Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор антимикробных препаратов






Использование антимикробной терапии оправдано только при бактериальной этиологии острого тонзиллита, чаще всего стрептококкового (БГСА). Целью антибактериальной терапии является эрадикация БГСА, что не только ведет к уменьшению симптомов инфекции, но и предупреждает развитие осложнений.

Антибактериальная терапия может быть начата до получения результатов бактериологического исследования при наличии эпидемиологических и клинических данных, указывающих на стрептококковую этиологию острого тонзиллита.

БГСА отличаются высокой чувствительностью к β -лактамам (пенициллинам и цефалоспоринам). Последние остаются единственным классом АМП, к которым у этих микроорганизмов не развилась резистентность. Основной проблемой является резистентность к макролидам, которая в России составляет 13-17%, при этом распространение получил М-фенотип резистентности, характеризующийся устойчивостью к макролидам и чувствительностью к линкозамидам (линкомицину и клиндамицину).

Тетрациклины, сульфаниламиды и ко-тримоксазол не обеспечивают эрадикации БГСА, и поэтому их не следует применять для лечения острых стрептококковых тонзиллитов, вызванных даже чувствительными к ним in vitro штаммами.

Учитывая повсеместную высокую чувствительность БГСА к β -лактамным антибиотикам, препаратом выбора для лечения острого стрептококкового тонзиллита является пенициллины (феноксиметилпенициллин), альтернативными препаратами - пероральные цефалоспорины I поколения (цефадроксил, цефалексин) и аминопенициллины (амоксициллин). Преимуществами пенициллина при тонзиллофарингите являются: высокая клиническая эффективность, не изменившаяся за все время его применения; узкий спектр активности, что уменьшает " экологическое давление" на нормальную микрофлору; низкая стоимость (10-20 % стоимости пероральных цефалоспоринов); хорошая переносимость у пациентов без аллергии на β -лактамные антибиотики.

Если пациент получал АМП в предшествующий месяц, в качестве препарата выбора используют амоксициллин/клавуланат. Альтернативные препараты обладают более широким спектром антибактериальной активности и могут влиять на нормальную микрофлору организма.

Бензатин бензилпенициллин целесообразно назначать при сомнениях в исполнительности пациента, наличии ревматической лихорадки в анамнезе у больного или ближайших родственников, неблагоприятных социально-бытовых условиях, вспышках А-стрептококковой инфекции в детских дошкольных учреждениях, школах, интернатах, училищах, воинских частях и т.п.

В тяжелых случаях тонзиллита (высокая температура тела, интоксикация, тяжелое состояние пациента) можно применять бензилпенициллин в/м в течение 2-3 дней с последующим переходом на феноксиметилпенициллин внутрь до 10 дней.

У пациентов с аллергией на β -лактамные антибиотики следует применять макролиды (азитромицин, кларитромицин, мидекамицин, спирамицин и др.) или линкозамиды.

При проведении лечения острого стрептококкового тонзиллита необходимо иметь в виду, что для эрадикации БГСА необходим 10-дневный курс антимикробной терапии (исключение составляет азитромицин, который применяется в течение 5 дней) (табл. 3).

Таблица 3. Антибактериальная терапия острого и рецидивирующего стрептококкового тонзиллита

Препараты Режим дозирования (взрослые) Особенности применения
Препараты выбора
Феноксиметилпенициллин 0, 25 г каждые 8-12 ч Внутрь, за 1 ч до еды, в течение 10 дней
Бензилпенициллин 500 тыс. ЕД каждые 8-12 ч В/м
Бензатин бензилпенициллин 2, 4 млн ЕД В/м, однократно
Альтернативные препараты
Амоксициллин 0, 5 г каждые 8 ч Внутрь, независимо от приема пищи, в течение 10 дней
Амоксициллин/ клавуланат* 0, 625 г каждые 8 ч Внутрь, в начале еды, в течение 10 дней
Цефалексин 0, 5 г каждые 6 ч Внутрь, за 1 ч до еды, в течение 10 дней
Цефадроксил 0, 5 г каждые 12 ч Внутрь, независимо от приема пищи, в течение 10 дней
При аллергии на β -лактамные антибиотики
Эритромицин 0, 25-0, 5 г каждые 6 ч Внутрь, за 1 ч до еды, в течение 10 дней
Азитромицин 0, 5 г 1 раз в сутки Внутрь, за 1 ч до еды, в течение 5 дней
Спирамицин 3 млн МЕ каждые 12 ч Внутрь, независимо от приема пищи, в течение 10 дней
Кларитромицин 0, 5 г каждые 12 ч Внутрь, независимо от приема пищи, в течение 10 дней
Рокситромицин 0, 15 г каждые 12 ч Внутрь, за 15 мин до еды, в течение 10 дней
Мидекамицин 0, 4 г каждые 8 ч Внутрь, до еды, в течение 10 дней
Линкомицин* 0, 5 г каждые 6 ч Внутрь, за 1-2 ч до еды, в течение 10 дней
Клиндамицин* 0, 15 г каждые 6 ч Внутрь, за 1-2 ч до еды, в течение 10 дней

 

* Рекомендуются для лечения рецидивирующего стрептококкового тонзиллита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.