Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание работы установки.






Лабораторная установка состоит из блока ФПТ 1-12 (1), стеклянной колбы, объёмом один литр (2), и соединяющего их резинного шланга (3). Также в оснастку лабораторной работы входят электронные весы (4) и термометр, табло которого выведено на переднюю панель. Внутри блока (1) смонтирован микрокомпрессор, который позволяет откачивать из колбы (2) воздух через шланг (3). Блок (1) включается переключателем «Сеть». Микрокомпрессор работает, когда зажата кнопка «Пуск».

Давление в колбе можно контролировать по показаниям манометра «Давление». Когда давление в колбе равно атмосферному, то манометр показывает ноль. Это соответствует 100 000 Па. Когда из колбы откачана часть воздуха, то манометр показывает разницу давлений внутри и вне колбы. Манометр проградуирован так, что его показания в точности показывают, какая доля воздуха была откачана из колбы. Если бы из колбы был откачан весь воздух, то манометр показал бы минус единицу. Реально не удаётся откачать больше, чем 95% воздуха. При этом стрелка манометра указывает на - 0, 95 бар. Это соответствует 100 000 Па 0, 05% = 5 000 Па.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.