Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подкласс 2. Кольцевые силикаты.






Небольшая группа редких в природе минералов с радикальной группой [Si6O18]12- или [Si3O9]6-. Наиболее распространенные два: турмалин и берилл. Главными структурными элементами кольцевых силикатов являются одноярусные и двухярусные тройные, четверные и шестерные кольца ККТ (рис 12).

Морфология. Определяется структурными особенностями, т.е. наличием кольца. Минералы кристаллизуются в тригональной и гексагональной сингонии. Кристаллы идиоморфные.

Физические свойства. Твердость высокая (> 5), а у берилла и турмалина соответственно 8 и 7. Это определяется присутствием маленьких катионов Be2+ и B3+, с характерными для них сильными химическими связями.

Плотность не больше 3, 5 г/см3, а в основном менее 2, 9 г/см3, из-за структуры минералов – много пустых мест внутри колец. Кроме того, внутри колец нередко располагается дополнительные анионы (ОН)- или молекулярная вода.

Генезис. Пегматитовый, гидротермальный, метаморфический, метасоматический (грейзены и альбититы).

Берилл Be3Al2[Si6O18]

Морфология. Кристаллы гексагонально-призматического габитуса, агрегаты, друзы, вкрапленники. Сингония гексагональная.

Физические свойства. Цвет зависит от катионного состава, обычно желтоватый или зеленовато-белый, часто прозрачный, реже встречаются другие разновидности цветовых оттенков (драгоценные камни), например: голубой или цвет морской воды – аквамарин (Fe+2), изумрудно-зеленый – изумруд (Cr+3), розовый – воробьевит, морганит (Mn+3), желтый – гелиодор (Fe+2 в различных позициях). Характерна штриховка по удлинению. Иногда проявляется отдельность по пинакоиду. Твёрдость 7-8, плотность 2, 6-2, 9 г/см3. Блеск стеклянный, на изломе жирный. Спайность несовершенная.

Генезис. Пневматолитовый и гидротермальный связан с метасоматическими процессами. Часто встречается в пегматитовых жилах, связанных с кислыми интрузиями.

Турмалин Na(Mg, Fe)3 [B3 Al3 Si6O18] (OH, F)4

Морфология. Кристаллы дитригонально-призматические, шестоватые, агрегаты («турмалиновые солнца»), друзы, вкрапленники. В поперечном сечении сферический треугольник. Сингония тригональная.

Физические свойства. Цвет зависит от катионного состава, черный– шерл (Fe2+), розовые– рубеллит (Mn+3), синий – индиголлит (Fe+2), коричневый – дравид (Mg+2 Fe+2), полихромные кристаллы. Штриховка по удлинению. Блеск стеклянный, твердость 7, 5, плотность – 2, 9-3, 2 г/см3, спайности нет, хрупок.

Генезис. Высокотемпературный гидротермальный в гранитах и гранитных пегматитах, в грейзенах с кварцем и касситеритом. Метаморфический в сланцах и гнейсах. В щелочных пегматитах встречается розовый и полихромный турмалины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.