Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздник в Лужниках






 

 

Сразу после Соболевского у него была запланирована поездка домой — повидаться с родителями. Не по-людски как-то — второй день уже на родине, и подарки у него припасены, а добраться до них все никак не может, все вроде какие-то более важные причины отвлекают… И вот, сопровождаемый Володей, он прямо от Соболевского поехал к родителям. Все, теперь уж ничто его не отвлечет…

Егор сам сел за руль только что выделенной ему в «Югре» «ауди», ехать на которой было одно удовольствие. Дорога лежала через Лужники, через метромост. Но на метромост надо было сначала попасть, совершив дугу под эстакадой третьего кольца, и вот здесь, на опорах эстакады, он увидел огромные афиши, напомнившие ему о том, что сегодня в Лужниках, как это бывало и прежде по выходным, кольцевые гонки. Гонялись не самые серьезные машины, «фольксваген-поло», но пропустить это зрелище он просто не мог. Как это не посмотреть! Ведь наверняка будут гоняться многие ребята, которых он отлично знает. Да и вообще, посмотрит, что сейчас происходит в его любимом спорте.

Решение пришло мгновенно — он постоит полчаса-часок, посмотрит, и потом уж к отцу-матери. Но, однако, тут же автоматом возникло и главное нынешнее «но» — теперь ведь он не был, как прежде, сам себе хозяин. Это раньше он мог ходить куда захочет и когда захочет, теперь же, когда за ним постоянно следует этот молчаливый молодой мужик, все выглядит как-то иначе.

Он покосился на охранника.

— Вот хочу, Володя, на гонки взглянуть. — При этом он показал на одну из афиш. — Вы как, не против?

— Это вы у меня спрашиваете? — неожиданно широко улыбнулся тот. — Ну вы даете, Егор Андреевич. Да не обращайте на меня внимания, делайте все как делали бы обычно. И вообще, как говорится, хозяин — барин, а хозяин в данном случае вы.

Егор вздохнул. Конечно, он все это понимал, хозяин — барин, ну и так далее. Но как он мог не думать о том, что вроде как заставляет другого делать то, что тому совсем не хочется? Нет, что ни говори, а все же это большое неудобство — чужой человек, который неотступно ходит рядом с тобой. Какого черта?! Тем более что и пробудет-то он на родине всего несколько дней.

Впрочем, это неудобство само собой улетучилось, когда они с Володей приблизились к главной спортивной арене. Он любил саму эту лужниковскую обстановку вокруг воскресных гонок: громкая музыка, широкие аллеи, множество гуляющего народа, сжимающиеся в плотное кольцо ряды зрителей у ограждения трассы. Туда, за ограждение, народ не пускают, и правильно — машины есть машины. Но за ограждением идет своя ни на что не похожая жизнь. Там уже празднично вьются разноцветные флаги команд, озабоченно бегают люди с флажками поменьше — боковые судьи, готовятся к старту машины. Каждая в красочных рекламных нашлепках, на каждой номер, название команды, рекламные стикеры спонсоров, — и все это ярко, броско, весело. Там же суетятся люди, причастные к гонкам, — судьи, механики, и — новшество — группы поддержки — хорошенькие, длинноногие девчоночки с цветными опахалами. Они перед каждым заездом будут на американский манер выскакивать на старт, отплясывать под заводную музыку, бодрить если не водителей, то зрительскую толпу.

— Здорово у вас тут, — сказал Володя, жадно озираясь по сторонам. — Жалко, раньше не знал. И что, интересные гонки, Егор Андреич? Как по-вашему?

— Не знаю. Надо поглядеть.

Кто-то тронул его за рукав. Егор оглянулся — бог мой, Санька Боголепов из «Динамо», когда-то начинали вместе. Высокий, худощавый, держит за руку пацаненка лет шести.

— Здорово, Егорша! А я все думаю — ты, не ты. Ты ж вроде во Франции обретаешься, нет? Или врут?

— Да нет, не врут. Вчера только приехал. Приехал и думаю — дай-ка съезжу посмотрю, как тут у нас…

— Ну молоток! Не забурел! Сам-то не погонишь, не покажешь класс?

— Да ну, куда мне!

— Да ладно тебе прибедняться-то! Небось после настоящего болида еще и побрезгуешь на таких рыдванах ездить, да?

— Да брось ты, Санька! А кто это с тобой? — показал Егор на мальчика. — Неужели сын уже такой большой?

