Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. 1. В хиругическом отделении находится больной 40 лет с острым холеци­ститом






1. В хиругическом отделении находится больной 40 лет с острым холеци­ститом. Ему показана операция. АД 140/80 мм рт. ст., пульс 86 уд. в мин., ритмичный. Частота дыхания 20 в минуту.

Оцените показатели пульса, артериального давления, дыхания. Как обеспе­чивается механизм дыхания, регуляция?




 


Эталон ответа. При отсутствии у больного сопутствующих заболеваний в виде гипертонической болезни и пороков сердца, повышение артериального давления, учащение пульса и дыхания могут быть связаны с психоэмоцио­нальной реакцией на боль и предстоящую операцию.

Механика дыхания обеспечивается синхронным сокращением межреберных мышц и диафрагмы, при этом создается отрицательное давление в грудной полости и воздух засасывается в трахею, бронхи и альвеолы. В механике ды­хания имеет значение и сопротивление дыхательных путей. Регуляция дыхания обеспечивается дыхательным центром, периферические рецепторы которого расположены в сино-каротидной зоне, и пневмотоксическим центром, обес­печивающим сокращение дыхательных мышц.

Остальные задачи студенты решают самостоятельно.

1. При дыхании из общего количества воздуха, вдыхаемого в нормальных условиях человеком, часть его не попадает в альвеолы, а распределяется в так называемом «мертвом пространстве» и, следовательно, не участвует в

газообмене.

Какие отделы верхних дыхательных путей относятся к «мертвому прост­ранству», его объем у взрослого человека?

3. Для проведения масочного эфиро-кислородного наркоза больному с острым аппендицитом использован наркозный аппарат «Полинаркон-2». Нар­коз проведен по полузакрытому контуру. Какие узлы наркозного аппарата бу­дут в действии. Интерпретируйте ход газовой смеси в полузакрытом контуре

наркозного аппарата.

4. Для вскрытия флегмоны спины необходимо применение внутривенной

анестезии. Какие внутривенные анестетики вы можете рекомендовать? Интер­претируйте действие предлагаемых средств.

5. Больная 42 лт оперируется по поводу кисты яичника под эфирным ма-сочным наркозом. Полная анальгезия, отсутствие сознания. Дыхание ритмич­ное, глубокое. Глаза полуоткрыты. Зрачки умеренно сужены, фотореакция вя­лая, роговичный рефлекс отсутствует, глазные яблоки фиксированы. Пульс — 96 уд./мин., артериальное давление — 120/80 мм рт. ст., выражена мышечная

релаксация.

Определите стадию и уровень наркоза.

6. Больному с опухолью легких показана операция под эндотрахеальным наркозом. Каковы преимущества этого метода анестезии, возможные ослож­нения при проведении?

7. У больного 56 лет после введения фентанила с целью обезболивания бо­левого статуса при инфаркте миокарда произошла остановка дыхания.

Ваша тактика.

8. Во время операции под фторотановым наркозом у больного наступило

кровотечение, после которого АД снизилось до 40/0 мм рт. ст. После останов­ки кровотечения восполнить ОЦК не удалось и для стабилизации АД врачом-анестезиологом в/в введен адреналин 1 мл. После введения адреналина пульс исчез, АД не определяется, зрачки расширились, на ЭКГ синусоидная кривая.

Ваш диагноз и мероприятия.


9. У больного 36 лет после в/в введения сомбревина для обезболивания наступила остановка дыхания. Первоначально отмечено снижение АД до 60/40 мм рт. ст., а затем АД поднялось до 210/160 мм рт. ст. При этом кож­ные покровы стали черно-фиолетового цвета. Пульс участился до 126 уд. в мин, Анестезиологом начаты реанимационные мероприятия: ИВЛ мешком «Амбу». Одновременно в/в введено 500 мл 4% р-ра бикарбоната натрия.

Оцените действия анестезиолога.

Больной 65 лет находится на ИВЛ по поводу ОДП, связанной с отравлени­ем барбитуратами. Определите параметры ИВЛ.

Какой респиратор вы предпочтете?

ЛИТЕРАТУРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.