Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выведение лекарственных средств из организма






Лекарственные средства, их метаболиты и конъюганты из орга­низма в основном выводятся через почки с мочой и с желчью, В почках низкомолекулярные соединения, растворимые в плазме крови, но не связанные с белками, проходят (фильтруются) через мембраны капилляров клубочков и капсул и поступают вместе с водой и продуктами обмена в проксимальные канальцы, а затем в дистальный каналец, мочеточник и далее в мочевой пузырь. Та­ким путем выделяются из организма органические кислоты, суль­фаниламиды, гистамин (продукт белкового распада), препараты тяжелых металлов, большинство алкалоидов и гликозидов, терпе­ны, камфора, эфирные масла и другие вещества.

Липофильные соединения могут проникать из крови в просвет проксимальных и дистальных почечных канальцев путем диффу­зии через их стенки.

Полярные соединения плохо реабсорбируются, т. е. обратно не
всасываются в кровь из почечных канальцев, поэтому при щелоч­
ной реакции мочи повышается выведение кислых соединений
(кислота салициловая, фенобарбитал), а при кислой, — выведение
оснований (фенамина — стимулятор ЦНС, имизина — антидеп­
рессант и др.). Обусловлено это тем, что в вышеуказанных услови­
ях соединения ионизированы и практически обратно не всасыва­
ются из почечных канальцев. В результате активного транспорта
такие вещества, как аминокислоты, глюкоза и др., напротив» лег­
ко всасываются в кровь из почечных канальцев.

Многие препараты из группы тетрациклина, пенициллина, препараты мышьяка, кальция, магния, некоторые алкалоиды и гликозиды и особенно их метаболиты в значительном количестве выделяются с желчью в кишечник, откуда частично выводятся с фекалиями, а некоторые из них могут обратно всасываться, посту­пать в кровь и снова выделяться в кишечник, т. е. наблюдается ки-шечно-печеночная циркуляция.

Через слюнные железы выделяются иодиды, бромиды и неко­торые соединения тяжелых металлов, железами желудка — нико­тин, кишечника — слабые органические кислоты. Большинство летучих и многие газообразные вещества (средства, применяемые для ингаляционного наркоза, эфирные масла, аммония хлорид и


др.) выделяются в основном через легочные альвеолы (органы ды­хания), причем довольно быстро, так как поверхность альвеол, снабженных капиллярами, у разных животных весьма значитель­ная.

В период лактации животных через молочные железы выделя­ются антибиотики, препараты мышьяка и соединения тяжелых металлов, снотворные, болеутоляющие средства, спирт этиловый, никотин. Это обстоятельство необходимо учитывать, так как мо­локо и продукты из него используют в пищу людям.

Потовыми железами и через кожу в небольшом количестве вы­
деляются фтор-, хлор- и бромсодержащие вещества, йодиды, со­
единения тяжелых металлов и мышьяка, салицилаты и препараты
фенола.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.