Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание метаморфических горных пород






Гнейс
1.Цвет и минералогический состав Светлоокрашенная порода – серая, зеленоватая. По составу минералов сходен с гранитами, т.е. содержит кварц, полевые шпаты, слюду, реже роговую обманку.

 

Продолжение табл.2.6

2.Строе-ние и условия образования Структура сланцевато-кристаллическая. Текстура полосчатая, что обусловлено линейным расположением чешуек слюды и роговой обманки. Более широкие и светлые полоски сложены кварцем и полевым шпатом. По происхождению бывают ортогнейсы – продукт метаморфизации кислых магматических пород (гранитогнейсы) и парагнейсы – метаморфизация осадочных пород (главным образом глинистых). Гнейс – типичная порода матазоны. Дислокационный метаморфизм.
3. Форма залегания Парагнейсы сохраняют часто формы залегания, присущие осадочным породам, а ортогнейсы – присущие интрузивным породам.
4. Основ-ные физико-ме-ханические свойства Объемная масса 2400-2800 кг/м3. Прочность на сжатие 80-200 МПа. Наибольшая прочность в перпендикулярном к полосчатости направлении. Тонкосланцеватые гнейсы подвергаются быстрому выветриванию.
5.Распро-странение Гнейс наиболее распространенная метаморфическая порода. Крупные месторождения находятся на Урале, Кавказе, в Восточной Сибири и Карелии.
6. Использование Ортогнейсы с текстурой, близкой массивной, широко используются как строительный камень, щебень и бут. Применяются гнейсы и для изготовления пастелистых камней. С ленточной текстурой гнейсы дают красивые поверхности при полировке и используются как облицовочный материал.
Филлиты
1. Зеленого, красноватого, серого и черного цвета. Состоят из кварца, слюды, примеси хлорита.
2. Тонкослоистая или тонкосланцеватая порода. По степени метаморфизма они являются переходными от глинистых к слюдистым сланцам. Региональный метаморфизм.
3. Форма залегания, как у глинистых сланцев. Иногда обладают тонкоплитчатой отдельностью.
4. Обладают физико-механическими свойствами, близкими к глинистым сланцам. Имеются разновидности филлитов, стойкие к выветриванию.
5. Распространены на Кавказе, Урале, в Сибири.
6. Разновидности филлитов, стойкие при выветривании и легко распадающиеся на тонкие плитки, широко используются в качестве кровельного материала.

 

 

Продолжение табл.2.6

Слюдяной сланец
1. Часто светлоокрашенная порода, реже бурая, черная, блестящая при обильном содержании чешуек мусковита. Состоит из кварца и слюды. От гнейса отличается отсутствием полевого шпата. В зависимости от характера слюды различают мусковитовые (серицитовые), биотитовые, двухслюдяные (мусковитово-биотитовые сланцы). При наличии биотита наблюдается в окраске чередование светло-серых полос, обогащенных кварцем, и темно-серых, обогащенных биотитом.
2. Мелкозернистая и равномернозернистая порода. Иногда имеет порфиробластическую структуру, когда крупные зерна граната и др. минералов вкраплены в основную мелкозернистую массу. Текстура резко сланцеватая, образуется из филлитов в мезазоне, при более высокой температуре и давлении. Порода полнокристаллическая. При увеличении в составе кварца слюдяной сланец переходит в кварцевый сланец и в кварцит. Региональный метаморфизм.
3. Образуют покровы, слои часто смятые в складки.
4. Объемная масса 2300 кг/м3. Прочность на сжатие 60-80 МПа. Сланец хрупкий и быстро разрушается при выветривании.
5. Месторождения находятся на Урале, в Карелии, в Сибири.
6. Большого практического значения не имеет. Может быть использован в качестве строительного камня и огнеупоров.
Тальковый сланец
1. Светло-зеленый до черно-зеленой окраски. Состоит из чешуей талька, что обуславливает низкую твердость. Часто в составе находятся примеси: кварца хлорита, слюды и др. минералов. Жирные на ощупь.
2. Сланцы имеют плоскую или волнистую сланцеватость и легко распадаются на пластинки. Образуются вместе с хлоритовым сланцем при метаморфизации основных изверженных пород (габбро, диа базов), иногда порфиритов. Тальковый сланец может образоваться и при гидрохимической метаморфизации серпентинитов. Региональный метаморфизм.
3. Залегает в виде небольших пропластков, часто вместе с хлоритовыми и рогообманковыми сланцами, а также с серпентинитами.
4. Объемная масса различная. Порода имеет низкую твердость. Поверхность жирная на ощупь.
5. Встречается на Урале, в Иркутской и Кемеровской областях.
6. Применяется в качестве сырья для производства талька, огнеупоров, керамических изделий, в производстве глазурей.

