Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство. Все рудники Мексики, все торговые суда, что когда-либо отплывали от берегов Индии, все груженные золотом корабли






 

Все рудники Мексики, все торговые суда, что когда-либо отплывали от берегов Индии, все груженные золотом корабли, что швартовались у причалов Испании, стоят не больше, чем добыча попрошайки, по сравнению с тем богатством, которое каждые восемь часов творит современный деловой мир.

Удача следует за интуицией, действие — за вдохновением, развитие — за осознанием, а наше окружение меняется в соответствии с прогрессом. И всегда на первом месте идет мысль, открывающая перед нами новые горизонты в сфере личных и деловых отношений.

Своим развитием Соединенные Штаты обязаны всего двум процентам населения. Это значит, что все наши железные дороги, телефонные линии, автомобили, библиотеки, газеты и тысячи прочих вещей, призванных обеспечить нам комфортабельное существование, являются результатом творческой мысли двух процентов нашего населения.

Вполне естественно, что эти же два процента относятся к числу миллионеров. Так кто же они такие, эти творческие гении, эти люди, наделенные талантом и энергией, — словом, те, кому мы обязаны всеми благами цивилизации?

Тридцать процентов из них были сыновьями бедных священников, которые никогда не зарабатывали более полутора тысяч долларов в год. Двадцать пять процентов — сыновья учителей, врачей и сельских юристов. И только у пяти процентов родители были банкирами.

Так почему же эти два процента смогли взять все лучшее от жизни, тогда как остальные девяносто восемь обречены были на куда более скромное существование? Дело здесь, конечно, не в случайности, ибо Вселенная подчиняется законам. Закон управляет солнечной системой, солнцем, планетами и звездами. Закон контролирует все формы света, жары, энергии и звука. Ему подвластны материальные вещи и нематериальные мысли. Он укрывает землю красотой и наполняет ее изобилием. Так почему бы не предположить, что он управляет и распределением этих богатств?

Сфера финансов подчиняется закону в той же мере, в какой ему подчиняются здоровье, развитие, гармония и прочие области бытия. Соответственно, каждый из нас может настроиться на волну этого закона.

Многие следуют ему бессознательно, но есть и те, кто делает это совершенно осознанно.

Следование закону означает ваше присоединение к тем самым двум процентам. На самом деле Наступление новой эры, золотого века, эпохи индустриальной эмансипации говорит о том, что число этих лиц будет понемногу расширяться — пока соотношение не станет обратным и два процента не превратятся в девяносто восемь.

Поиски истины предполагают поиски основополагающей причины. Мы знаем, что любая форма человеческого опыта — это следствие. Выходит, если бы мы могли определить истину и взять ее под свой контроль, то одновременно мы смогли бы распространить свое влияние и на следствие, то есть на свою жизнь.

С этого момента человеческий опыт перестал бы быть игрою случая. Человек уже не следовал бы покорно воле событий, но управлял бы своей судьбой с той же легкостью, с какой капитан управляет кораблем, а машинист — поездом.

Все вещи и явления рано или поздно обратятся в одно и то же. Такая взаимообращаемость и взаимозаменяемость позволяет предположить, что все они находятся в родстве друг с другом. Соответственно, не может быть и речи о противопоставлении одного другому.

В физической реальности существует огромное множество контрастов. Ради удобства им принято давать отдельные имена. Все вещи обладают поверхностями, цветами, оттенками, размерами и гранями. Есть, к примеру, Северный и Южный полюса, внешнее и внутреннее, видимое и невидимое. Все эти обозначения служат лишь одному — противопоставить друг другу различные крайности.

Все это имена, обретаемые двумя аспектами одного и того же явления. Эти аспекты находятся в непосредственной связи друг с другом. Они существуют не как отдельные единицы, но являются частями целого.

Тот же самый закон действует и в ментальном мире. Мы говорим о знании и невежестве, но невежество — всего лишь недостаток знания. Следовательно, мы имеем дело не с самостоятельным явлением, а с обозначением, призванным указать на нехватку знаний.

В сфере нравственности мы рассуждаем о добре и зле, но если присмотреться, то окажется, что добро и зло — всего лишь сопоставительные термины. Мысль предопределяет любой поступок. Если этот поступок идет во благо нам и другим, мы называем его добрым. Если же он ставит нас или других в невыгодное положение, мы называем его дурным. Таким образом, добро и зло — лишь обозначения, указывающие на результат наших действий (которые, в свою очередь, являются результатом наших мыслей).

