Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические превращения (биотрансформация и метаболизм) лекарственных средств в организме






Большинство лекарственных средств в организме подвергается биотрансформации (превращениям, преобразованиям). В неиз­менном виде выделяются главным образом высокогидрофильные соединения, некоторые липофильные вещества, такие, как сред­ства для ингаляционного наркоза, основная часть которых в орга-


низме не вступает в химические реакции, а потому выводится че­рез легкие в том виде, в каком поступили в организм.

Биотрансформация лекарственных средств в организме насту­пает в результате действия на них многих ферментов, из которых основная роль принадлежит микросомальным (внутриклеточным) ферментам печени. Они метаболизируют (расщепляют) чужерод­ные для организма липофильные соединения разной структуры, превращая их в более гидрофильные, причем не только в печени, но и в кишечнике, плазме крови, а также в других тканях, которые легче выводятся из организма.

Превращение некоторых инсектицидов, соединений тяжелых металлов и металлоидов (мышьяксодержащих веществ), вступаю­щих в прочное взаимодействие с белками и сульфгидральными группировками белков и ферментов, длительное время задержива­ется в организме. При избыточном поступлении для их выведения необходимо использовать специальные антидоты.

Превращаются лекарственные средства в организме в основном в результате метаболической трансформации и конъюгации (Д. А. Харкевич, 2002).

Метаболическая трансформация — это превращение веществ в результате их окисления, восстановления и гидролиза. