Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза мерных слитков






6.1. Экспертиза мерных слитков осуществляется кассовым работником в специально оборудованной кассе помещения кассового узла учреждения Банка при наличии соответствующего весового и иного оборудования для работы с драгоценными металлами. К оборудованию относятся:

технические калибровочные весы (2‑ го, 3‑ го класса точности), зарегист­рированные в Государственном реестре средств измерения Республики Беларусь. Весы должны иметь свидетельства об их своевременной государственной метрологической проверке;

приборы для проведения экспертизы драгоценных металлов на предмет определения пробы и качества методом неразрушающего контроля, обеспечивающим необходимую точность установления пробы;

штангенциркуль с точностью до одной десятой миллиметра;

микрометр.

Перед началом работы кассовый работник должен привести свое рабочее место в надлежащий вид: должны быть заранее включены необходимые приборы и весы, до начала взвешивания весы должны быть установлены по уровню, откалиброваны и прогреты в соответствии с требованиями Инструкции по эксплуатации весов.

Все операции по взвешиванию и экспертизе мерных слитков осуществляются в присутствии клиента. Рабочее место кассового работника, выполняющего операции с мерными слитками, оборудуется весоизмерительным прибором (весами) таким образом, чтобы клиент имел возможность убедиться в правильности определения массы драгоценного металла.

6.2. К покупке у клиента принимаются мерные слитки без видимых повреждений, царапин, вмятин, массой от 10 до 1000 граммов включительно, соответствующие стандартам государства – производителя слитков и имеющие сертификат качества завода-изготовителя.

Кассовый работник, принимая к осмотру мерные слитки, проверяет визуально или с использованием лупы поверхность мерных слитков, которая должна быть без жирового налета, заусениц, трещин, расслоений, шлаковых и других инородных включений. В обязательном порядке на мерном слитке также проверяется наличие наименования драгоценного металла; надписи «Национальный банк Республики Беларусь»; аббревиатуры Национального банка; массы мерного слитка; пробы; товарного знака изготовителя; номера слитка в соответствии с приложениями 22–26 к настоящей Инструкции, а также соответствие этих данных данным, указанным в сертификате качества завода-изготовителя.

Надписи на мерных слитках должны быть четкими, разборчивыми, не допускается исправление надписей, слияние букв и цифр. Оттиск текста на штампованных мерных слитках должен быть выпуклым, на литых мерных слитках он может быть вдавленным.

На лицевой поверхности мерного слитка драгоценного металла литого исполнения допускается вогнутость, волнистость как следствие усадки при кристаллизации металла.

6.3. Взвешивание мерных слитков производится на исправных, технических калиброванных весах, зарегистрированных в Государственном реестре средств измерения Республики Беларусь. Весы должны иметь свидетельства об их своевременной государственной метрологической проверке, либо в паспорте (формуляре) должна быть отметка о прохождении государственной метрологической проверки. Взвешивание производится в соответствии с эксплуатационной документацией на весы.

Взвешивание мерных слитков следует проводить с соблюдением следующих правил:

перед включением весов необходимо убедиться в отсутствии на их платформе посторонних предметов;

весы должны быть откалиброваны перед первым взвешиванием и периодически в течение рабочего дня;

весы должны быть настроены на диапазон с одним знаком после запятой;

взвешивание можно проводить только тогда, когда взвешиваемый мерный слиток принял температуру помещения;

рекомендуется располагать мерный слиток в центре платформы весов.

Масса мерного слитка определяется по фактическим показаниям весов в единицах количественного учета с точностью до 1 грамма. Разность между номинальной массой, выбитой на слитке, и фактической массой (по показаниям весов) является весовым отклонением от номинальной массы, которое не должно превышать допустимых отклонений согласно требованиям приложений 27–30 к настоящей Инструкции.

6.4. Определение габаритных размеров (длина и ширина) мерного слитка из драгоценного металла осуществляется с применением штангенциркуля с точностью до одной десятой миллиметра. Полученные показания габаритных размеров не должны превышать допустимых отклонений согласно данным таблиц приложений 27–30 к настоящей Инструкции.