В сфере Производства мы рассуждаем о труде и капитале, как если бы это были два отдельных класса. Но ведь капитал — это богатство, а богатство является результатом труда. Труд, в свою очередь, подразумевает производство в любом его виде — физическом, ментальном, исполнительном и профессиональном. Соответственно, тот, чей заработок напрямую зависит от усилий в сфере производства, должен быть причислен к классу трудящихся. Получается, что в индустриальном мире есть лишь один принцип, и это не что иное, как труд.

Многие сегодня прилагают максимум усилий, чтобы найти выход из того хаоса, в который погрузились производственные и социальные отношения. Со всех сторон слышны рассуждения о продукции, эффективности и убытках. И здесь тоже не обходится без конструктивного мышления.

Представление о том, что человечество стоит на пороге новой идеи, что грядет новая эпоха в сфере человеческих отношений, стремительно завоевывает умы людей, попутно меняя их представление о характере и особенностях производства.

Мы знаем, что всякое условие бывает порождено той или иной причиной и что определенная причина влечет за собой одно и то же следствие. Но что же являлось причиной тех схожих изменений в мировоззрении человечества, которые мы называем Ренессансом, Реформацией, индустриальной революцией? Всякий раз это было открытие и обсуждение нового знания.

Централизация производства, приведшая к образованию крупных трестов и корпораций, исключила необходимость соперничества и натолкнула человека на новые мысли.

Как только ему стало ясно, что прогресс возможен и без конкуренции, в душе его созрел новый вопрос: «К чему приведет та эволюция, что протекает сейчас в сфере производства?».

Постепенно это привело к формированию мысли, которая уже готова дать всходы в умах миллионов людей, — мысли, которая способна вознести человека к новым вершинам, избавив его от груза эгоизма. И мысль эта связана с представлением об освобождении индустриального мира.

Эта идея, как никакая другая, способна пробудить в человеке новую вспышку энтузиазма. Она представляет собой централизующую силу, готовую смести все преграды между собой и целью. Она относится не к будущему, но к настоящему. Тому настоящему, что уже стоит у двери, и дверь эта распахнута.

Творческий инстинкт в человеке отображает его духовную природу. Это проявление Универсального Творческого Принципа. Это врожденная особенность каждого человека, которую невозможно уничтожить. Ее можно лишь исказить.

Изменения, произошедшие в сфере производства, привели к тому, что творческий инстинкт больше не находит себе выхода. Человеку уже не надо строить дом, не надо разбивать собственный сад. И он уже не в состоянии самостоятельно руководить своим трудом. Получается, что он лишен величайшей радости, доступной индивидууму, — радости самостоятельно формировать свои достижения. В результате его творческие способности обретают деструктивный характер. Проникнувшись завистью, человек пытается разрушить труды тех, кто сумел достичь большего.

Мысль воплощается в действии. Чтобы преобразовать характер действий, необходимо вначале преобразовать мышление. А этого можно достичь одним-единственным способом: заменив современный хаотический комплекс мыслей более здоровым ментальным настроем.

Очевидно, что сила мысли является величайшей из ныне существующих. Она контролирует все прочие силы и энергии. До недавних пор это знание являлось достоянием узкого круга лиц, но постепенно к нему приобщается все больше и больше людей. Каждый, кто наделен воображением, увидит в этом прекрасную возможность направить энергию мысли в творческое и конструктивное русло. Такие люди с охотой вступят на путь ментальных поисков. Они станут развивать и воспитывать в себе творческий инстинкт, так что в скором времени мы увидим такой индустриальный подъем, о котором прежде не могли и мечтать.

Генри Форд был одним из тех, кто разглядел приближение этой новой эры. Вот что он пишет в своей газете «Дирборн индепендент»:

 

Человеческий род находится ныне на границе двух периодов: если в прошлом использовать что-либо означало терять, то теперь не использовать — все равно что растрачивать впустую. Человечество долго пыталось избавиться от безответственно-детского подхода к жизни. Было ясно, что провизия, предоставленная людям их Отцом, постепенно подходит к концу. Это значит, чем больше мы тратили, тем меньше оставалось в запасе. Это чувство нашло отражение в известном изречении: «Нельзя дважды съесть один пирог».

