Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление цен на мерные слитки






3.1. Цены купли-продажи **учреждением банка ** мерных слитков уста­навливаются и изменяются на основании распоряжения **руководителя (заместителя руководителя) учреждения банка ** и действуют до момента вступления в силу их новых значений.

& Для ЦБУ, & & & слово исключено & & & подчиненного центральному аппарату, цены купли-продажи мерных слитков устанавливаются и изменяются на основании распоряжения & & директора (заместителя директора) департамента валютного контроля и финансового мониторинга & & . &

& & & Распоряжение может формироваться в виде электронного документа в соответствии с законодательством Республики Беларусь об электронных документах.[2]& & &

**Предложение исключено ** Примерная форма распоряжения приведена в приложении 9.

3.2. *Цена покупки **учреждением банка ** мерных слитков устанавли­вается в размерах, не превышающих установленные законодательством Респуб­лики Беларусь предельно допустимые отклонения от цен покупки Национальным банком Республики Беларусь мерных слитков у юридических и физических лиц на соответствующую дату *.

3.3. Расчет цен продажи **учреждением банка ** мерных слитков и подготовка проекта распоряжения «Об установлении цен купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов» осуществляются **службой валютных операций ** & (для ЦБУ, & & & слово исключено & & & подчиненного центральному аппарату, – & & департаментом валютного контроля и финансового монито­ринга & & )& .

3.4. Цены купли-продажи **учреждением банка ** мерных слитков уста­навливаются в белорусских рублях за 1 грамм драгоценного металла в лигатуре и (или) за слиток конкретного номинала.

Расчет цен на драгоценные металлы в виде мерных слитков осуществ­ляется в белорусских рублях с округлением, согласнопорядку, определенному в пункте 6 Правил округления начисляемых процентов в & & & ОАО «АСБ Беларусбанк» & & & , & утвержденных Правлением Банка & от 19.03.2003 (протокол № 11.11).

3.5. & Цена продажи мерных слитков рассчитывается и устанавливается службой валютных операций исходя из цены приобретения учреждением банка с учетом плановых затрат, связанных с приобретением и реализацией мерных слитков, установленной нормы прибыли по Банку и конъюнктуры рынка драгоценных металлов, в том числе установленных Национальным банком Республики Беларусь и другими банками цен на мерные слитки. Пример расчета цены продажи мерных слитков учреждением банка юридическим и физическим лицам приведен в приложении 10 к настоящему Порядку.

Прибыль, включаемая в цену продажи, определяется исходя из установ­ленной нормы прибыли к плановым затратам, связанным с приобретением и реализацией (без учета цены приобретения драгоценных металлов учреждением банка)& .

Цена продажи **учреждением банка ** мерных слитков не может превы­шать установленные законодательством предельно допустимые отклонения от цены продажи Национальным банком Республики Беларусь мерных слитков по операциям с юридическими и физическими лицами.

** & & Ответственный исполнитель департамента валютного контроля и финансового мониторинга в день установления Национальным банком Республики Беларусь новых значений цен купли-продажи мерных слитков по операциям с юридическими и физическими лицами осуществляет расчет предельно допустимых значений цен купли-продажи мерных слитков на соответствующую дату. Расчет визируется ответственным исполнителем, подписывается директором (заместителем директора) департамента валютного контроля и финансового мониторинга (в случае отсутствия – начальником (заместителем начальника) управления валютных и неторговых операций департамента валютного контроля и финансового мониторинга) и размещается на внутреннем сайте департамента валютного контроля и финансового мониторинга (https://10.200.1.31/asbval.nsf)& & .**

3.6. **Для установления цены продажи финансово-экономическая служба учреждения банка представляет службе валютных операций расчет плановых затрат, связанных с приобретением и реализацией мерных слитков. & Для ЦБУ, & & & слово исключено & & & подчиненного центральному аппарату, расчет плановых затрат, связанных с приобретением и реализацией мерных слитков, представ­ляет & & департаменту валютного контроля и финансового мониторинга & & финансово-экономический департамент. &

Примерная форма расчета плановых затрат, связанных с приобретением и реализацией мерных слитков, приведена в приложении 25**.

3.7. & Пункт исключен &

3.8. **Распоряжение «Об установлении цен купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов» до момента вступления в силу доводится службой валютных операций до операционных касс учреждения банка & (& & департаментом валютного контроля и финансового мониторинга & & – до операционных касс ЦБУ, & & & слово исключено & & & подчиненного централь­ному аппарату)& , осуществляющих операции с мерными слитками, путем передачи копии распоряжения нарочным либо по каналам связи (электронная почта, факсимильная связь & , система «Клиент-банк» и др.& ). Кассовые работники размещают установленные цены купли-продажи мерных слитков на информационных стендах для ознакомления клиентов с условиями купли-продажи учреждением банка мерных слитков **.

***Служба валютных операций обеспечивает размещение цен купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов на & & & корпоративном сайте Банка & & & до 09‑ 00 ежедневно. В случае изменения цен в течение операцион­ного дня цены, размещенные на & & & корпоративном сайте Банка & & & , обновля­ются, за исключением выходных и праздничных дней ***.

**3.9. Порядок и сроки хранения оригинала распоряжения «Об установ­лении цен купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов» в учреждении банка & и & & департаменте валютного контроля и финансового мониторинга & & & определяются в соответствии с номенклатурой дел.

Копии распоряжений «Об установлении цен купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов» хранятся в операционной кассе, совершающей операции с мерными слитками, в отдельной папке в течение месяца.**

& & & 3.10. В случае совершения операций купли-продажи мерных слитков по неверным ценам учреждением банка проводится служебное расследование. По результатам служебного расследования в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь рассматривается вопрос о привлечении к дисциплинар­ной, а при наличии ущерба – и к материальной ответственности работников Банка, действия которых привели к расхождению с ценами, установленными распоряжением «Об установлении цен купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов». & & &

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.