С помощью микрометра измеряется толщина мерного слитка драгоценного металла с точностью до одной сотой миллиметра.

6.5. При обнаружении отклонений при взвешивании и замере габаритных размеров сверх допустимых норм мерный слиток считается не прошедшим экспертизу, дальнейшее исследование не производится и мерный слиток возвращается клиенту.

6.6. В случае соответствия полученных результатов габаритных размеров и массы данным таблиц приложений 27–30 к настоящей Инструкции осуществляется дальнейшее исследование мерного слитка электрохимическим и ультразвуковым методами.

6.7. Электрохимическая экспертиза осуществляется детектором «ДеМон», который используется для оперативного обнаружения поддельных изделий из различных металлов и сплавов, покрытых гальваническим слоем драгоценного металла, отличающихся от подлинных по составу материала. В основе работы прибора лежит метод измерения электрохимических потенциалов при подаче электрического импульса и после его выключения. Электрохимическая экспертиза производится в точном соответствии с руководством по эксплуатации прибора.

Для обеспечения точности получаемых результатов электрохимическим методом поверхность мерного слитка необходимо тщательно очистить от наличия на нем каких-либо загрязнений, пленок окислов, следов грязи, жира в той части, где будут проводиться измерения. Для этого следует использовать резиновый ластик, входящий в комплект прибора.

Электрохимическая экспертиза осуществляется локально на боковых гранях и ребрах мерного слитка не менее 3‑ х измерений.

Ход процесса измерения отражается на дисплее детектора. По окончании процесса измерения раздается короткий звуковой сигнал, и на дисплей выводятся значения измерительных потенциалов U1, U2, разности между ними Δ U. Для получения точных результатов рекомендуется повторить измерения несколько раз на различных участках поверхности образца.

При электрохимической экспертизе могут быть получены следующие результаты:

для золотых мерных слитков:

- значение U1в интервале 920–985 мВ;

- значение U2 в интервале 735–830 мВ;

для серебряных мерных слитков:

- значение U1 отрицательное;

- значение U2 в пределах 5–12 мВ;

для платиновых мерных слитков:

- значение U1в интервале 1125–1300 мВ;

- значение U2 в интервале 1000–1250 мВ.

В случае отклонения от указанных показателей мерный слиток считается не прошедшим экспертизу, дальнейшее исследование не производится и мерный слиток возвращается клиенту.

6.8. Ультразвуковая экспертиза мерных слитков используется для быстрого обнаружения подделок из других металлов и сплавов, в том числе покрытых слоем драгоценного металла. В отдельных случаях может быть получена информация о составе металла слитка, который отличается от указанного в сертификате качества завода-изготовителя слитка.

Ультразвуковая экспертиза мерных слитков производится в точном соответствии с руководством по эксплуатации прибора. Ультразвуковую экспертизу мерных слитков следует производить на оборотной стороне слитка (не имеющей рельефных надписей).

Поверхность мерного слитка и излучателя прибора смачивается глицерином, который должен заполнить всю поверхность и неровности слитка в области контакта с излучателем (в противном случае при переключении прибора на измерение толщины слитка показания прибора будут «00‑ 00» или значения на табло прибора будут быстро меняться).

Полученные при ультразвуковой экспертизе показания сравниваются с данными измерения, полученными с помощью микрометра. Разница между полученными измерениями не должна быть больше 0, 4 мм (для золотых мерных слитков номиналом 20 граммов – не больше 0, 8 мм).

В случае если разница значений более 0, 4 мм (для золотых мерных слитков номиналом 20 граммов – более 0, 8 мм), то мерные слитки считаются не прошедшими экспертизу.

6.9. Общая оценка вероятности подделки мерных слитков определяется согласно данным таблицы приложения 31 к настоящей Инструкции.

6.10. По результатам общей оценки проведенной экспертизы кассовый работник принимает решение о покупке мерного слитка или возврате его клиенту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.