Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперчувствительность замедленного типа

Ø реакции возникают через несколько часов после контакта с антигеном

Ø возникает в любом месте

Ø Т-лимфоцитарно обусловлена

Ø Образуются Т-лимфоциты киллеры

Антиген располагается либо на клетке либо входит в состав клеточной мембраны, либо это клетки собственного организма с измененными антигенными свойствами. При образовании комплекса антиген и Т-лимфоцит киллер происходит активация последнего с синтезом лимфокинов (перфорин, фактор миграции и торможения миграции макрофагов), из поврежденных клеток выделяются цитокины, приводя к развитию воспаления в данной области.

Проявления ГЗТ:

1. общая реакция ГЗТ – острофазовый ответ, в тяжелых случаях ТИШ

2. местные реакции:

Ø инфекционная аллергия (причина интоксикации)

Ø отторжение трансплантата

Ø иммунный ответ

Ø контактные дерматиты

Ø аутоиммунные заболевания

Ø защита от опухолей

Пятый тип аллергии – обусловленная образованием стимулирующих антител, при этом происходит активация деятельности каких-либо органов.

Диагностические аллергические пробы:

ДАП: направлена на выявление в организме антител либо на выявление антиген специфических Т-лимфоцитов. Для выявления ГНТ – используют следующие реакции: Праустница – Кюстнера. Берут сыворотку крови испытуемого пациента, а затем её наносят на подозреваемый аллерген, при этом возникает реакция антиген – антитело, проба считается положительной.

ГЗТ: Манту, Пирке - на туберкулез, Бюрне на бруцеллез, Малеиновая проба на САП. Сущность пробы заключается в том, что делают накожные насечки и капают аллерген, если есть антитела, тогда произойдет образование иммунных комплексов и разовьется воспаление через 1-2 сутки (гиперемия). К реакциям может так же относится лимфангит, лимфаденит, обострение хронических заболеваний, шок.

АЛЛЕРГЕНЫ - это вещества антигенной или неантигенной природы, органические или неорганические, простые или сложные, они способны вызывать аллергию.

Аллергены делятся в зависимости от происхождения на экзогенные и эндогенные.

Экзогенные:

1. воздушные (пыль, пыльца, волоски)

2. контактные – косметика, зубная паста, моющие средства, красители

3. инфекционные – вирусы, грибы

4. пищевые – компоненты пищи, при чем компоненты пищи всасываются из ЖКТ не расщепленными, так как имеется высокая проницаемость стенки кишечника, при колитах, энтеритах; очень часто имеет место снижение концентрации секреторного иммуноглобулина А либо его дефицит, на поверхности слизистых иммуноглобулин А расщепляет чужеродные белки. Пищевая аллергия легкая в виде крапивницы, высыпания вокруг рта, энтерит, энтероколит, в тяжелых случаях возможно развитие тахикардии и коллапса, бронхиальной астмы, сывороточной болезни, анафилактического шока. Пищевая аллергия приводит к иммуногематологическим расстройствам: апластической анемии, агранулоцитозу, тромбоцитопении.

5. инъекционные

6. лекарственные- лекарственная болезнь относится также к ятрогениям

Эндогенные:

1. естественные: к ним относятся некоторые ткани изолированные в период фетогенеза – головной мозг, хрусталик глаза, коллоид щитовидной железы, тестикулы. В организме нет к ним иммунной толерантности. При повреждении этих органов возникает аллергическая реакция с последующим разрушением этих тканей.

2. приобретенные – измененные антигеные свойства собственных тканей:

Ø неинфекционные (при некрозах, дистрофических процессах, опухоль, ожоги)

Ø инфекционные – употребление лекарств и гаптенов.

Возникновение эндоантигенов способствует аутоиммунным заболеваниям – возникает разрушение собственных тканей.

ИММУНОДЕФИЦИТЫ – это наследственная или приобретенная неспособность организма реализовать то, или иное звено иммунной системы. При этом иммунная система функционирует, но не работает одно из звеньев, и соответственно нет всего, за что отвечает данное звено иммунной системы.

Иммунодефицит – это уменьшение активности или отсутствие одного компонента иммунной системы.

Иммунная недостаточность – это несостоятельность, срыв всей иммунной системы, который проявляется развитием острого инфекционного заболевания. Иммунодефициты не приводят к иммунной недостаточности. Иммунодефицитные состояния делятся на первичные (врожденные и наследственные) и вторичные. Кроме того, они так же делятся в зависимости от того, какое звено иммунной системы отсутствует: В-лимфоцитарные и Т-лимфоцитарные.

Первичные иммунодефициты:

В-лимфоцитарные:

1. дефицит иммуноглобулина А: пищевая аллергия, рецидивирующая бактериальная инфекция слизистых ДС, лор-органов, урогенитального тракта.

2. дефицит иммуноглобулина М: тяжелое поражение бронхолегочной системы, глаз, мозговых оболочек, с возможным сепсисом.

3. агаммаглобулинемия: хроническая бактериальная инфекция, аутоиммунное поражение кожи, суставов, внутренних органов, ОЛЛ.

Т-лимфоцитарной системы:

1. дефицит Т-супрессоров: анафилактические и иммунокомплексные реакции

2. дефицит Т-хелперов: тяжелый комбинированный иммунодефицит (нет клеточного и нет гуморального иммунного ответа, дети живут до двух лет)

3. дефицит Т-киллеров: онкологическая заболеваемость, замедление физического развития, тяжелое течение инфекционных заболеваний, хроническая диарея.

Врожденные дефекты фагоцитарной системы:

1. незавершенный фагоцитоз: деструктивные процессы в легких, распад гранулем с последующим сепсисом.

2. врожденный дефект системы комплемента: иммунокоплексные заболевания, пиогенные заболевания, рецидивирующие респираторные инфекции.

Вторичные иммунодефициты развиваются в результате:

1. инфекции с поражением лимфоцитарной и макрофагальной системы

2. паразитозы

3. апластические состояния (облучение, внедрение радионуклидов, лечение цитостатиками)

4. злокачественные опухоли

5. недоедание

6. нефротический синдром

7. ВИЧ-инфекция – ТКИД

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Линии 1.2 пересекать запрещается.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.