Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обретение






 

Нервная система — это материя. Разум — ее энергия. Следовательно, нервная система — инструмент Вселенского Разума. Это связующее звено между материей и духом — между сознанием человека и Космическим Сознанием. Это врата Безграничной Силы.

И центральная, и симпатическая нервная система находится под контролем единой в своей основе нервной энергии. Обе эти системы настолько переплетены, что импульсы свободно переходят от одной из них к другой. Каждый импульс нервной системы, каждая форма физической деятельности, каждая мысль используют все туже нервную энергию.

Систему нервов можно уподобить телеграфу где нервные клетки будут соответствовать батареям, а волокна — проводам. Правда, в отличие от батарей, где производится электричество, нервные клетки не производят, а преобразуют нервную энергию; волокна же передают ее дальше.

Эта энергия не похожа на электричество, свет или звук, являющиеся, по сути своей, физическими волнами. Эта энергия — разум.

С нашим разумом она соотносится в той же мере, в какой пианино соотносится с музыкантом. Вселенский Разум способен обрести совершенное воплощение лишь в том случае, если инструмент его воздействия находится в полном порядке.

Главный орган Центральной Нервной Системы — это Мозг; главный орган Симпатической Нервной Системы — Солнечное Сплетение. Первая из них носит произвольный, сознательный характер. Вторая — непроизвольный, подсознательный.

Благодаря Центральной Нервной Системе и Мозгу мы осознаем характер своей собственности. Соответственно, любая собственность берет свое начало в сознании. Неразвитое сознание ребенка и ущербное сознание идиота просто не могут чем-либо обладать.

Это ментальное состояние — сознание — возрастает по мере приобретения нами знаний. Знания же обретаются путем наблюдения, опыта и размышления. Мы начинаем осознавать то, что является достоянием нашего разума, следовательно, мы признаем, что любое достояние предполагает осмысленное к нему отношение. Это сознание характеризует наш внутренний мир. А обладание Формой, которое мы обретаем по мере развития, характеризует мир внешний.

Разум — собственник нашего внутреннего достояния. И он же побуждает нас к обретениям во внешнем мире. Разум проявляет себя в качестве мыслей, слов, ментальных образов и действий. Следовательно, всякая Мысль обладает творческим потенциалом. Способность использовать мысли для создания соответствующих условий, ситуаций и прочих форм жизненного опыта напрямую зависит от привычек мышления. Наши поступки зависят от нашей сущности, она же является не чем иным, как результатом нашего мышления. Прежде чем что-либо совершить, мы должны стать собой. Но прежде, чем стать собой, мы должны овладеть нашей внутренней ментальной силой.

Мысль — это сила. Во Вселенной существуют лишь две вещи: Сила и Форма. Лишь осознав, что мы обладаем этой силой и способны воздействовать через нее на энергии и формы объективного мира, мы сможем осуществить свой первый опыт в области ментальной химии.

Вселенский Разум — это «субстанция» всех форм и видов силы, та реальность, что лежит в основе всего сущего. Это творческая сила мысли в ее совершенном проявлении. Вселенский Разум — это всеобъемлющая сила и всеобъемлющее сознание. В любой точке своего присутствия — а присутствует он везде — он, по сути своей, один и тот же. Всякий разум — единый разум. Именно этим объясняются порядок и гармония во Вселенной. Осознав этот принцип, вы сможете понять и решить любую проблему в своей жизни.

Разуму свойственны две формы проявления: сознательная, или объективная, и подсознательная, или субъективная. Посредством объективного разума мы взаимодействуем с внешним миром, посредством субъективного — с миром внутренним. Надо сказать, что различие это весьма условно. Хоть мы и отделяем сознательное от подсознательного, по сути своей они едины. Подобное разграничение обусловлено исключительно удобством восприятия. Всем фазам ментальной жизни присуще незримое единство и согласие.

Подсознание выводит нас непосредственно на Вселенский Разум, что позволяет нам соединиться с источником единой силы. В подсознании хранятся те формы опыта и жизненных наблюдений, которые попали туда посредством сознания. Это настоящее вместилище памяти. Подсознание — своего рода делянка, куда бросаются семена мыслей и высаживаются формы событий, чтобы прорасти затем в подсознание и оделить нас своими плодами.

Сознание — это внутреннее, а Мысль — внешнее проявление силы. Две эти формы неотделимы друг от друга. Невозможно осознать какую-либо вещь, прежде не подумав о ней.

Мы пленили молнию, переименовав ее в электричество. Мы использовали мощь рек, поставив их себе на службу. С помощью все той же мысли мы обратили воду в пар, заставив ее перевозить грузы. Мы создали настоящие плавучие дворцы, которые бороздят ныне пучины морей. Нам покорились воздушные просторы. Хотя наша планета встала на якоре у серебряного архипелага Млечного Пути, нам, тем не менее, удалось победить время и пространство.

