Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Психическое здоровье молодого поколения и общества является одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на каждом из временных векторов






Психическое здоровье молодого поколения и общества является одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на каждом из временных векторов истории человечества. Особое значение оно приобретает в настоящее время, когда общество входит в новое третье тысячелетие. Нарастающая поляризация в общественном сознании, пугающая политизация жизни и социально-экономическая неустроенность, галопирующее расслоение социальных групп в населении, усиливающееся межличностное отчуждение, массовые этнические конфликты и атмосфера недоверия между отдельными народами, к этому следует добавить угрожающую экономическую напряженность, беспрецедентные миграционные процессы негативно сказывающиеся на психическом здоровье населения, усиливая криминальную ситуацию в стране. Неудивительно, что в этот период одной из жгучих, актуальных задач становится проблема подрастающего поколения. Подростки, утратив фактически внутреннюю связь с идеологией общества с позитивно-ориентированным коллективом формирующимися на основе социально-значимой деятельности, стремятся реализовать свою потребность самоутверждения в условиях пустого время провождения, асоциальных формах поведения, выпивках, дерзких хулиганских выходках и пренебрежении нормам морали и права. Отсюда очевидно, что криминализация асоциальных подростковых групп может осуществляться самостоятельно без влияния взрослых " руководителей", за счет неблагоприятных искаженных условий функционирования внутренних социально-психологических механизмов и закономерностей, присущих процессу социализации подростка. Именно в этой структуре общества формируется аддиктивные и деликвентные формы поведения подростков, которые проявляются в виде ранней алкоголизации, наркотизации, никотинизма, сексуального аддиктивного поведения, уход в мир аутистических переживаний, аутоагрессивных и суицидальных форм поведения и др.

Правоохранительным органам, социальным работникам, пенитенциарным структурам, юристам необходимо улучшение качества подготовки по проблемам подростковой психиатрии, психологии, отражающих аддиктивные и асоциальные формы поведения для построения тактики практической работы с подростками и исполнения Закона РФ от 24 июня 1999 г. N 120 " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

В учебном пособии, предназначенном прежде всего для сотрудников подразделений органов внутренних дел, осуществляющим меры по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, рассматриваются основные формы антисоциального и аддиктивного поведения подростков, приводящих на конечных этапах к физическому и психическому их истощению, формированию условий для антиобщественного поведения. Злоупотребление алкоголем, наркотическими и токсикоманическими средствами или отдельными видами активностей у подростков может происходить с учетом аддиктивных механизмов. Это важно не только понимать сотруднику ОППН, но и дифференцировать с акцентуациями, психопатоподобным поведением у подростков. В пособии приводится подробная дифференциальная диагностика психопатоподобного поведения подростков с акцентуацией характера и психопатиями. Рассматриваются проявления психопатоподобных состояний у подростков и шизофрении. Подробно анализируется синдромогенез аддиктивных состояний и антисоциальных форм поведения подростков.

Итак, мы рассмотрели основные пути и факторы, обуславливающие криминализацию подростковых групп, в составе которых совершается большая часть деликвентных и асоциальных поступков подростками. Безусловно, задачи ОППН по профилактике и социально-оздоровительным мероприятиям √ важнейшее условие борьбы с преступностью, в том числе преступности несовершеннолетних.

Если данное учебное пособие для правоохранительных органов, ОППН, хотя в какой-нибудь степени будет способствовать заполнению вакуума по проблеме подростков с аддиктивным и антисоциальным (деликвентным) поведением, цель написания данной работы, по мнению авторов, будет считаться достигнутой.

Данное пособия не претендуют на исчерпывающее освещение всех сторон проблемы. Ее задача осветить некоторые узловые проблемы, показать их место в профилактике правонарушений несовершеннолетними. Надо надеяться, что совместными усилиями правоохранительных органов, юристов, психиатров трудная задача по адаптации подростков с антисоциальным и аддиктивным поведением в современную эпоху развития общества будет успешно решаться.
ЛИТЕРАТУРА

1. Закон РФ от 24 июля 1998 г. N 124 " Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

2. Закон РФ от 24 июня 1999 г. N 120 " Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

3. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. С изменениями и дополнениями на 15 мая 1999г. - М.: ПРОСПЕКТ, 1999. - 200 с.

