Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозирование лекарственных средств






Выбор дозы (концентрации) лекарственного вещества, как и пути его введения, — ответственный момент в деятельности вете­ринарного специалиста, так как они зависят от целого ряда усло­вий.

Дозой называют количество лекарственного вещества, назна­ченного на один прием (разовая доза). Дозу, рассчитанную на один день, обычно определяют как суточную, а на весь курс лече-


 



 


ния — курсовую. Дозируют лекарственные вещества в граммах, миллиграммах, миллилитрах и в единицах действия (ЕД).

Степень разведения лекарственного вещества в различных ра­створителях и основах называется концентрацией. Концентриро­ванные растворы действуют более выражение Противомикроб­ные и противопаразитарные средства в слабых концентрациях не проявляют действия, в средних губительно действуют на микробы и паразитов, а в больших оказывают, кроме того, раздражающее и прижигающее действия на кожу.

Различают дозы лечебные, или терапевтические, минимально действующие, пороговые, оптимальные, которые оказывают наибо­лее выраженный желательный эффект, и максимальные. Вещества в зависимости от назначенной дозы действуют неодинаково, на­пример алкоголь в минимально действующей дозе стимулирует углеводный и другие обмены веществ, а в максимальной — вызы­вает наркоз; алоэ в малых дозах улучшает пищеварение, а в высо­ких действует слабительно.

Учитывая наличие минимальных и максимальных доз, их обычно указывают: 0, 05—0, 08 г или 3—5 г на прием. Иногда пер­вую дозу увеличивают в 2—3 раза, такую дозу называют ударной.

При необходимости повторных введений лекарственных средств следует строго определить интервалы между применением лекарств, чтобы все время поддерживать терапевтическую кон­центрацию лекарственного вещества в крови или тканях. Поэтому одни вещества вводят часто (1—3 раза в день), или 1 раз в 7 дней (бициллин-1), или даже через 2 нед (бициллин-5).

В ряде случаев назначают такие дозы, которые только незначи­тельно повышают физиологические процессы, они близки к про­филактическим дозам. Некоторые лекарства во избежание токси­ческого действия назначают дробно.

Токсические дозы усиливают или угнетают функции организма
за пределы возможных физиологических усилений или их ослаб­
лений. Однако в большинстве случаев необратимых изменений
может не наступить.

Если физиологическую дозу, обеспечивающую обычную функ­цию органов и систем организма и его продуктивность (использу­емую в премиксах), условно принять за 1, то профилактическая доза многих лекарственных средств при правильном введении со­ставляет 1—2, оптимальная — 3—5, токсическая — 8—12. Однако нужно иметь в виду, что есть вещества, токсическая доза которых при парентеральном введении больше оптимальной в 2—3 раза (карбохолин, стрихнин и др.), а доза дитилина, увеличенная в 1; 5 раза, может вызвать ослабление сокращений межреберных (дыха­тельных) мышц.

Массовое различие (интервал) между минимальной терапевти­ческой (лечебной) и минимальной токсической дозой называют терапевтической широтой. Чем больше эта разница, тем менее


опасно вещество (например 1: 10), и наоборот, чем меньше тера­певтическая широта (1.: -1, 5—2), тем осторожнее надо применять это средство, так как при малейшей передозировке может насту­пить токсическое действие.

Токсичность новых лекарственных веществ определяют на ла­бораторных животных (мышах, крысах, кроликах, кошках и др.), устанавливая при этом летальные (смертельные) дозы:

LD50 — летальная доза, вызывающая гибель 50 % лабораторных

животных;

LD100 — летальная доза, вызывающая гибель 100 % животных.

Дозы лекарственных веществ зависят от вида животного, пути введения, возраста, желаемого терапевтического эффекта, упитан­ности, пола и физиологического состояния.

Резорбтивное действие лекарств проявляется только после всасывания их в кровь, поэтому чем быстрее они поступают в кровь, тем меньше их требуется для получения желаемого эф­фекта. В связи с этим для многих лекарственных средств условно установлены следующие соотношения: внутрь 1 доза; ректально 1/2—2 дозы; подкожно 1/3—1/2 дозы; внутримышечно 1/2—1/3 дозы; внутривенно 1/3—1/4 дозы; внутритрахеально 1/3—1/4 дозы.

Однако эти соотношения весьма относительны, есть достаточ­ное количество лекарств, которые не укладываются в них.

Учитывая физиологические особенности животных каждого вида, их живую массу, неодинаковую чувствительность к лекар­ственным веществам, дозы (внутрь) для них условно выглядят сле­дующим образом (в скобках указана средняя масса животных в кг): лошадям (500) — 1 доза, крупному рогатому скоту (400— 500) - 1-1 1/2 овцам (50-60) - 1/4-1/6, свиньям (70-90) - 1/5— 1/8, собакам (12-30) -1/10-1/16, кошкам (2-3) - 1/20-1/32, ку­рам (2-З) — 1/20—1/40. Дозы для животных с другой массой ука­заны при описании лекарств.

Старые и молодые животные более чувствительны к большин­ству лекарственных веществ при их энтеральном введении: моло­дые животные потому, что у них еще не сформировались фермен­тные системы, биотрансформирующие чужеродные вещества, а у старых они понижены.

Приведенные соотношения доз весьма относительны, так как они зависят не только от вида животного и целого ряда других факторов, но в первую очередь от пути введения лекарства. Мужс­кие и женские особи сходно реагируют на большинство лекарств. Однако у самцов живая масса больше, чем у самок, поэтому и дозы для них несколько больше (в среднем на 5—20 %). Дозы ле­карственных средств зависят также от индивидуальной чувстви­тельности, условий содержания, кормления, упитанности, состоя­ния, эксплуатации животных, длительности болезни, срока бере­менности и т. д.


Некоторые вещества (неингаляционные наркотические сред­ства, отдельные антибиотики, мышечные релаксанты и др.) дози­руют в расчете на 1 кг массы животного, о чем каждый раз указы­вают в учебном пособии, наставлении и т. д.

Можно также ускорить или замедлить действие лекарственного средства. Так, например, пенициллин можно ввести в форме взве­си в растворе новокаина, тогда он медленнее всасывается, чем в водном растворе.

Оптимальный лечебный эффект во многом зависит от правиль­но выбранной дозы, пути введения и ряда других условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.