Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторные нагревательные приборы.






В лаборатории применяют различные нагревательные приборы: газовые горелки, электрические плитки, бани, сушильные шкафы, муфельные печи и т. п.

Газовые горелки. Наиболее часто применяют газовые горелки Бунзена и Теклю (рис.32). В газовых горелках предусмотрено регулирование поступления воздуха с помощью вращения диска (горелка Теклю) или поворотом хомутика (горелка Бунзена). Горелка Теклю с регулировочным диском – более совершенный прибор, так как в ней можно точнее регулировать не только доступ воздуха, но и приток газа (с помощью винта). Зажигать газовую горелку нужно только через 1-2 с после пуска газа и при небольшом доступе воздуха. Затем следует отрегулировать доступ воздуха так, чтобы пламя стало несветящимся.

ВНИМАНИЕ! Необходимо помнить, что природный газ ядовит и образует с воздухом взрывоопасные смеси. Поэтому нельзя допускать утечки газа!

Бани (рис.33). Для продолжительного нагревания в пределах температуры 100-3000С применяют бани: водяную, песчаную и др. Они представляют собой, как правило, металлические чаши, заполненные водой (водяная баня) или сухим, чистым песком, прокаленным для удаления из него органических примесей (песчаная баня). Нагревание бань проводят пламенем газовой горелки. Используются также водяные и песчаные бани с электрообогревом.

Электрические плитки. В тех случаях, когда требуется нагревание, а пользоваться горелками нельзя (например, при перегонке воспламеняющихся легколетучих жидкостей) применяют электрические плитки.

Для нагревания круглодонной стеклянной посуды применяют колбонагреватели (рис.34).

Печи. Для получения температуры 600-14000С применяются электрические муфельныепечи (рис.35). С помощью особого регулировочного устройства печь может нагреваться до определенной, заранее заданной температуры.

Сушильные шкафы (рис.36) имеют электрический обогрев и терморегулятор, позволяющий поддерживать постоянную температуру. Для наблюдения за температурой шкаф снабжен термометром. Высушиваемое вещество помещается в сушильный шкаф, отрегулированный на требуемую температуру, и выдерживается в нем при заданной температуре определенное время. В работах количественного характера сушку проводят несколько раз до достижения высушиваемым веществом постоянной массы. (cм. рисунки со след.странице)

 

 


 
 


E#! ‑, 6
'(­'#
‑ (:

! ­"
F ‑ 6
!)
.#)*‑ (#
8 (#
!)
.#)*‑ (#
-!

#- ‑)O‑

%-) $

Y
#
(­$
!)#­$
$
9#$#0:

#
(#
­'% O‑
(­"
. ($6
‑ #'
#
($(
(#


)#‑)*­
(#
(#
26
6%
'(#$O‑
!)
(!):

#
$+#OF#"
E#! ‑,

')*­
(#
(#
_________)%E___!)__'_(_)#___#__E#! _____, 6_'_(___'__#_____(:

! _" ___F____6_!)__.#)*_(____#___8_(___#_!)__.#)*_(____#_____-! _

#_-____)_O____%-)_$_ Y_#__(______$_!)#___$______$__9#$#0_:

__#____(___#___'%___O__(____" _._($6__#'___#_(__$_(____(#________

__)#__)*______(___#__(#_____26__6_% __'(#$___O__!)__(__! _)_:

_#_____$_+#__OF_________)%E___!)__'_(_)#___#__E#! _____, 6_'_(___'__#_____(:

! _" ___F____6_!)__.#)*_(____#___8_(___#_!)__.#)*_(____#_____-! _

#_-____)_O____%-)_$_ Y_#__(______$_!)#___$______$__9#$#0_:

__#____(___#___'%___O__(____" _._($6__#'___#_(__$_(____(#________

__)#__)*______(___#__(#_____26__6_% __'(#$___O__!)__(__! _)_:

_#_____$_+#__OF#" ___E#! _____, ___'_)*______(___#__(#_____26___#" ___E#! _____, ___'_)*______(___#__(#_____26___26
___$_+#__OF#" ___E#! _____, ___'_)*______(___#__(#_____26___






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.