Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакодинамика лекарственных средств






Фармакодинамика — биологические эффекты лекарственных веществ в организме и их механизм действия. Другими словами -комплекс изменений в организме, вызванных лекарственными ве­ществами. Изменения происходят в субклеточных структурах, ко­торые восстанавливают физиологические функции органов и сис­тем, продуктивность животных, стимулируют защитные реакции организма и положительно действуют на ферментативные процес­сы. Уже давно известно, что о действии фармакологических средств нельзя судить только по клиническим изменениям функ­ций органов и систем, так как они оказывают свое влияние на клеточном уровне. Известно, что лекарственные вещества взаимо­действуют с ферментами, клетками, белками, медиаторами и т.д. и восстанавливают их биохимическую деятельность, что и исполь­зуется при лечении болезней, обусловливая таким образом восста­новление физиологических функций организма. Например, уси­ление перистальтики пищеварительного тракта может быть в ре­зультате повышения чувствительности гладких мышц, раздраже­ния чувствительных нервных окончаний слизистой оболочки, ослабления адренергической иннервации или усиления активнос­ти холинергических нервов и т. д. Используя физиологические ме-тоды исследования, можно установить, за счет чего усиливается моторика желудка и кишечника и на этом основании определить вещества, восстанавливающие их функцию.

Физиологические методы позволили не только раскрыть зако­номерности жизнедеятельности органов и систем, но более полно выявить фармакодинамику лекарственных веществ и значительно глубже понять их сущность действия.

Таким образом, в общих чертах познание механизма дей­ствия — это изучение усиления или ослабления биохимических и физиологических функций организма животных. Зная это, сле-


 




дует использовать фармакологические вещества для лечения бо­лезней.

Прозерин, например, на время блокируя эстеразный участок холинэстеразы (вещества, разрушающего ацетилхолин), что при­водит к накоплению медиатора в холинэргических синабсах — ацетилхолина, обеспечивающего передачу возбуждения на клетки эффекторного органа, вызывает таким образом эффект, подобный возбуждению, в области окончаний холинергических нервов (су­жение зрачка, сокращение гладких мышц желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря, понижение внутриглазного давления и другие холиномиметические эффекты). Это позволяет использо­вать его в ряде случаев для терапии различных нарушений в орга­нах и тканях. Другие вещества стимулируют защитные реакции организма, т. е. их следует применять для неспецифической тера­пии инфекционных болезней.

В ряде случаев фармакологическое вещество изменяет рН, ре­зервную щелочность, осмотическое равновесие, вызывает дегид­ратацию тканей, что также может быть использовано для лечеб­ных целей.

Возможны и другие фармакодинамические действия, которые целесообразнее рассмотреть при описании отдельных групп ле­карственных веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.