Мальчишка прижался к отцовской ноге.

— Сын! — гордо подтвердил Саня. — Вот привел, пусть посмотрит на любимый папкин спорт, пусть приобщится. Одобряешь?

— Спрашиваешь! Пускай тоже гонщиком растет! — Он потрепал мальчишку по белобрысым вихрам. — Сам-то не гоняешь больше?

— Не, — грустно сказал Санька. — Я после той аварии никак не оправлюсь.

Саша попал два года назад в тяжелейшую аварию: на огромной скорости влетел колесом в выбоину на трассе подмосковного аэродрома. Два раза перевернулся. Извлекали его из смятой в лепешку машины автогеном, в тяжелейшем состоянии отправили в Склифосовского. Отлежал два года на койке. Какие уж там гонки, ладно хоть на своих ногах ковыляет. Да, гонки — дело тонкое, тут смотри в оба. Скорости такие — зевать никак нельзя.

Егор до сих пор вспоминал с некоторым холодком внутри, как во Франции на прямой обгона налетел всего-то на пустую пластиковую бутылку — у кого-то из зрителей хватило ума выкинуть ее на трассу. Его подкинуло, сразу повело на сторону — скорость на обгоне была достаточно приличная. Машина завихляла так неожиданно, что у него хватило времени, только чтобы уйти из-под несущегося за ним болида. И быть бы ему либо трупом, либо калекой на всю жизнь со сломанным позвоночником, если бы не новый шлем, вернее, не шлем, а знаменитый подшлемный воротник, хомут «хане», спасибо его изобретателю. А ведь Егор, дурак, поначалу даже не хотел его надевать!

Тогда, после случая с бутылкой, он получил всего лишь легкое сотрясение мозга, и Берцуллони долго потом втолковывал ему, как несмышленому дикарю с острова Пасхи, почему именно хомут спас его: «Ты же у себя в кокпите зафиксирован плечевыми ремнями безопасности, верно? Так вот, если ты тормозишь или отчего-либо резко меняешь направление движения, голова твоя по инерции смещается, а туловище остается на месте. Но она, голова-то твоя, держится на чем? На тоненьком стебельке позвоночника. А нагрузка на этот стебелек — ну при обычном торможении на наших обычных скоростях — до восьмидесяти «§», то есть восьмидесятикратная. Это какой же стебелек выдержит?! Вот раньше шейные позвонки при таком происшествии ломались в девяноста случаях из ста. А после того как появился хомут, все изменилось. Этот «хане» — твоя надежная защита. Понял?»

Понял. То есть понял-то он давно. А вот поверил в действенность хомута, который про себя окрестил Гансом, только после того случая с бутылкой. Егор тогда отделался одним испугом, а ведь он тормозил на скорости за сто шестьдесят километров: машину резко кинуло вверх, а потом сильно повело вправо, потому что бутылка как бы заскользила под левым колесом… Да, если бы не хомут, держать бы ему собственную оторвавшуюся башку в руках…

— А как она вообще, жизнь-то? — спросил Егор у Саши. — Палку, вижу, окончательно бросил?

— Жизнь ничего. И палку бросил. Я теперь, знаешь, в механики подался… Ну не на гонках — в мастерских. Всякие там навороты на стандартные модели… Из жестянок — гоночные таратайки делаю… Ладно, Егор, заговорили мы тебя, наверно… Вон и дружок твой томится. Небось хотите подойти поближе, посмотреть, да? — спросил Саша. Володя лишь пожал плечами: как, мол, Егор, так и я… — Посмотри, Федька, запомни, — обратился Саша к сыну, — этот дядя — сам Егор Калашников, самый знаменитый теперь наш русский гонщик. Запомнишь?

И тут же вокруг них загудела, заволновалась толпа, оттесняя от Егора Боголепова с сыном:

— Я ж говорю, это Калаш!

— Ребя, сюда! Здесь Калаш! Живой!

— Егор, подпиши фотку!

— И мне!

— Егор, майку подпиши!

— Андреич! Ты насовсем вернулся?

— А ты сегодня в гонках участвуешь?

— Дура, не видишь, он без комбинезона, и вообще… если бы участвовал, был бы там, за загородкой.

— Да реклама бы была! Калаш — он наш!

— Фига ли ему здесь катить? Он теперь будет трассу ждать, да, Егор?

— Ой, Маришка, гляди, Калаш! Да какой хорошенький!

