные кареты при нашем приближении даже светились.

А потом освящение выдыхается?

Если в карете происходит достаточно «зла». — Она обозначила кавычки в воздухе пальцами.

Как на заброшенном кладбище или на котором слишком интенсивно применяли черную магию, — сказала я. — Надо снова освящать землю.

Довольно точная аналогия, — согласилась она.

Я посмотрела на Реквиема:

А когда твой мастер погиб, Белль смогла вызвать тебя к себе?

Да, — сказал он, — и если бы Жан-Клод не принял меня, она могла бы сделать это снова.

Как ты сумел уйти от нее второй раз?

Жан-Клод изложил главное. Нас с Лигейей послали в дальние края соблазнить некоторых дворян, над которыми Белль хотела иметь власть. Мы выполнили ее поручение, и дворяне сделали то, что хотела Белль, но мы с Лигейей полюбили друг друга. Когда мы вернулись ко двору, меня больше не тянуло к Белль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.