Если поместить рядом два электрических провода, то тот из них, в котором будет более мощный заряд, начнет — посредством индукции — отдавать часть энергии второму. Это прекрасно иллюстрирует отношение человеческого разума к Вселенскому. Мы все принимаем энергию из этого источника, только делаем это неосознанно.

Если второй провод присоединить к первому, он сможет принять в себя столько электричества, сколько в состоянии выдержать. Когда мы начинаем осознавать Силу, мы превращаемся в «живой провод», ибо теперь мы соединены с Силой на уровне сознания. Чем увереннее мы распоряжаемся этой энергией, тем проще нам справляться с различными жизненными ситуациями.

Все силы и все формы берут свое начало во Вселенском Разуме. Нас же можно уподобить каналам, через которые проявляется эта сила. Следовательно, в каждом из нас скрыты неограниченные возможности, и все они находятся под контролем нашего мышления. Столь обширный энергетический потенциал позволяет целенаправленно использовать любую форму жизненного опыта.

Для Вселенского Разума нет и не может быть никаких преград. Соответственно, чем лучше мы осознаем свое с ним единство, тем меньше будем думать о нужде и ограничениях. На смену этим мыслям придет уверенность в своих силах.

Вселенский Разум остается одним и тем же в любой точке своего присутствия — что безгранично большой, что безгранично малой. Наблюдаемая нами разница в силе зависит исключительно от способности к проявлению. В куске глины и куске динамита одного и того же веса содержится практически равное количество энергии. Но если один из них с легкостью отдает свою энергию, то потенциал другого остается для нас пока что недостижимым.

Чтобы проявить некую идею, мы должны сформировать в своем сознании соответствующее условие. Далее, в полном Молчании или повторением, мы переносим это условие в свое подсознание.

Сознание уясняет желаемое условие, а Мысль воплощает его в реальность. Все ситуации в нашей жизни являются не чем иным, как отражением соответствующих мыслей. В этом плане трудно переоценить значимость правильного мышления. «Имеют глаза и не видят, имеют уши и не слышат, и не понимают»[5]. Это еще один способ выразить истину, согласно которой без сознания не может быть и осмысления.

Конструктивно употребленная мысль формирует в подсознании определенные тенденции, которые затем проявляются в качестве характера. Первоначально слово «характер» означало выгравированный знак — вроде тех, что использовались на печати. Характер — это «особые свойства, которыми человек наделен от природы или в силу привычки. Совокупность этих свойств делает его непохожим на всех остальных людей». Характер обладает внешним и внутренним проявлением. Внутреннее проявление — это целеустремленность, внешнее — способности.

Целеустремленность подталкивает разум к осознанию идеала, достижению цели, материализации желания. Она же придает качество нашим мыслям. Способности зависят от умения действовать в согласии со Всемогущим — осознанного или неосознанного. Целеустремленность и способности определяют наш жизненный опыт. Вот почему так важно, чтобы два этих качества были уравновешены. Если цели превосходят нашу способность действовать, человек превращается в «мечтателя». Если способности преобладают над целеустремленностью, человек впустую растрачивает большое количество энергии.

Благодаря Закону Притяжения наш опыт напрямую зависит от ментального настроя. Подобное притягивает подобное. Характер определяет мышление, но и мышление, в свою очередь, определяет характер. Одно неизбежно проистекает из другого.

Часто нам кажется, что за всеми жизненными событиями стоят такие слепые силы, как «случай», «судьба», «удача» или «неудача». На самом деле это не так. Каждый опыт является результатом строгой закономерности. Мы должны научиться контролировать эти законы, если желаем добиться нужного результата.

Все зримое и осязаемое во Вселенной состоит из материи, которая приводится в действие с помощью силы. Поскольку материя известна нам прежде всего с внешней стороны, далее мы будем именовать ее формой.

Форму можно разделить на четыре вида. Первый неорганический вид обладает одной только Формой (достаточно вспомнить мрамор или железо). Далее идет живая неорганическая Форма, к каковой относится растительный мир в целом. Форма, обладающая чувствами и способная к произвольным действиям, — это животные. Наконец, Форма, сознающая свое собственное бытие, — это человек.

Любые успешные отношения — будь то общественные или деловые — напрямую зависят от осознания разницы, которая существует между внешним и внутренним, между объективным и субъективным мирами.

