Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические указания по выполнению лабораторных работ и






Методические указания по выполнению лабораторных работ и

Практических заданий

по дисциплине ОПД.2 «Основы электротехники и электроники»

специальности СПО 070208 «Театральная и аудиовизуальная техника»,

вид подготовки: «Киновидеотехника»

 

 

Составлен преподавателем: Губская Н. А..

 

Пояснительная записка

В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 года. №1168, к основным видам учебных занятий наряду с другими отнесены лабораторные работы и практические занятия. Направленные на экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование учебных и профессиональных практических умений, они составляют важную часть теоретической и профессиональной практической подготовки.

Выполнение студентами лабораторных работ и практических занятий направлено на:

- Обобщение, систематизацию, углубление, закрепление полученных теоретических знаний по конкретным темам дисциплины «Основы электротехники и электроники»

- Формирование умений применять полученные знания на практике, реализацию единства интеллектуальных умений у будущих специалистов: аналитических, проектировочных, конструктивных и др.;

- Выработку при решении поставленных задач таких профессионально значимых качеств, как самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива.

Объём с содержание лабораторных и практических работ определяется рабочей программой дисциплины «Основы электротехники и электроники»

При выборе содержания и объёма лабораторных и практических работ исходят из сложностей учебного материала для усвоения, из внутрипредметных и межпредметных связей, из значимости изучаемых теоретических положений для предстоящей профессиональной деятельности, сроки проведения практических занятий и лабораторных работ планируются в соответствии с календарно – тематическим планом по дисциплины и проводятся:

- Практические занятия – как во время изучения теоретического материала, так и в период проведения лабораторных работ;

- Лабораторные работы проводятся в соответствии с Учебным графиком – после изучения теоретического материала;

Дидактическими целями практических и лабораторных занятий являются:

- Практические занятия направлены на решение разного рода задач, в том числе профессиональных, работа с нормативными документами, инструктивными материалами, справочниками, составление технической и специальной документации и др.

- Лабораторные работы направлены на экспериментальную проверку формул, методик расчёта, установление и подтверждение закономерностей, ознакомление с методиками проведения экспериментов. Формируются практические умения и навыки обращения с различными приборами, установками, лабораторным оборудованием, аппаратурой, которые могут составлять часть профессиональной практической подготовки, а также исследовательские умения (наблюдать, сравнивать, анализировать, устанавливать закономерности, делать выводы и обобщения, самостоятельно вести исследования, оформлять результаты).

Вопросы планирования, организации и проведения лабораторных и практических работ, виды заданий, формы контроля и критерии оценки результативности работы студентов представлены в двух частях настоящих методических указаний:

1. Методическими рекомендациями для преподавателя по проведению лабораторных работ и практических занятий (из опыта работы лаборатории электротехники).

2. Методические указания для студентов по выполнению лабораторных и практических работ.

Настоящие методические рекомендации разработаны на основании опыта проведения лабораторных работ по дисциплине: «Электротехника» и проиллюстрированы открытыми уроками: «Методика проведения лабораторных работ по электротехнике фронтальным методом» (от 20.11.2012г.) и «Методики проведения лабораторных работ по электротехнике групповым (комплексным) методом (от 12.05.2012г.).

Методические рекомендации могут быть получены преподавателем при организации и проведении лабораторных работ электрорадиотехнических и других дисциплин общепрофессионального и специального циклов.

 

 

1. Тематическое планирование лабораторно практических занятий по дисциплине «Основы электротехники и электроники»

Название раздела и темы Вид занятия Форма контроля Кол. час.
  Часть 1 «Электротехника» Тема 1.1. Виды электрических цепей Л.Р. «Цепь постоянного тока с переменным сопротивлением» Лабораторные работы Защита лабораторной работы – зачет        
  Тема 1.2.Расчет электрических цепей постоянного тока Л.Р. «Разветвленная и неразветвленная цепь постоянного тока» Л.Р. «Определение потерь напряжения в проводах» Л.Р.» Режимы работы источника питания»            
  Тема 2.1 Магнитные цепи. Работа сил магнитного поля Л.Р. «Изучение магнитной цепи»        
  Тема 3.2. Цепи переменного тока с активными, индуктивными, и емкостными приемниками энергии. Л.Р. «Неразветвленная цепь переменного тока с активным сопротивлением, индуктивностью и ёмкостью». Л.Р. «Разветвленная цепь с активным сопротивлением, индуктивностью и ёмкостью».            
  Тема 3.3. Резонансные явления в колебательном контуре. Л.Р. «Резонанс напряжений». Л.Р. «Резонанс токов».      
  Тема 3.4. Трехфазные цепи. Л.Р. «Соединение потребителей по схеме «звезда» Л.Р. «Соединение потребителей по схеме «треугольник»          
  Тема 4.1. Однофазный трансформатор. Л.Р. «Исследование однофазного транс форматора». Пр.р. 2Расчет трансформатора   Практическая работа      
  Тема 4.2. Трехфазный трансформатор. Л.Р. «Исследование трёхфазного трансформатора»        
  Тема 4.3. Трехфазный асинхронный двигатель Л.Р. «Исследование трёхфазного двигателя с короткозамкнутым ротором».        
  Тема 4.4. Синхронные машины Л.Р. ««Исследование сельсинов в индикаторном и трансформаторном режиме»        
  Тема 4.5. Машины постоянного тока. Л.Р. «Исследование генератора постоянного тока с независимым возбуждением».        
  Часть 2 «Электроника» Тема 5.1. Полупроводниковые диоды Л.Р. «Исследование полупроводниковых диодов» Л.Р. «Исследование кремневого стабилитрона». Лабораторные работы      
  Тема 5.2. Тиристоры Л.Р. «Исследование тиристора»        
  Тема 5.3. Оптоэлектронные полупроводниковые приборы Л.Р. «Исследование фотодиода»      
  Тема 5.5. Биполярные транзисторы. Л.Р. ««Исследование транзистора с ОЭ».        
  Тема 5.6. Полевые транзисторы Л.Р. «Исследование полевого транзистора».        
  Тема 6.1. Классификация выпрямителей. Однофазная однотактная схема выпрямления Л.Р. «Исследования схем выпрямления однофазного тока».        
  Тема 6.2. Трехфазные схемы выпрямления Л.Р. «Исследование трехфазных схем выпрямления»        
  Тема 6.3. Схемы выпрямления на управляемых вентилях Л.Р. «Исследование тринисторного выпрямителя»      
  Тема 6. 4. Сглаживающие и сетевые фильтры Л.Р. «Исследование сглаживающих фильтров»        
  Тема 6.5. Стабилизаторы Л.Р. «Исследование транзисторного стабилизатора напряжения».        
  ВСЕГО:      

2. Методические рекомендации к выполнению конкретных ЛП заданий:


Лаборатория электротехники

Лабораторная работа № 1

Изучение лабораторного стенда

Неразветвленная цепь с одним переменным сопротивлением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.