Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутсорсинг в функциональном цикле снабжения.






Функциональный цикл снабжения представляет собой последовательность: формулировка заказа и его оформление в установленном порядке; передача заказа поставщику; выполнение заказа поставщиком (комплектование заказа); доставка заказа потребителю (переход в производственно-технологический цикл).

На первом этапе происходит оценка потребности в МР. Необходимо правильно установить взаимосвязи в цепи «снабжение-пр-во», определить состав внутрипроизводственных потребностей и номенклатуру потребляемых МР. При осуществлении первичной закупки логистическому менеджменту неизвестны характеристики, свойства, цена нового МР. Если предстоит закупить сложные по устройству комплектующие, то для определения их характеристик привлекаются инженеры, технологи, которым предстоит непосредственно использовать эти комплектующие. Характеристики закупаемых МР могут включать параметры надёжности, прочности, ценовые показатели и др.

Прежде чем выбрать поставщика новых МР, необходимо решить, не выгоднее ли предприятию самому наладить их пр-во. Такое решение означает обоснование позиции (в зарубежной практике – “Make-or-buy problem”). Обоснование позиции в пользу самостоятельного производства всех необходимых для сборки готового продукта компонентов характерно для промышленных корпораций с высоким уровнем вертикальной интеграции.

С одной стороны, интеграция может привести к росту себестоимости выпускаемой продукции и снижению ее качества. С другой стороны, закупка на стороне всех необходимых комплектующих для выпуска ГП также может привести к снижению качества ГП и росту ее себестоимости, теперь уже по вине смежников, что угрожает имиджу предприятия и ставит его в чрезмерную зависимость от колебаний конъюнктуры рынка.

В последнее время акцент в организации материально-технического снабжения сместился от импорта комплектующих из стран с дешевой рабочей силой к поставке этих комплектующих местными поставщиками.

Аутсорсинг – целенаправленное выделение некоторых бизнес-процессов (систем) и делегирование их реализации другим исполнителям.

Виды: производственный; сервисный (логистический); персонала (например, бухучет).

Цель аутсорсинга (А) – сосредоточение на основном производстве, а все остальное – передать надежному партнеру.

Барьеры для А в России:

1) низкий уровень доверия сторонним компаниям;

2) частое несоответствие заявленного и фактически реализуемого комплекса услуг.

Преимущества А:

1) компания соблюдает свой «лимит» штатных единиц, при этом сохраняя или увеличивая свои трудовые ресурсы (нет необходимости расширения штата сотрудников).

2) Услуги А предоставляются непрерывно.

3) А позволяет работать по гибкому графику.

4) Экономия на производственных и офисных площадях и сопряженных издержках.

5) Ответственность компании, предоставляющей А, за проделанную работу.

6) Возможность более гибкого соглашения по А, чем производство собственными силами.

Правила А:

1) перепроверять приоритеты (не отдавать на А основное пр-во)

2) все работы по организации А дб переданы начальнику того отдела, чья деятель-ть отдается на А.

3) получить как можно больше предложений по А;

4) определить места стыковки между подразделениями, вынесенными из структуры предприятия и оставшимися в предприятии;

5) прогнозировать затраты (затраты на проект должны окупиться в течение 2 лет);

6) проводить тесты (реальному проекту должен предшествовать пилотный проект);

7) использовать переходное управление (кто принимает решения, пока старые отделы уже не работают, а новые еще не работают);

8) не увольнять всех специалистов, которые занимались деятельностью, переданной на А;

9) выбирать правильного консультанта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.