Вокруг вас — центральной оси — вращается внешний мир. Материя, организованная жизнь, люди, мысли, звуки, свет и прочие энергии, сама Вселенная с ее многообразием явлений. И все это направляет к вам свои вибрации — вибрации света, звука, касания; громкости и спокойствия; любви и ненависти; мыслей добрых и злых, мудрых и глупых, истинных и ложных. Близкие и далекие, великие и малые — все они воздействуют на вас своими вибрациями. Лишь немногие из них затрагивают ваш внутренний мир. Остальные же минуют ваше сознание и навсегда теряются в просторах космоса.

Некоторые из этих сил, или вибраций, насущно необходимы для нашего здоровья, счастья, уверенности в себе. Так почему же они минуют наше сознание, а вместе с ним — и наш внутренний мир?

Вот что говорит по этому поводу Лютер Бёрбанк:

 

Мы только начинаем постигать, каким чудесным устройством является человеческий мозг. Мы уже стоим на пороге знания, хотя еще вчера были за дверью. Миллионы лет человеческая раса посылала и принимала мысли. И миллионы лет мы, не осознавая того, страдали от полученных нами дурных мыслей и причиняли вред, посылая другим мысли такого же качества. И пусть радио не сравнимо по совершенству с человеческим мозгом, оно, тем не менее, позволило нам понять, на что способен наш мозг.

Те, кто знаком с работой радио, знают, что представляют собой встречные помехи. Они возникают, когда большое количество станций начинает передавать на одной волне. А ведь люди передают всякий раз, когда думают. Из этого следует, что помехи, создаваемые радио, ничто по сравнению с тем грохотом, который производят человеческие умы. Слово «грохот» может показаться странным в сочетании, например, с тишиной летнего луга, но те, кто разбирается в работе радиоприемника, поймут, в чем тут дело. Независимо от количества помех, радиоприемник останется нем как могила, пока вы не настроите его на определенную волну. После этого тишина может обратиться в какофонию звуков.

Поскольку передаем мы одновременно, эфир, в котором скапливаются наши мысли, должен звучать на все голоса. А поскольку думаем мы с разной интенсивностью, более слабые вибрации неизбежно поглощаются более сильными. Слабые мысли очень скоро исчезают, тогда как сильные могут странствовать по всему свету. Можно также предположить, что мысли, общие для миллионов людей, сливаются в единый хор, поражающий своей мощью. И это при том, что каждый отдельный человек совсем не обязательно будет сильным передатчиком.

 

В общем и целом сознание — это воздействие объективного на субъективное. Подобное происходит постоянно — неважно, спим мы или бодрствуем. Сознание представляет собой результат чувств или ощущений.

Можно выделить три фазы сознания, каждая из которых будет значительно отличаться от двух других.

1. Простое сознание, которым обладают все животные. Это ощущение собственного существования, благодаря которому мы понимаем, что «мы есть» и что «мы там, где мы есть».

Это сознание позволяет нам воспринимать различные объекты и ситуации.

2. Самосознание, присущее всем людям, за исключением маленьких детей и умственно отсталых. Оно наделяет нас способностью к самосозерцанию, то есть к оценке того воздействия, которое мир внешний оказывает на мир внутренний. «Я созерцает Я». Одним из результатов подобного наблюдения стало появления языка, где каждое слово отображает мысль или идею.

3. Космическое сознание. Эта форма настолько превосходит самосознание, насколько последнее преобладает над простым сознанием. Космическое сознание отличается от двух других форм в той же мере, в какой зрение отличается от слуха или прикосновения. Представьте себе слепого человека. Каким бы острым ни был его слух и какой бы чуткостью ни характеризовались пальцы, он никогда не сможет получить должное представление о цвете.

 

Ни простое сознание, ни самосознание не помогут вам проникнуться значением космического сознания. Оно похоже на них не больше, чем зрение похоже на слух. Глухой человек никогда не сможет воспринять музыку при помощи зрения или осязания.

Космическое сознание включает в себя все формы сознания. Оно не подвластно ни времени, ни пространству, ибо последние существуют лишь в рамках тела и материального мира.

Космическое сознание — результат формирования необходимых условий, позволяющих Вселенскому Разуму действовать в заданном направлении. Благодаря этим условиям он получает возможность улавливать и использовать все вибрации, находящиеся в гармонии с высшим «Я».

Способность непосредственно воспринимать истину, не отвлекаясь на привычные размышления или рассуждения, называется интуицией. Благодаря интуиции разум мгновенно улавливает сходство или расхождение между двумя идеями. Именно так высшее «Я» распознает истину.

С помощью интуиции разум преобразует знание в мудрость, а опыт в успех. Кроме того, он переносит во внутренний мир то, что поджидало нас извне. Таким образом, интуиция — это еще одна фаза Вселенского Разума, представляющая нам истину как факт сознания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.