Однако теперь, когда человек научился самостоятельно выращивать и собирать урожай, запас его провизии постоянно обновляется — тогда как прежде он лишь тратил то, что было заготовлено природой. Ныне, вместо того чтобы переживать, что он окончательно растратит все ресурсы, человек начинает беспокоиться о том, что они попросту пропадут, если он не использует их вовремя. В скором времени приток запасов станет столь всеобъемлющим и постоянным, что сменится сам характер переживаний человека. Его будет тревожить не то, что ему не хватит припасов, а то, что он не сможет использовать их в полной мере.

Постарайтесь представить себе мир, в котором количество припасов будет столь значительным, что люди начнут по-новому смотреть на эти вещи. Вместо того чтобы переживать, не используют ли они слишком много, они станут беспокоиться, что не смогут использовать достаточно. Это и есть наше ближайшее будущее. Мы слишком долго зависели от ресурсов, заготовленных самой природой; ресурсов, которые рано или поздно будут исчерпаны. Ныне мы вступаем в эру, когда человек сам начнет создавать себе ресурсы. И количество их будет столь обильным, что главной задачей для нас станет своевременное их применение. Общество обеспечит себе постоянный приток энергии, света и тепла, так что грех будет не воспользоваться таким богатством. И всем этим мы будем обязаны воде.

По мере того как будут улажены проблемы освещения и обогрева, а также решены вопросы с топливом и энергетикой, мир, доселе томившийся под тяжестью этого бремени, обретет наконец подлинное освобождение. Более того, ситуация не просто улучшится — она изменится в корне. Отныне людям придется использовать эти ресурсы по максимуму, чтобы они не пропали впустую. Это придаст новый, доселе невиданный импульс экономической жизни общества.

Совершенно очевидно, что мы стоим на пороге новой эры. Вряд ли нам удастся обойтись без предварительного столкновения интересов — эгоистических с альтруистическими. Но последние, безусловно, возобладают, ведь их цель — служение обществу. Если раньше группа лиц могла завладеть угольной шахтой, расположенной в пределах частной собственности, то кто решится завладеть целой рекой? Сама природа положила предел эгоистическим притязаниям человека.

Перед нами новый период в истории человечества. Он не похож на два предыдущих этапа — бездумных трат и тревожных подсчетов. Этот период несет с собой подлинное изобилие побуждающее нас тратить, тратить и тратить — в угоду всем своим потребностям.

 

Мысль — это движущийся разум, точно так же как ветер — движущийся воздух. Это духовная активность. Если уж на то пошло, это единственная форма активности, доступная духовной личности. Ну а Дух, как известно, олицетворяет собой творческий Принцип Вселенной.

Предаваясь размышлениям, мы приводим в действие определенные причины. Наши мысли поступают в энергетическое пространство и притягивают к себе мысли схожей направленности. Смешиваясь, они образуют идеи. И эти идеи существуют уже независимо от мыслителя. Их можно уподобить незримым семенам, рассыпанным по всему миру. Они укореняются, дают ростки, а затем и плоды. Некоторые приносят стократный урожай, другие — тысячекратный.

Мы привыкли думать, что Богатство — это нечто осязаемое и материальное. Что мы можем укрыть его в банке и тратить только на свои нужды. При этом мы забываем, что если разделить мировые запасы золота на всех жителей планеты, то выйдет лишь по нескольку долларов на человека. И все потому, что эти запасы оцениваются в каких-нибудь восемь миллиардов долларов.

Сюда входят золотые монеты и слитки, хранящиеся в банках, а также резервы правительств всего мира. И все это золото легко можно упрятать в шестидесятифутовый куб. Если бы мы зависели непосредственно от этих запасов, они были бы растрачены за один день. Мы же, взяв их за основу, расходуем ежедневно сотни, тысячи, миллионы, а теперь и миллиарды долларов. При этом первоначальный запас золота остается неизменным. Это золото — не более чем мера, которой пользуются в деловом мире. Как с помощью одной-единственной линейки можно отмерить тысячи и сотни тысяч футов, так и с помощью пятидолларовой банкноты — по мере перехода ее из рук в руки — можно оплатить огромное количество вещей.

