Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная проверка и корректировка номинального состава бетона.






 

Для экспериментальной проверки номинального состава бетона приготавливают пробный замес бетонной смеси объемом 30…50 литров, на котором определяют удобоукладываемость бетонной смеси [5]. Удобоукладываемость характеризует способность бетонной смеси заполнять форму (опалубку) бетонируемого изделия и уплотняться в ней под действием силы тяжести или внешних механических воздействий. Это свойство оценивается подвижностью или жесткостью бетонной смеси. При недостаточной удобоукладываемости бетонной смеси увеличивают расход воды и цемента на 5…10%, не изменяя при этом водоцементного отношения. При повышенной удобоукладываемости увеличивают количество крупного заполнителя и песка на 5…10%, сохраняя при этом их отношение неизменным.

Объем пробного замеса , м3, удовлетворяющего после корректровки состава бетонной смеси требованимя удобоукладываемости, определяют по формуле:

,

Имея объем бетонной смеси (м3) и расход материалов на пробный замес (кг), определяют номинальный расход материалов Ц, В, П, Щ(Г) в килограммах на 1 м3 бетонной смеси по следующим формулам:

; ; ; . Откорректировав удобоукладываемость бетонной смеси, проверяют прочность бетона на сжатие по методике [5]. Для этого приготавливают ещё два пробных замеса: один с В/Ц большим на 10…30%, второй – с меньшим на 10…30%, чем у основного пробного замеса.

Величину В/Ц изменяют, увеличивая или уменьшая расход цемента, изменяется также соответственно расход песка; расход крупного заполнителя при этом остается неизменным. После испытания бетонных образцов на прочность строят график зависимости прочности бетона от В/Ц и определяют истинное значение В/Ц, соответствующее требуемому пределу прочности бетона [5], после чего уточняют расход материалов на 1 м3 бетона. Затем, при необходимости, проверяют водонепроницаемость и морозостойкость бетона. В случае несоответствия требуемым значениям состав бетона корректируют вновь изменением В/Ц и затем опять уточняют расход материалов на 1 м3 бетона; таким образом, окончательно получают откорректированный номинальный лабораторный состав бетона.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.