Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические навыки, которыми должен овладеть студент по теме занятия






Хронические гастриты

1. Сбор и анализ информации о состоянии здоровья пациента с хроническим гастритом: выделение факторов риска развития заболевания, клинических особенностей гастрита в зависимости от типа и состояния секреторной функции, особенности детализации болевого синдрома в зависимости от локализации поражения. Выделение симптомов ацидизма и секреторной недостаточности.

2. Умение сформулировать диагноз при хроническом гастрите с указанием его типа, состояния слизистой, секреции, моторики, степени активности и фазы процесса.

3. Составление плана обследования для пациента с хроническим гастритом в зависимости от типа и с учетом заболеваний для дифференциального диагноза.

4. Оценка показателей общего анализа крови, копрограммы, показателей обмена железа и витамина В12, ФПП, АсАТ, АлАТ, альфа-амилазы сыворотки и диастазы мочи.

5. Оценка результатов исследования секреторной функции желудка (интрагастральной рН-метрии).

6. Интерпретация результатов рентгенологического, эндоскопического исследования ЖКТ при хроническом гастрите.

7. Формулировка основных принципов и составление плана лечения и профилактики для больного с хроническим гастритом.

8. Выписка рецептов: омепразол, фамотидин, метронидазол, кларитромицин, амоксициллин, де-нол, маалокс, метоклопрамид, домперидон.

9. Исследование секреторной функции желудка (оценка результатов аспирационно-титрационного метода и внутрижелудочной рН-метрии).

10. Фиброгастродуоденоскопия: знакомство с методикой, показания, противопоказания.

11. Неотложная помощь при желудочно-кишечных кровотечениях.

 

Темы для реферативных сообщений

- Опухоли желудка. Доброкачественные опухоли. Злокачественные опухоли желудка. Рак. Карциноид. Саркома. Эпидемиология. Этиология и патогенез. Классификация. Патологическая анатомия предраковых заболеваний и рака. Клиника. Диагностика и дифференциальная диагностика. Лечение. Злокачественные неэпителиальные опухоли пищевода.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ по теме

 

Основной:

1. Бастриков О.Ю. Болезни органов пищеварения: учеб.-метод. пособие для студ. мед. вузов / О.Ю. Бастриков, А.И. Долгушина; под ред. В.В. Белова.-Челябинск: Издательство ООО фирма «ПИРС», 2008.-208 с.

2. Внутренние болезни /Под редакцией А.И.Мартынова, Н.А.Мухина, В.С.Моисеева, - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2008.-Т.2.-592с.

3. Лекции по внутренним болезням для 4 курса.

4. Фармакотерапия основных внутренних болезней и их осложнений: «Рекомендуется учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей» УМО-29.18.01.07 / Под общ. ред. профессора В.В. Белова. Челябинск: Изд-во «Татьяны Лурье», 2007. – 152 с.

 

Дополнительный:

1. Валенкевич, Л.Н., Яхонтова, О.И. Болезни органов пищеварения. Руководство по гастроэнтерологии для врачей.-СПб.: Изд-во ДЕАН, 2006.-656 с.

2. Гастроэнтерология и гепатология: диагностика и лечение / Под ред. А.В. Калинина, А.И. Хазанова.-М.: Миклош, 2007.-602 с.

3. Григорьев П.Я., Яковенко А.В. Клиническая гастроэнтерология: Учебник для студентов мед. вузов, врачей. М.: Медицинское информационное агентство, 2001.-С.351-373.

4. Стандарты (протоколы) диагностики и лечения болезней органов пищеварения. Приказ МЗ РФ №125 от 17.04.98. – М., 1998. – 47 с.

5. Гастроэнтерология: Национальное руководство: производственно-практическое издание. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008.

6. Клинические рекомендации. Гастроэнтерология 2006 – 2007: Рук. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2006.

7. Григорьев П.Я., Яковенко А.В. Клиническая гастроэнтерология. Москва. МИА.2004. – С. 165-179.

 

Методическая разработка практических занятий рассмотрена на заседании кафедры от «02» сентября 2010 г. (протокол № 2)

 

Заведующий кафедрой В. В. Белов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.