— Калаш, можно с тобой сфоткаться?

— Калаш, можно я тебя поцелую?

— А можно я от тебя ребеночка рожу?

Его обступила, заглатывая, словно амеба, тесная толпа поклонников и поклонниц. Это было совершенно неожиданно, Егор был абсолютно не готов к популярности. Он расписывался на буклетах, пожимал чьи-то руки, девичьи губы мазали помадой его щеки — в общем, народная любовь встала в полный рост. И если бы не решительные действия Володи, был бы, вероятно, Калашников погребен под знаменами собственной славы. Владимир самым решительным образом оттеснил толпу, буквально отбил Егора от особо истовых барышень:

— Егор Андреевич! Давайте-ка к машине!

— Да, пожалуй, — сокрушенно согласился Егор, которому вообще-то совершенно не хотелось пропускать зрелище. Но, видно, делать нечего…

— Егор! — услышал он вдруг откуда-то из-за заграждения. — Ты чего там, давай сюда!

Крик был радостный, Егор поискал глазами, нашел — Сережка Зеленяк.

Тот что-то шепнул милиционеру, стоявшему возле прохода в зону. Стражник оглянулся на Калашникова, широко улыбнулся, сделал приглашающий жест.

— Давай, Володя? — оглянулся Егор на охранника, и они устремились за ограждение.

— Что, едва прикатил, и сразу сюда? Не выдержало ретивое? — хлопнул его по плечу Сергей.

Хоть и недолюбливал его Егор прежде, но сейчас, в этой праздничной обстановке, был ему рад.

— Нуда! Думаю, чего зря времени пропадать, посмотрю на ребят, как они тут.

— Ну тебе чего на нас смотреть. Мы теперь для тебя второй сорт. Это как если бы ты на «конкорде» летал, а мы на кукурузниках — и равнялись бы… У тебя вон даже охрана своя, как у покровителя твоего, Соболевского. Или у тебя его баба в покровителях? — хохотнул он.

Серега был в своем репертуаре — под его взглядом все становилось дерьмом обмазанным. И откуда сведения про Олесю? Быстро работает сарафанное радио…

— Ладно, брось, — поморщился Егор. — Давай рассказывай, кто тут у вас сегодня гоняет, а то я уже никого толком не знаю.

Серега начал было рассказывать про команды, называть имена, но тут по громкоговорителю объявили готовность, девчонки с опахалами, дружно взбрыкнув в последний раз ножками, покинули старт, и Серега, махнув рукой:

— Потом договорим, ладно? Ты же до конца будешь? Ну вот и встретимся! — отошел к машине с яр: кой наклейкой «Экстрим» — это было название его команды.

Егор кивнул, решив про себя, что продолжать разговор с Серегой. не будет. Что-то узнал, и будет!

— Давай пройдем вон туда, поближе к повороту, — предложил он Володе. — Там лучше видно будет, кто есть кто.

И снова шум машин достиг своего максимума, снова машины стремительно промчались мимо, и рев их доносился теперь откуда-то издалека, вероятно от самой реки. Оттуда, где Егор и Володя сейчас стояли, виден был прямой кусок трассы и самое начало виража, скрытого большими деревьями — за виражом машины исчезали, словно их и вовсе не было. Только гул моторов, доносившийся из дальней дали, говорил, что они все еще есть и продолжают гонку. Наконец рев моторов почти совсем исчез из прогревшегося за день воздуха, но через какие-то мгновения послышался снова и начал уверенно нарастать, становясь все

громче и громче. И вот наконец весь ревущий пестрый клубок состязающихся механизмов показался из-за деревьев на другом конце прямой. Обгоняя и тесня друг друга, машины снова с оглушающим ревом пронеслись мимо, вдоль могучего корпуса большой спортивной арены. Какие-то секунды, и. вот они уже снова уходят за поворот, словно расталкивая друг друга, скрываются на невидимом за густыми деревьями витке трассы, ведущем к реке. И снова постепенно затихающий шум, снова ожидание, снова короткая тишина, наступающая только для того, чтобы через считанные минуты вновь взорваться очередным пиком грохота, кладущим начало следующего круга…

Егор довольно быстро порастерял внимание. Похоже, сегодня в заездах участвовало много молодых, не очень еще опытных гонщиков — и скоростишка у них могла бы быть повыше, и виражи можно было бы проходить поразухабистее… А то вон который уже круг проходят, а порядок машин все не меняется — как с самого старта вышли, так и идут… Нет, пожалуй, после гонок «Формулы» смотреть все это как-то не очень, подумал Егор; он покосился на зрителей — разделяют они его точку зрения, нет? Зрители, настоящие фанаты автоспорта, смотрели действо завороженно — нравилось. Он перевел взгляд на Володю — тот тоже не на шутку увлекся происходящим, стоял, вперив горящие азартом глаза туда, откуда вновь вот-вот должны были появиться машины.

