Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревизия мерных слитков драгоценных металлов






6.1. Ревизия драгоценных металлов в виде мерных слитков, проверка порядка их хранения проводятся в соответствии с требованиями главы 7 Инструкции № 186 с учетом следующих особенностей.

6.2. При ревизии по состоянию на 1 января **слова исключены ** проверка осуществляется по надписям на ярлыках, прикрепленных к сумкам (мешкам) с мерными слитками, с проверкой целостности и правильности упаковки и четкости оттисков пломбиров. После этого все сумки (мешки) вскрываются и производится сплошной поштучный пересчет всех слитков и сопоставление общего фактического наличия слитков по общей массе в лигатуре, массе в чистоте и балансовой стоимости в разрезе счетов с данными книги ф. 0402380208 и бухгалтерского учета.

6.3. **Пункт исключен **

6.4. При ревизии, связанной с временной сменой лиц, ответственных за сохранность ценностей, а также при ежеквартальных ревизиях ценностей про­верка мерных слитков осуществляется только по надписям на ярлыках, прикре­пленных к сумкам (мешкам) с мерными слитками, с проверкой целостности и правильности упаковки, четкости оттисков пломбиров, а также проведением выборочной контрольной **проверки ** массы мерных слитков. Объем мерных слитков, подлежащих выборочной контрольной проверке массы, определяется руководителем ревизии согласно приказу на проведение ревизии ценностей.

**В учреждениях банка, осуществляющих только продажу мерных слитков согласно приказу & & & слово исключено & & & по учреждению банка, допускается не производить контрольное взвешивание мерных слитков. **

Мерные слитки в ламинированной упаковке не подлежат вскрытию, контрольной проверке качества и массы.

Разница между зафиксированной в учетной документации и фактической массой является весовым расхождением. Выявленные при взвешивании мерных слитков весовые расхождения, находящиеся в пределах допустимых норм, в документах бухгалтерского учета не фиксируются.

6.5. Результаты ревизии мерных слитков отражаются в акте ревизии ценностей (& приложение 24 к Особенностям № 54.13& ), в котором дополни­тельно делается соответствующая запись о контрольной проверке драгоценных металлов.

6.6. В случае увольнения **работника, формировавшего и упаковывав­шего ** мерные слитки драгоценных металлов, распоряжением руководителя учреждения банка создается комиссия, которая проводит контрольную про­верку всех слитков в присутствии этого работника **с соблюдением требова­ний пункта 48 Инструкции № 186**.

6.7. По всем фактам недостач, потерь и излишков комиссией должны быть получены от соответствующих работников письменные объяснения.

На основании представленных объяснений, материалов ревизии и учетных данных комиссия устанавливает характер и причины недостач, излишков и в соответствии с этим определяет порядок регулирования расхождений между фактическими данными ревизии и бухгалтерского учета.

Излишки сверх допустимых весовых расхождений не допускаются и подлежат оприходованию в установленном порядке.

Недостача сверх допустимых весовых расхождений не допускается и возмещается в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.

***6.8. При проверке установленных в учреждении банка цен купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов производится:

сверка цен купли-продажи мерных слитков, указанных в реестре проданных (купленных) драгоценных металлов, с распоряжением «Об установлении цен на куплю-продажу мерных слитков драгоценных металлов»;

проверка соблюдения требований, установленных разделом 3 настоящего Порядка. ***

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.