Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные связи по поставкам продукции и их оптимизация по В.Парето






Предприятия – субъекты интегрированного рынка – для осуществления своей снабженческо-сбытовой деятельности вступают друг с другом в определенные отношения, реализуемые на практике в форме хозяйственных связей.

Каждое предприятие имеет деловые контакты, то есть взаимодействует со множеством партнеров. Это взаимодействие, оформленное юридически, носит двусторонний характер и образует хозяйственную связь.

В рамках данной хозяйственной связи между сторонами устанавливаются следующие отношения:

· экономические – предприятие является элементом единой хозяйственной системы, так как создает ВВП;

· коммерческие – коммерция в рыночной экономике носит всеобщий характер: каждое предприятие закупает необходимые ему ресурсы и продает результаты своей деятельности;

· производственные – каждое предприятие является составной частью производственной кооперации;

· технологические – деятельность одного предприятия часто является продолжением технологического процесса другого предприятия;

· экологические – каждое предприятие функционирует в природной среде, поэтому должны соблюдать экологические требования;

· информационные – предприятия обмениваются друг с другом информацией коммерческой и производственной;

· социальные – предприятия должны учитывать интересы своих работников;

· психологические (личностные) – между руководителями предприятий, которые являются деловыми партнерами;

· организационные – поддержание организационного уровня взаимоотношений;

· правовые – соблюдение правовых норм, так как все предприятия функционируют в одном правовом поле.

Хозяйственные связи в значительной мере определяют коммерческий успех предприятия. Поэтому теория и практика установления хозяйственных связей являются предметом специального рассмотрения в снабженческо-сбытовой логистике. Рынок может интерпретироваться как система хозяйственных связей. Рынок находится в равновесном состоянии, то бинарные (парные) отношения продавцов и покупателей являются оптимальными.

Оптимальность по Парето — такое состояние системы, при котором значение каждого частного показателя, характеризующего систему, не может быть улучшено без ухудшения других.

Таким образом, по словам самого Парето: «Всякое изменение, которое никому не приносит убытков, а некоторым людям приносит пользу (по их собственной оценке), является улучшением». Значит, признаётся право на все изменения, которые не приносят никому дополнительного вреда.

Множество состояний системы, оптимальных по Парето, называют «множеством Парето», «множеством альтернатив, оптимальных в смысле Парето», либо «множеством Парето-оптимальных альтернатив».

Ситуация, когда достигнута эффективность по Парето — это ситуация, когда все выгоды от обмена исчерпаны.

Эффективность по Парето является одним из центральных понятий для современной экономической науки. На основе этого понятия строятся Первая и Вторая теоремы благосостояния.

Одним из приложений Парето-оптимальности является т. н. Парето-распределение ресурсов (трудовых ресурсов и капитала) при международной экономической интеграции, то есть экономическом объединении двух и более государств. Интересно, что Парето-распределение до и после международной экономической интеграции было адекватно математически описано.

Анализ показал, что добавленная стоимость секторов и доходы трудовых ресурсов движутся противонаправленно в соответствии с хорошо известным уравнением теплопроводности аналогично газу или жидкости в пространстве, что дает возможность применить методику анализа, используемую в физике, в отношении экономических задач по миграции экономических параметров.

Оптимум по Парето гласит, что благосостояние общества достигает максимума, а распределение ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения ухудшает благосостояние хотя бы одного субъекта экономической системы.

Парето-оптимальное состояние рынка — ситуация, когда нельзя улучшить положение любого участника экономического процесса, одновременно не снижая благосостояния как минимум одного из остальных.

Согласно критерию Парето (критерию роста общественного благосостояния), движение в сторону оптимума возможно лишь при таком распределении ресурсов, которое увеличивает благосостояние по крайней мере одного человека, не нанося ущерба никому другому.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.