Егор не стал его отвлекать, пусть парень досмотрит гонку.

Когда они выбрались из-за ограждения и направились к машине, продираясь сквозь толпу, Володя шел впереди, закрывая Калашникова могучей спиной.

— Гошка, Егорушка! — завопил ему в ухо девичий голос. — Приехал! — И приятные прохладные ладошки легли на его глаза. — Угадай кто?

И тут же ласковые ладони сползли с глаз, послышалась какая-то возня, и женский голос — теперь уже другой, не тот, что раньше, выкрикнул обиженно и сердито:

— Ты чего, охренел, что ли, дядя?

Егор обернулся. Одной рукой, ловким хватом, Володя держал перед собой Катьку, а второй отбивался от бесстрашно наседавшей на него Катькиной подружки Верки.

Верка была рокерша, и ее кожаный, весь в заклепках, прикид производил угрожающее впечатление.

— Э-э, ты полегче с девками-то, — поторопился вмешаться Егор. — А то ведь и повредить чего ненароком можешь!.. А ты, Верка, угомонись! — крикнул он, вытаскивая Катьку из рук телохранителя. — Это свои, Володя! Эти бандитки — и подружки, и лучшие в мире друзья, и сами гонщицы! Так, Катюха? — Он схватил ее в охапку, поцеловал в нос, отчего Катька вся зарделась. А Верка, которая никак не могла прийти в себя, заметила:

— Не, ну ты забурел, Егорша! Это что, телохран твой? Он что, и пристрелить может? — И повернулась к Володе: — Ну ты и гусь! Ты что, не видишь — девушки перед тобой?

— Извините, барышня, если что не так. Служба такая.

— Ну это-то я понимаю! Хватай — и в «воронок», вот она и вся твоя служба. Из ментов, поди?

— Никак нет, — засмеялся Володя. — Вольнонаемный. Бывший спецназ…

— Гэбэшник, что ли? Так хрен редьки не слаще!

— Ну чего, тогда давайте знакомиться как следует? — улыбался охранник. — Меня Володей зовут, а вас?

Верка теперь уже оценивающе посмотрела на парня. Видимо, ей понравилось то, что она увидела. Сказала кокетливо:

А меня Вера. Она Катя, но там вам все равно ничего не обломится: она в Егора уже сто лет влюблена, дурочка.

— Кончай, Верка! — рассердилась Катя, не спеша отстраниться от Егора. — Нам идти пора! Как-то все нескладно… Так хотелось тебя увидеть, поговорить… Ты куда сейчас?

— Я? Я, если честно, к старикам собрался. Вторые сутки в городе, а до матери еще не добрался… Поехали со мной? Мать только рада будет, ты ж знаешь…

— Нет-нет, чего ж я буду вам мешать… Передай тете Поле от меня привет…

— Конечно, — подхватила Верка, как будто и ее кто-то приглашал, — что мы будем вам мешать. Ты знаешь чего, Егор, приезжай вечером на Воробьевы горы, у нас там сегодня сходняк…

— Что за сходняк?

— Встреча стрит-рейсеров, — сказала Катька. — Ты такого еще не знаешь, ты когда уезжал, этого у нас в стране еще не было…

— Приезжай, Егор, оттопыримся по полной! У тебя какая машина? «Ауди»? Сойдет!

— У тебя ж вроде «пежо» был?

— «Пежо» был для кольцевых гонок, командный.

— Ладно, сойдет и «ауди». Увидишь, как здорово! А то ты там, во Франции этой своей, ничего, поди, путного и не видишь, кроме одной своей трассы. А здесь у нас гонки по ночному городу, а? На скорость, почти без правил. Как?

— Ну не знаю…

— Соглашайся, а! Смотри, я буду ждать! Маме с папой привет передай.

И уже через толпу, когда девушки отошли уже метров на десять, Верка крикнула:

— Приезжай, говорю ж, не пожалеешь!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.