Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждения






Препарат характеризуется узкой терапевтической широтой, поэтому необходимо строго соблюдать рекомендуемые дозы, не допуская их превышения. В экспериментальных исследованиях показано, что диоксидин оказывает мутагенное, тератогенное, эмбриотоксическое и повреждающее действие на кору надпочечников. Токсикологические свойства диоксидина определяют ограничения к его применению в клинике.

Беременность. Диоксидин противопоказан при беременности.

Кормление грудью. Применение в период кормления грудью возможно только при переводе ребенка на искусственное вскармливание.

Педиатрия. Диоксидин не разрешен для применения у детей.

Гериатрия. Следует учитывать возрастное понижение функции почек у людей пожилого возраста, которое может потребовать уменьшения дозы препарата.

Недостаточность коры надпочечников. Не применять при указании в анамнезе на надпочечниковую недостаточность. Если во время лечения появляются признаки развития недостаточности коры надпочечников, диоксидин необходимо немедленно отменить и назначить заместительную гормональную терапию.

Правила применения. В/в диоксидин вводится путем медленной инфузии под строгим наблюдением врача. Струйное в/в введение недопустимо.

Предварительно необходимо провести пробу на переносимость. При отсутствии в течение 3-6 ч НР начинают курсовое лечение, в противном случае препарат не применяют. Для профилактики реакций на введение рекомендуется использовать антигистаминные препараты.

Информация для пациентов

Во время лечения следует информировать врача об изменениях самочувствия, появлении новых симптомов.

Таблица. Диоксидин. Основные характеристики и особенности применения

МНН Лекформа ЛС Т½ , ч* Режим дозирования Особенности ЛС
Диоксидин Р-р д/ин. 0, 5 % и 1 % в амп. по 5 мл и 10 мл Мазь 5 % НД В/в: Взрослые: 0, 6-0, 9 г/сут в 2-3 введения (но не более 10 мг/кг/сут) Перед в/в введением 0, 5 % р-р диоксидина разводят 5 % р-ром глюкозы или 0, 9 % р-ром натрия хлорида до концентрации 0, 1-0, 2 % В полости и эндобронхиально: Взрослые: 10-50 мл 1 % р-ра; максимальная разовая доза - 0, 5 г, суточная - 0, 7 г При длительном орошении ран используют 0, 1-0, 2 % р-ры Местно Мазь наносят на пораженные участки 1 раз в сутки Препарат резерва для лечения гнойной инфекции, вызванной полирезистентными штаммами бактерий, при неэффективности или непереносимости других более безопасных АМП. Не применяется у детей. Показания для местного применения: раневая и ожоговая инфекция; гнойничковые заболевания кожи
Диоксидин/ Тримекаин/ Метилурацил Мазь 1%* НД Наносят на пораженные участки 1 раз в 1-2 сут Наряду с антимикробным оказывает местноанестезирующее и противовоспалительное действие. Показания: раневая инфекция, кожные язвы

* Концентрация диоксидина

НД - нет данных

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.