Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указывает номер дороги (маршрута);






1.22 — цифровая надпись (или надпись с литерой Е) предназначена для обозначения номера дороги или маршрута в том случае, когда дорога пе­ресекается с другой, категория которой такая же или более высокая, или в случае, когда дорога в месте пересечения с другой дорогой изменяет свое направление.

Разметка с буквой Е применяется на международных автомагистралях соответствующей категории с целью лучшего информирования водителей о выборе маршрута движения, которые совмещены с международными транспортными коридорами и международными автомагистралями кате­гории Е. На проезжей части таких дорог разметка 1.22 может наноситься в сочетании с дорожными знаками 5.61.1—5.61.3 «Номер маршрута». Раз­метка, указывающая номер дороги, перед перекрестками или разветвлени­ями дорог дополняется указательными стрелами.

Разметка с буквой «М» применяется на магистральных дорогах госу­дарственного значения, а с буквой «Т» — на территориальных дорогах местного значения.

Разметку 1.22 наносят посредине каждой полосы движения, соответ­ствующей направлению маршрута, как перед перекрестками, так и за ними. Перед перекрестками разметку 1.22 наносят на расстоянии 1, 0 м до размет­ки 1.18.

1.23— обозначает полосу, предназначенную для движения только мар­шрутных транспортных средств.

1.23 — надпись буквы А. Согласно ДСТУ 2587-94, основание буквы должно быть обращено в сторону движущихся транспортных средств.

Разметка 1.23 применяется в сочетании с дорожными знаками 5.8 «До­рога с полосой для движения маршрутных транспортных средств» и 5.11 «Полоса для движения маршрутных транспортных средств» и наносится по оси полосы движения перед перекрестками и за ними. На дорогах, пра­вая полоса которых обозначена знаком 5.11 и разметкой 1.23, запрещают­ся движение и стоянка других транспортных средств. Разрешается только заезжать на эту полосу для остановки с целью посадки (высадки) пассажи ров или поворота направо перед перекрестком, если линия разметки 1.2 прерывистая.

Если разметка 1.23 нанесена в сочетании с дорожным знаком 5.8, по полосе, выделенной для движения маршрутных транспортных средств, зап­рещается движение, остановка и стоянка других транспортных средств.

В начале полосы, на расстоянии 10 м от границы пересечения проезжих частей, наносится первая разметка, а через 20 м — вторая. Разметка 1.23 повторяется после пункта остановки маршрутных транспортных средств, расположенного более чем 50 м за перекрестком. На перегонах длиной свыше 200 м разметка 1.23 повторяется через 200 м, но в зависимости от конкретных дорожных условий это расстояние может изменяться.

Если дорожные знаки и линии горизонтальной разметки противоречат друг другу, то водитель обязан руководствоваться указаниями дорожных знаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.