Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка.






Лекция №2.Основы техники передвижения на лыжах.

План.

1.Техника передвижения на лыжах - определение, классификация.

2.Лыжные ходы, как основа техники передвижения на лыжах, классификация, краткая характеристика.

3.Техника прохождения спусков.

4.Способы преодоления подъемов.

5.Определение способов торможения в лыжной подготовке.

6. Классификация поворотов на месте и в движении.

7.Способы преодоления неровностей.

 

1. Техника передвижения на лыжах – наиболее рациональная для конкретных условий и данного уровня физической подготовленности система движений, обеспечивающая при оптимальной экономичности высокий спортивный результат. Техника всегда конкретна и определяется временными, пространственными и динамическими характеристиками. Техника лыжника изменяется в процессе возрастного развития организма и в результате спортивного совершенствования; кроме того техника должна быть естественной, эффективной, экономичной, устойчивой, вариативной, индивидуальной.

 

Основой техники передвижения на лыжах являются лыжные ходы.

2.Лыжные ходы - закономерное объединение отдельных движений лыжника в единое целое.

По отталкиванию ногой от подвижной или неподвижной опоры лыжные ходы подразделяются на классические и коньковые.

И классические и коньковые классифицируются по вариантам работы рук в момент отталкивания. Выделяют группы попеременных ходов, когда отталкивание руками выполняется поочередно, однако всегда разноименно по отношению к толчковой ноге (как при ходьбе), и группы одновременных ходов, в основе которых - одновременное отталкивание руками. Возможны также ходы без толчка руками.

По количеству шагов в каждом цикле движений лыжные ходы классифицируют на бесшажные - движение происходит только за счет отталкивания палками, без движения ног; одношажные; двухшажные; трехшажные и четырехшажные (с 1, 2, 3 и 4 скользящими шагами в цикле лыжного хода, соответственно).

Цикл движения -закономерное чередование элементов движений, образующих целостное двигательное действие, многократно повторяющееся при передвижении на лыжах.

Классические ходы включают попеременные: двухшажный и четырехшажный;

одновременные: бесшажный, одношажный, двухшажный и трехшажный; а также переходы с одного хода на другой.

Попеременный двvхшажный ход является одним из основных среди классических способов передвижения. Он применяется в различных условиях скольжения на равнинных участках и на подъемах. В цикле хода на два отталкивания палками выполняется два скользящих шага. При выполнении этого хода лыжник скользит поочередно то на одной, то на другой лыже и так же поочередно на каждый шаг отталкивается рукой, всегда разноименной по отношению к толчковой ноге, т.е. общая схема движений рук и ног максимально приближена к обычной ходьбе.

 

Попеременный четырехшажный ход используют при передвижении по глубокому снегу, на неровной лыжне, в случаях, когда нет хорошей опоры для палок. Выгоден он при длительных переходах, прогулках, при передвижении с грузом, уложенным в рюкзак. Квалифицированные лыжники, этот ход практически не применяют.

В цикле хода на два попеременных отталкивания палками выполняется четыре скользящих шага.

 

 


Рис. Попеременный двуххшажный классический ход


Рис. Попеременный четырехшажный классический ход

Одновременные ходы используют главным образом на хорошо подготовленной лыжне с хорошей опорой для палок, при движении по равнинным участкам, отлогим спускам, иногда пологим подъемам. Основным (завершающим) двигательным действием во всех одновременных ходах является отталкивание руками.

В одновременном бесшажном ходе происходит непрерывное скольжение на двух лыжах с отталкиванием только руками.

 

Рис. Одновременный бесшажный ход

 

При выполнении одновременного одношажного хода в течение каждого скользящего шага выполняют одно отталкивание руками и один толчок ногой (правой или левой). Лучше поочередно. Одновременный одношажный классический ход имеет два варианта: стартовый (скоростной) и основной. На дистанции соревнований квалифицированные лыжники используют скоростную разновидность хода, при которой достигается более высокая скорость передвижения (отсюда и название – скоростной). Отличительный признак скоростного варианта – отталкивание ногой происходит при выносе рук вперед (кольцо л/п назад-вниз). В основном варианте отталкивание ногой начинают после окончания выноса рук вперед (кольцо л/п вперед-вниз).


