Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. 1. Алкогольная аддикция






Патологическое употребление алкоголя больных шизофрений традиционно, начиная с C.K.Graeter, расценивается в качестве ╚ симптоматического алкоголизма╩. Подход к пониманию алкоголизации подростков, больных шизофрений, с позиции аддиктивного поведения позволяет увидеть новые закономерности и взаимовлияния алкогольных аддиктивных и эндогенно-процессуальных расстройств. Оказалось, что в зависимости от клинической формы и типа течения шизофрении, возникающая на этой патологической почве алкогольная аддикция имеет различающиеся особенности клинический проявлений, течения и прогноза.

При параноидной шизофрении алкогольная аддикция развивалась в тех случаях, при которых не было выраженного параноидного синдрома с дезорганизацией психической деятельности и нарушением приспособительного поведения. Типичным проявлением алкогольной аддикции было начало алкоголизации в инициативном периоде, когда подростки прибегали к приему алкоголя для смягчения субъективно тягостного состояния, обусловленного процессуальной психопатологией. Алкоголизация продолжалась на паранойяльном этапе шизофрении, способность к переживаниям, вызывающим мотивы алкоголизации как бы утрачивались, алкогольная аддикция прекращалась. У подростков с параноидной шизофренией с приступообразно-прогредиентным течением и сложной депрессивно-параноидной структурой приступов наблюдалось развитие интенсивной алкоголизации с атарактической преобладающей аддиктивной мотивацией. По окончании приступа аддикция прекращалась и вновь возникала при начале нового приступа или при обострении текущего. В межприступном периоде алкогольная аддикция у подобных подростков не наблюдалась, потому что психическое состояние в ремиссии существенно отличается от периода приступа и в нем не находится места для алкогольной аддиктивной мотивации.

При простой форме шизофрении алкогольная аддикция развивалась у подростков с умеренной выраженностью simplex √ синдрома и относительной сохранностью социально-ролевого поведения. Изменения личности подростков легко могут вызвать явления ╚ дрейфа╩ с патологической зависимостью от окружающей социальной среды и утратой целенаправленности интеллектуальной активности и поведения, и возникновение субмессивной аддиктивной мотивации. В зависимости от особенностей клинических проявлений процессуальной психопатологии простой шизофрении ведущей аддиктивной алкогольной мотивацией может стать атарактическая или активация поведения.

Обобщая наблюдения о влиянии алкогольной аддикции на течение шизофрении у подростков, можно отметить, что алкоголизация привносит лишь преимущественно фасадную симптоматику, которая может затушевать и маскировать шизофренические проявления, не оказывая существенным образом воздействия на тенденции течения и прогноз шизофрении. Более очевидным является влияние алкоголизации на социальный статус и углубление социальной дезадаптации у подростков с шизофренией. С другой стороны, алкогольная аддикция у подростков с шизофренией находится в зависимости от течения шизофренического процесса. Это сказывается на атипичности проявлений алкогольного аддиктивного поведения, малой зависимости алкоголизации и аддиктивной мотивации от социально-средовых влияний, а также атипичности течения и исхода алкогольной аддикции по сравнению с алкогольной аддикцией у лиц без психической патологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.