Таким образом, если бы мы могли сохранить в постоянном обращении те знаки богатства, которые мы зовем деньгами, исчезло бы само понятие нужды. Люди бедствуют только потому, что мы, вместо того чтобы тратить, начинаем накапливать. Мучимые страхом, мы перестаем отдавать, перестаем высвобождать излишки денег.

Выходит, лишь используя богатство, мы можем извлечь из него выгоду. Использовать же означает отдавать. И в этом случае другие также начинают получать от него пользу. Это предполагает объединение ради общего блага и применение на практике уже известного нам закона изобилия.

Мы видим также, что богатство куда менее материально и осязаемо, чем принято думать. Напротив, единственный способ обрести богатство — это позволить ему свободно течь через вашу жизнь. Как только в обществе возникает тенденция к тому, чтобы как-то ограничить свободное обращение денежных средств, за этим немедленно следуют паника, стагнация и, как итог, — индустриальная гибель.

Именно неосязаемая природа богатства ставит его в особую зависимость от энергии мысли. Она же позволяет некоторым за год или за два обрести такое состояние, которое остальные не в силах сколотить за целую жизнь. И все это — благодаря творческой силе разума.

О том, как это выглядит с практической стороны, можно узнать из книги Хелен Вильманс «Победа над бедностью»:

 

Большинство людей в современном мире идет к богатству общепринятым путем, который напрямую зависит от их потребительских способностей. Ограничен он исключительно миром бизнеса с его жесткой конкуренцией. Это чисто внешняя практика, позволяющая пренебречь внутренним миром человека с его утонченными, духовными по своей сути желаниями. Фактически это распространение животной основы на сферу человеческих отношений, и никакая сила не в состоянии возвысить это до того божественного плана, к которому ныне приближается человечество.

Ибо все достижения этого плана связаны с духовным развитием. И здесь, чтобы обрести богатство, необходимо делать то, что заповедал Христос. Прежде всего нужно обрести Царство Небесное в себе самом. И только после этого вы получите все остальное (внешнее богатство).

Что же такое сокрыто в человеке, что может именоваться Царством Небесным? Вряд ли кто-то из читателей поверит моему ответу, ведь подавляющее большинство людей не имеет ни малейшего представления о своем внутреннем богатстве. Тем не менее я отвечу, и отвечу правдиво.

Это царство обретается в латентных способностях нашего мозга, невероятное богатство которых не в состоянии представить ни один человек. Даже слабейший из ныне живущих обладает божественным потенциалом, но этот потенциал так и останется нераскрытым, если человек не сможет уверовать в его существование. Люди вообще мало склонны к самоанализу. Это и есть та причина, по которой они не богаты. Их представление о себе и своих способностях настолько убого, что это невольно накладывает отпечаток на всю их жизнь. Если бы поденный рабочий всматривался в себя так долго, чтобы наконец понять, что его интеллект ничуть не уступает интеллекту его работодателя, то жизнь его непременно изменилась бы. Даже простое осмысление своих возможностей освободило бы его от старых уз, переместив в более благоприятную обстановку.

Но для глубинных изменений необходимо нечто большее, чем факт признания того, что его интеллектуальный потенциал может быть равен потенциалу начальника. Он должен воспринять наличие Закона со всеми его обязательными пунктами. А Закон этот гласит, что более совершенное знание открывает этому человеку путь к более совершенной позиции. Он должен понимать это правило и доверять ему ведь это главное условие не только духовного, но и физического восхождения. Любой начальник старается брать на работу тех, кто умеет не просто подчиняться, но еще и думать. Это качество всегда ценилось очень высоко, и работодатели готовы платить за него немалые деньги. Они понимают, что дешевая сила может обойтись им слишком дорого — в плане того, что окажется наименее прибыльной. По мере развития интеллектуальных способностей рабочего возрастает и его ценность для нанимателя. Когда же он достигнет такого уровня, что сможет трудиться сам на себя, его место займет другой, не столь развитой индивидуум.

Постепенное признание человеком своих латентных способностей и есть то Царство Небесное, что сокрыто внутри него. А внешние условия представляют собой лишь отражение его внутренней истины.

Ментальная богадельня отбрасывает вовне дух бедности, который, в свою очередь, проявляется в отсутствии материального достатка.

Ментальный дворец также направляет в мир свое отображение, и это проявляется в соответствующих условиях. То же самое можно сказать о грехе и болезни, здоровье и добродетели.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.