Продолжение табл.2.6

Рогообманковые сланцы
1. Состоят главным образом из роговой обманки и пладиоклаза. Цвет зеленый до темно-зеленого.
2. Порода сланцеватая, что обусловлено параллельным расположением призм роговой обманки. Неслоистые сланцы называются амфиболитами. Они часто массивные, мелкозернистые или среднезернистые. Контактовый метаморфизм.
3. Встречаются в виде небольших залежей среди других метаморфических пород.
4. Рогообманковый сланец твердая и вязкая порода. Прочность амфиболита достигает 150 МПа.
5. Амфиболит встречается на Урале. Рогообманковый сланец – на Урале, в Сибири.
6. Массивные однородные амфиболиты используются широко в качестве строительного камня, щебня, облицовочного материала, а также в каменно-литейной промышленности. Разновидность сланцев, называемая нефритом, идет на изготовление художественных и ювелирных изделий.
Мрамор
1. Имеет белую, серую, красную, розоватую, желтоватую и черную окраску, нередко пестроокрашен и имеет затейливый рисунок. Основные минералы: кальцит (кальцитовые мраморы легко вскипают с соляной кислотой) и доломит (доломитовые – трудно в порошке). Без примесей мраморы встречаются редко. Обычно в них содержится: кварц, роговая обманка, пироксен, реже полевые шпаты. Вредной примесью является пирит, легко разлагающийся на воздухе с образованием серной кислоты. Наличие примесей обуславливает окраску мрамора.
2. Равномернозернистая порода: часто бывает среднезернистой, реже крупнозернистой. Образуется при перекристаллизации известняков, реже доломитов во всех зонах метаморфизма (в катазоне, мезазоне и эпизоне). Региональный или контактовый метаморфизм.
3. Залегает массивными пластами.
4. Объемная масса 2600-2850 кг/м3. Прочность на сжатие 60-300 МПа. В меньшей степени по сравнению с известняками растворим в воде. При выветривании быстро разрушается. Легко поддается обработке и хорошо полируется.
5. Месторождения мрамора известны на Урале, Алтае, Кавказе, в Карелии, Красноярском крае, Дальнем Востоке и в других местах.

 

Окончание табл.2.6

6. В основном мрамор используется в строительстве как облицовочный и декоративный материал, для изготовления извести. Широко применяется для орнаментов, скульптурных изделий, в электропромышленности для изготовления распределительных щитов и досок. Используется как щебень при изготовлении декоративного бетона и мозаичных панно. Под названием оникс (медово-желтый слоистый просвечивающий) используется в ювелирной промышленности.
Кварцит
1. Цвет белый, желтоватый и красноватый, в зависимости от примесей. Состоит из кварца с незначительной примесью слюды, талька окислов железа и др. Железистый кварцит содержит в большом количестве магнетит и гематит.
2. Порода плотная мелкозернистой и среднезернистой структуры, зерна трудно различаются. Кварциты образовались из кварцевых песчаников. Региональный метаморфизм.
3. Залегают мощными массивами и пластами среди сланцев и других метаморфических пород.
4. Объемная масса 2600-300кг/м3. Прочность на сжатие 300-500 МПа. Порода обладает высокой твердостью, плотная, кислото- и щелочестойкая. Обрабатывается с трудом. Хрупкая. Обладает пониженным сцеплением с вяжущими материалами.
5. Кварциты распространены в Карелии, на Алтае, Урале; железистые разновидности – в Курской и Белгородской областях.
6. Хороший строительный и облицовочный материал, самый долговечный. Широко применяются в абразивной промышленности для изготовления жерновов, брусков, точильных камней, а также для декоративных и облицовочных плит, щебня стекла. В химической промышленности используются как кислото- и щелочеупорный материал. Термостойкий. Основное применение – для производства динаса (огнеупорного кирпича). Разновидность кварцита с содержанием железа больше 40% используется как железная руда.

Форма отчетности. Студент определяет и описывает основные свойства магматических, осадочных и метаморфических горных пород предложенных образцов. Результаты систематизирует и записывает в дневник производства работ. Студент предъявляет его преподавателю и дает пояснения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.