Рис. Одновременный одношажный классический ход,

скоростной вариант


Рис. Одновременный одношажный классический ход,

затяжной вариант

В одновременном двухшажном ходе на каждые два шага выполняют одно отталкивание руками. Не применяется квалифицированными спортсменами в лыжных гонках. Является приоритетным при начале обучения технике передвижения на лыжах, т.к. наличие 2 скользящих шагов на одно одновременное отталкивание обеспечивает доступность обучения даже для учеников с слабым уровнем физ. подготовки.


Рис. Одновременный двухшажный классический ход

В одновременном трехшажном ходе на каждые три шага выполняют одно отталкивание руками. Не применяется квалифицированными спортсменами в лыжных гонках. Имеет две разновидности-с одновременным и попеременным выносом палок.

Переход с одного лыжного хода на другой обусловлен изменением рельефа местности, условий скольжения, зачастую необходим он при обгоне. Чем разнообразнее внешние условия, тем чаще происходит смена ходов.

 

Выделяют три наиболее распространенные на практике разновидности переходов:

- без промежуточного скользящего шага;

- через один промежуточный скользящий шаг;

- через два промежуточных скользящих шага.

Чем меньше шагов требует переход, тем быстрее он выполняется.

Историческая справка.

В результате активного внедрения научно-технических разработок в современный спорт высших достижений, в лыжные гонки в частности, в 1970-е годы деревянные лыжи заменили пластиковыми – более легкими, прочными, эластичными и самое главное – скоростными. Причем состав пластикового покрытия постоянно совершенствуется прежде всего с целью дальнейшего повышения скорости.

Примерно в это же время подготовку лыжни лыжниками прокладчиками заменили механизированной с использованием специальных машин-снегоходов разной конструкции. Трассы стали значительно более жесткими, хорошо укатанными по всей ширине лыжного полотна, с четко не лыжного полотна, с четко прорезанной лыжней, что привело к заметному повышению их скоростных характеристик.

Из истории известно, что еще на IV Олимпийских играх 1936 г. в Гармиш-Партенкирхене (Германия) норвежец О. Хаген, используя коньковый ход, выиграл серебряную медаль в лыжной гонке на18 км. Успех вдохновил норвежцев, они решили применить коньковый ход и в эстафете. Однако при передаче эстафеты участники запутались в лыжах, упали, потеряли время, и победа с преимуществом в 6 с досталась команде Финляндии.

Лишь спустя полвека коньковые ходы возвратились на мировую лыжню. На чемпионате мира по лыжным гонкам 1985 г. в Зефельде (Австрия) шведский лыжник Г.Сван продемонстрировал высокотехническое владение полуконьковым ходом и стал абсолютным чемпионом.

Творческие дискуссии специалистов о судьбе коньковых ходов завершились признанием новой техники передвижения на лыжах. На чемпионатах мира с 1987 г. и Олимпийских играх с 1988 г. коньковые ходы были уравнены в правах с традиционной классической техникой, т.е. в программу соревнований включают одинаковое количество дистанций, проходимых разными стилями. Группу классических ходов объединили в «классический стиль». Все коньковые ходы вошли в «свободный стиль», который не запрещает применения и классических ходов. Однако, подобно тому как в спортивном плавании вольным стилем применяют самый быстрый способ - кроль, так и в соревнованиях квалифицированных лыжников свободным стилем всегда используют коньковые ходы и соответствующий лыжный инвентарь. В массовых же спортивно-оздоровительных соревнованиях свободным стилем немалая часть лыжников-любителей отдает предпочтение классическим ходам (по правилам в соревнованиях свободным стилем на трассах обязательно сбоку нарезается лыжня).