4. Приказ МВД РФ от 9 ноября 1999 г. N 840 ╚ Об утверждении инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения╩

5. Аддиктивные расстройства у больных шизофренией / Г.Т.Красильников, В.Л.Дресвянников, Л.Т.Киселева, М.Ю.Наров, Л.Л.Галина: Метод рекомендации. √ Новосибирск, 1999. √ 19 с.

6. Алексеева Е.В., Байтингер О.Е., Долгинова и др. Наш проблемый ребенок.- СПб: Союз.- 1999.- 144 с.

7. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. √ М.: Апрель Пресс, 1999. √ 512 с.

8. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Социальное здоровье России, 1993. - 199с.

9. Васильев В.Л. Юридическая психология. √ СПб.: Питер Пресс, 1997. 656 с.

10.Воронков Б.В. Особенности психических отклонений у подростков. Лекции. - СПб.: ППМИ, 1993. - 56 с.

11.Воронков Б.В. Особенности психических отклонений у подростков. Лекции. - СПб: ППМИ, 1993. - 56 с.

12.Вудс Ш. Психиатрия в вопросах и ответах. СПб., 1998. - 320 с.

13.Гурьева В.А., Гиндикин В.Я. Юношеские психопатии и алкоголизм. - М.: Медицина, 1980. - 272 с.

14.Исаев Д.Н. Психология больного ребенка. - СПб: ППМИ, 1993.- 76 с.

15.Катастрофы сознания /Подгот. текста Ревяко Т.И., Трус Н.В. √ Мн.: Литература, 1996. √ 576 с.

16.Клиническая токсикология детей и подростков / Под ред. И.В. Марковой. - СПб.: ИНТЕРМЕДИКА, 1999. - Т 1. 400 с.

17.Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1979.- 608 с.

18.Кондрашенко В.Т. Девиантное поведение у подростков: социально-психологические и психиатрические аспекты. - Мн.: Беларусь, 1988. - 207 с.

19.Коркина М.В. Дисфморфомания в подростковом и юношеском возрасте. - М.: Медицина, 1984.- 224 с.

20.Королев В.В. Психические отклонения у подростков правонарушителей. - М.: Медицина, 1992.- 208 с.

21.Королев В.В. Психические отклонения у подростков-правонарушителей. - М.: Медицина, 1992. - 208 с.

22.Короленко Ц.П., Донских Т.А. Семь путей к катастрофе: Деструктивное поведение в современном мире. - Новосибирск: Наука, 1990. - 224 с.

23.Лекомцев В.Т., Лекомцев В.В. Основные психопатические синдромы у подростков: Учебно-методическое пособие. - Ижевск: Экспертиза, 1999. - 27 с.

24.Лекомцев В.Т., Плотников С.М. Клинические особенности формирования токсикоманий у детей и подростков// Медицинские аспекты проблемы наркоманий. - М., 1991.- С. 60-62.

25.Лекомцев В.Т., Шмыков В.С. Ураков Л.М., Уваров И.А. Тенденции и особенности общественно опасных действий подростков с психическими расстройствами в Удмуртской Республике // Образование в Удмуртии. Серия: психология и педагогическая практика. - Ижевск, 1998.- ╧ 2. - С. 113-122.

26.Личко А.Е. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков. √ М.: Апрель Пресс, 1999. √ 416 с.

27.Личко А.Е. Шизофрения у подростков. - Л.: Медицина, 1989.- 207 с.

28.Личко А.Е., Битенский В.С. Подростковая наркология: Руководство. - Л.: Медицина, 1991.- 304 с.

29.Менделевич В.Д. Психиатрическая пропедевтика. - М., 1997. - 496 с.

30.Подросток на перекрестке эпох /Под ред. Кривцовой С.В. √ М.: Генезис, 1997. √ 287 с.

31.Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности: Пер. с нем. - М.: Мир, 1994.- 320 с.

32.Руководство по предупреждению насилия над детьми: Учебн. пособие / Под ред. Н.К.Асановой. √ М.: ВЛАДОС, 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.