Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение параметров сигнала с помощью осциллографа






Осциллограф позволяет проводить измерение параметров как по-стоянных, так и изменяющихся со временем электрических сигналов. Для этого напряжение с генератора Uх подается на один из каналов осциллографа, как показано на рис. 12.3–12.5.

 

Рис. 12.3

 

Рис. 12.4

 

 

Рис. 12.5

Подобрав соответствующее положение переключателей, на экране осциллографа получим осциллограмму, удобную для наблюдения (см. Приложение). Определив цену деления jx по оси х, вычислим дли-тельность временных интервалов изучаемой осциллограммы по фор-муле

D t = n jx,

 

где n – число делений по оси х на экране осциллографа, на которые укладывается изучаемая часть сигнала.

Таким же образом, определив цену деления jy по оси y, найдем величину напряжения подаваемого электрического сигнала.

 

 

Рис. 12.6

 

Некоторые модели осциллографов позволяют не только наблюдать одновременно два сигнала на экране, но и осуществлять сложение этих сигналов, как одинаково направленных, так и как взаимно перпен-дикулярных. Для этого напряжение с одного генератора Uх 1 подается на вход первого канала осциллографа, а напряжение с другого гене-ратора Uх 2 – на вход второго канала, как показано на рис. 12.6 (см. Приложение).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.