Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы лизинга. Преимущества лизинговых операций.






Лизинг – лизингополучатель (арендатор) получает в долгосрочную аренду определенное имущество и использует его для осуществления своей производственной деятельности. При этом на период действия он имеет исключительное право пользования этим имуществом. Однако, ответственность за риск случайной гибели, техническое состояние, сохранность принимает лизингополучатель.

По окончании договора арендатор может:

· - Вернуть объект аренды арендодателю;

· - Заключить новый договор на аренду данного имущества;

· - Выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.

В соглашении 3 стороны:

а) Лизингодатель – приобретает в собственность имущество и отдает его в лизинг

б) Лизингополучатель – принимает предмет лизинга.

в) Продавец имущества – продает имущество, являющееся объектом лизинга.

По отношению к арендуемому имуществу лизинг:

ü - чистый – расходы по обслуживанию оборудования несет лизингополучатель;

ü - полный – расходы по обслуживанию оборудования несет лизингодатель;

ü - частичный – расходы несут оба в определенных пропорциях

По форме организации лизинговой сделки:

ü - Прямой – собственник имущества самостоятельно сдаёт его в лизинг. Лизингодатель = изготовитель (как правило). Этот вид лизинга очень близок к аренде.

ü - Возвратный – собственник имущества продаёт часть имущества или всё имущество лизинговой компании, с условием в дальнейшем взять его в лизинг.

ü - Косвенный – передача имущества происходит через посредника

По типу финансирования:

ü - срочный (одноразовая аренда имущества)

ü - возобновляемый (по истечении первого срока договор продлевается).

Еще классификация:

Ø - финансовый. Особенность: срок лизинга = сроками его полной амортизации. По окончанию этого срока пользователь имущества может приобрести объект лизинга в собственность, либо возобновить договор на новых условиях.

Участие обязательно не менее трех сторон (арендодатель, арендатор, поставщик имущества); основные объекты: крупные изделия машиностроения, которые отличаются высокой стоимостью; в течении срока лизинговой сделки арендодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль; расторжение договора невозможно в течении основного срока (срока необходимого для возмещения расходов арендодателей).

Ø -оперативный. Срок аренды короче экономического срока службы имущества и лизингодатель не рассчитывает возместить все свои затраты за счет поступления лизинговых платежей от одного лизингополучателя.

Участие двух сторон (причем лизингодатель закупает товар заранее, не знаю арендатора); арендные ставки выше, чем в финансовом, так как арендодатель не имеет гарантии полной окупаемости затрат; договор может быть расторгнут в любое время. Оборудование неоднократно сдается в лизинг.

Возвратный лизинг – разновидность финансового лизинга. Собственник имущества передает право собственности на него лизингодателю на условиях купли-продажи и одновременно вступают с ним в иные отношения в качестве пользования данного имущества.

Преимущества для лизингодателя:

· Расширять номенклатуру товаров и услуг, с которыми он выступает на внутреннем и внешнем рынках;

· Расширять контакты с производителями имущества

· Снижать риск потерь в связи с неплатежеспособностью клиента;

· Использовать налоговые инвестиционные льготы;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.