 

Название «коньковый ход» определилось сходством движений ног лыжника и конькобежца при наличии, существенных различий во многих важнейших элементах.

В настоящее время коньковые лыжные ходы имеют следующую классификацию:

- одновременный полуконьковый ход;

- попеременный двухшажный коньковый ход;

- одновременный двухшажный коньковый ход;

- одновременный одношажный коньковый ход;

- коньковый ход без отталкивания руками.

Применение того или иного конькового ход, как и в традиционных классических ходах, определяется рельефом местности, условиями скольжения, продолжительностью работы, уровнем подготовленности лыжника.

Одновременный полуконьковый ход применяют на равнинных участках, пологих подъемах и спусках. При выполнении этого хода одна лыжа скользит по лыжне, а вторая (на рис. 55 - правая, кадры3 и 4) разворачивается под углом 15-30 градусов В каждом скользящем шаге выполняют один толчок правой или левой ногой (в зависимости от места расположения лыжни на снежном полотне) и одновременное отталкивание палками.


Попеременный двухшажный коньковый ход включает повторение в цикле хода двух скользящих коньковых шагов и двух попеременных отталкиваний руками. Предпочтение попеременному коньковому ходу на равнинных участках и пологих подъемах отдают лыжники с низкой физической подготовленностью, т. к., структура движений позволяет развивать наибольшую среди коньковых ходов частоту движений, а менее мощные отталкивания руками и ногами повышают экономичность хода. Квалифицированные лыжники на этом рельефе отдают предпочтение другим, более скоростным коньковым ходам.


Одновременный двухшажный коньковый ход достаточно универсален, наиболее широко применяем на различных по профилю участках лыжной трассы. Особенно эффективен он на подъемах.

При выполнении этого хода обе лыжи ставят под углом около 40 градусов к направлению движения, выполняют два скользящих коньковых шага и одно отталкивание палками. Затем эти движения повторяются.


Одновременный одношажный коньковый ход состоит из повторений двух скользящих коньковых шагов и двух одновременных отталкиваний руками. По принятой в лыжных гонках классификации он является по существу еще одной разновидностью одновременного двyxшажного конькового хода. Главное его отличие состоит в том, что одновременный мах и толчок руками выполняют на каждый шаг. Этот признак и лег в основу закрепившегося на практике названия «одновременный одношажный коньковый ход». В этом ходе лыжи постоянно скользят под углом 15-20 градусов к направлению движения.

Является среди известных коньковых ходов наиболее сложным по координации движений, предъявляет повышенные требования к скоростно-силовой подготовленности, развитию равновесия. Относится к числу наиболее скоростных лыжных ходов. При техничном исполнении позволяет развивать высокую скорость на равнинных участках, пологих подъемах и спусках, а также при стартовом разгоне, обгоне соперников, при финишном ускорении.


Коньковый ход без отталкивания руками применяется для дальнейшего увеличения уже достигнутой высокой скорости на равнинных участках, пологих спусках, при разгоне в отличных условиях скольжения, когда любые толчковые движения руками дают тормозящий эффект. Туловище лыжника постоянно наклонено под углом 35-45 градусов, что позволяет на высокой скорости сохранить большую устойчивость и уменьшить сопротивление встречного потока воздуха. Различают два варианта хода: с махами и без махов руками.

Смена коньковых лыжных ходов происходит по тем же причинам, что и классических. Многочисленные разновидности переходов с одного конькового хода на любой другой коньковый различают по двум признакам:

- количеству промежуточных скользящих коньковых шагов при переходе – без промежуточных шагов, через один или через два;

- положению рук в момент перехода – впереди или сзади туловища.

Как и в классическом стиле, наименьшие потери в скорости при переходе достигаются при использовании минимально возможного количества промежуточных шагов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.