Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение атомного ядра






 

Ядро атома состоит из протонов и нейтронов, которым дано общее название нуклоны.

Заряды нуклонов: Заряд протона положительный, равный по величине заряду электрона . Нейтрон электрически нейтрален, его заряд .

Массы нуклонов равны

Число протонов в ядре равно числу электронов в данном атоме, т.е. число протонов равно порядковому номеру элемента периодической таблицы Менделеева.

Общее число нуклонов, т.е. общее число протонов и нейтронов, определяется массовым числом . Массовое число равно атомному весу элемента, округленному до целого числа.

Очевидно, число нейтронов в ядре определяется как

.

Например, в ядре урана с массовым числом и порядковым номером число нейтронов .

Ядро любого элемента обозначается химическим символом с указанием массового числа и числа протонов . Например,

Ядерные частицы обозначаются как

Ядра, имеющие одинаковые зарядовые числа , но разные атомные массы называются изотопами. Например,

Размер ядра: диаметр т.е. в раз меньше диаметра атома

Частицы, составляющие ядро, связаны между собой значительными силами взаимного притяжения, называемые ядерными силами. Основные свойства ядерных сил:

1. ядерные силы - короткодействующие силы, прояв-ляющиеся только на расстояниях порядка размеров самого ядра ;

2. ядерные силы относятся к сильным взаимодействиям: ;

3. ядерные силы действуют между нуклонами независимо от их зарядов, т.е. как между двумя нейтронами, двумя протонами, так и между нейтронами и протонами;

4. ядерные силы обладают свойством насыщения, т.е. частицы ядра взаимодействуют только с определенным числом нуклонов.

Имеются разные модели строения ядра. Мы рассмотрим

только наиболее распространённые.

Капельная модель – в этой модели ядро рассматривают как каплю жидкости, т.к. и в ядре и а капле жидкости частицы взаимодействуют между собой на малых расстояниях; и в ядре и в капле жидкости поверхностные частицы испытывают одностороннее притяжение со стороны внутренних, глубинных, частиц; и в ядре и в капле жидкости плотность вещества одинакова.

Оболочечная модель. Согласно этой модели протоны и нейтроны ядра, также как и электроны атома, располагаются на определённых энергетических уровнях. Наиболее устойчиво то ядро, энергетические уровни которого полностью заполнены. Т.о. ядро это квантово - механическая система с дискретными энергетическими уровнями основной уровень и возбужденные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.