Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие корпорации. Преимущества и недостатки корпоративной формы организации бизнеса.






Термин «корпорация» (возник в Позднее Средневековье) – объединение, союз, общество или совокупность лиц, объединившихся для достижения каких-либо своих целей и выполняющих определённые социальные функции.

Корпорация – организация, поставившая перед собой определенные цели, действующая на общественное благо, обладающая определенными правами, сложной организационной структурой, являющаяся юридическим лицом, владельцы которого несут ограниченную ответственность.

Критерии корпорации:

1) статус юридического лица;

2) принцип ограниченной ответственности;

3) бессрочное существование;

4) свободная передача акций;

5) централизованное управление (обязательность возложения управления на созданное специализированное правление, что не позволяет акционерам прямо участвовать в управлении).

В России понятие «корпорация» не имеет официального оформления. Корпорация в РФ - хозяйствующий субъект, образованый несколькими физическими или юридическими лицами, причем каждое из них можно рассматривать в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, связанного с другими субъектами отношениями разного рода: имущественными, совместным владением бизнеса, общими целями, интересами, организационной структурой.

Отличительные характеристики:

1. Корпорация находится полностью во владении ее акционеров, которые приобрели доли собственности (акции\паи). Акционеры в качестве собственников имеют определенные права. Число голосов (прав) у каждого акционера зависит от количества находящихся у него акций.

2. Акционеры имеют право на долю доходов. Доходы (дивиденды) выплачиваются из расчета их величины, приходящейся на одну акцию. Корпорация не обязана ежегодно выплачивать дивиденды и может использовать эту прибыль как источник финансирования инвестиций. Часть прибылей корпорации, не выплачиваемая как дивиденды - нераспределенная прибылью.

3. Акционеры не отвечают за обязательства и долги корпорации.

4. Все работающие на коpпорацию являются наемными работниками.

5. Термин «корпорация» в России применим к акционерным обществам, обществам с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Преимущества:

1) корпорация – наиболее эффективная форма организации бизнеса c точки зрения привлечения денежного капитала. Финансирование через продажу акций и облигаций – позволяет привлекать сбережения многочисленных домохозяйств. Через рынок ценных бумаг корпорации могут объединять в общий фонд финансовые ресурсы большого числа отдельных лиц;

2) Ограниченная ответственность. Владельцы корпорации (держатели акций) рискуют только той суммой, которую они заплатили за покупку акций. Кредиторы могут предъявить иск корпорации как юридическому лицу, но не владельцам корпорации как частным лицам;

3)Привилегии в привлечении денежного капитала позволяют корпорации легче увеличить его объем, расширить круг операций и реализовать преимущества объединения капиталов. Корпорация способна извлекать преимущества из технологии массового производства. Размеры позволяют осуществлять более глубокую специализацию в использовании человеческих ресурсов;

4) Как юридическое лицо, существует независимо от ее владельцев и от собственных должностных лиц. Передача собственности корпорации через продажу акций не подрывает ее целостность.

Недостатки:

1) учреждение сопряжено c бюрократическими процедурами и расходами на юридические услуги;

2) c общественной точки зрения, есть возможности для злоупотреблений (недобросовестные владельцы компаний получают возможность избежать личной ответственности за сомнительную производственную деятельность);

3) двойное налогообложение. Часть дохода корпорации, которая выплачивается в виде дивидендов держателям акций, облагается дважды: первый раз как часть прибыли корпорации и второй – как часть личного дохода владельца акций;

4) В крупных корпорациях, акции которых распространены среди множества владельцев, появляется значительное расхождение между функциями собственности и контроля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.