Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, применяемые для местного обезболивания






Кокаин применяют в настоящее время только для анестезии слизистых обо­лочек в стоматологии, отоларингологии, урологии в виде 2—5% раствора и в офтальмологии в виде 1—-3% раствора. Анестезирующее действие в 3 раза выше, чем у новокаина, и в 16 раз токсичнее его.

Новокаин — белый кристаллический порошок горького вкуса, без запаха, хорошо растворяется в воде и спирте. Новокаин избирательно поглощается нервной тканью. Для обезболивания слизистых оболочек применяют 5—10% раствор, для проводниковой анестезии — 1—2% раствор, для спиномозго-.вой — 5% раствор в количестве 2—3 мл. для перидуральной — 1—3% раствор (20—25 мл).

При местной инфильтрационной анестезии по А. В. Вишневскому применяют 0, 25% раствор новокаина в количестве 500—1000 мл в течение каждого часа. Для продления анестезии на 10 мл раствора добавляют 2—3 капли 0, 1% ра­створа адреналина. При передозировке новокаина отмечается бледность лица и слизистых оболочек, головокружение, слабость, холодный пот, тошнота, рво­та, учащенный и слабый пульс, учащенное дыхание, падение артериального давления, колапс. Возможны судороги, галюцинации. При повышенной чувст­вительности к новокаину указанные явления могут возникнуть и при обычных дозах препарата. Для снятия интоксикации вводят эфедрин, хлорид кальция, кофеин, барбитураты, изотонический раствор хлорида натрия, глюкозу, гемодез.

По химическим и фармакологическим свойствам к новокаину близки ла-крокаин и минокаин, причем анестезирующий эффект лакрскаина в 7, 5 раза превосходит ноаокаин.

Из производных новокаина следует отметить цегновокаин — соль новокаи­на и целлюлозогликолевой кислоты. Используется при инфильтрационной, про­водниковой и перидуральной анестезии, а также для обезболивания слизи­стых оболочек.

Для инфильтрационной анестезии применяется 0, 25—0, 5% раствор (70— 500 мл), для проводниковой 1—2% раствор (20—120 мл), для перидуральной 2—3% раствор (10—20 мл).

Среди отечественных анестетикоз, используемых для обезболивания сли­зистых оболочек, следует отметить пирромекаин. Он в 2 раза токсичнее ново­каина. Применяется в отоларингологии 1—2% раствор по 3—5 капель, в оф­тальмологии — 1 % раствор. При подготовке к интубации — 20 мл 2% ра­створа и при бронхогрйфии — 10—15 мл 2% раствора.

Бенкаин — сложный эфир бензойной кислоты, менее токсичен, чем ново­каин. Применяется для инфильтрационной анестезии в стоматологии. Вводят под слизистую оболочку по 1—2 мл 0, 5—1 — 2% раствора.

Дикамн — применяется для местного обезболивания в офтальмологической и оториноларингологической практике по 0, 25; 0, 5; 1 и 2% растворы. Применя­ют капли или смазывают слизистые оболочки. Дикаин можно использовать и для перидуральной анестезии по 10—20 мл 0, 3% раствора (дробными дозами по 3—5 мл).

Совкаин. Анестезирующий эффект в 20 раз сильнее новокаина, токсичность в 30 раз выше. Применяется при спинномозговой анестезии. Вводят в субду-ральное пространство по 0, 8—0, 9 мл 0, 5 и 1 % раствора. Противопоказан при гипотонии иповышенной чувствительности к препарату.

Лидокаин. Анестезирующий эффект в 4 раза больше, чем у новокаина, токсичность в 2 раза выше. Быстро всасывается, действует длительнее, чем новокаин (до 3—5 часов). Применяется для инфильтрационной, проводниковой и анестезии слизистых оболочек.

Для ннфильтрационной анестезии используют 0, 25—0, 5% растворы (но не более 500—1000 мл). Для проводниковой анестезии — 0, 5—й% растворы (до 50 мл). В глазной практике 2% раствор. Для поверхностной анестезии слизи­стых оболочек — 4— 10% растворы.

В зарубежной литературе появились сообщения о новом длительно дей­ствующем анестетике этидокаине-дюранесте, близком по структуре к лидо-каину. Используется для блокады межреберных нервов в виде 0, 25—0, 5% ра­створа в количестве 30—60 мл. Анестезия наступает через 6—9 минут и про­должается до 13 часов. Подобное же действие оказывает и другой новый анестетик бупивакаин, который используется для проводниковой и периду-ральной анестезии.

Тримекаин. Анестезирующая активность и длительность действия препарата в три раза выше новокаина, но в 1, 5 раза токсичнее. Для инфильтрационной анестезии применяют 0, 25—0, 5 и 1 % растворы по 400, 800 мл; для проводни­ковой — 100 мл 1% или 20 мл 2% раствора.

Карбокаин. Анестезирующая активность превосходит новокаин в 4 раза и в 1, 5 раза токсичнее. Применяется для инфильтрационной регионарной и пе-ридуральной анестезии в тех же концентрациях и дозах, что и лидокаин.

Хостакаин. Его анестезирующая эффективность в 4 раза превосходит но­вокаин. При внутривенном введении препарат в 2 раза токсичнее новокаина, обладает большой диффузной способностью. Анестезия наступает сразу же после введения. Для инфильтрационной анестезии применяют 0, 1; 0, 25; 0, 5% растворы. Для проводниковой — 0, 5—1 % раствор.

Картикаин обладает сосудорасширяющими свойствами и спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру кишечника. Препарат применяется для про­водниковой, инфильтрационной и внутривенной регионарной анестезии. Ис­пользуют 1—2% растворы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.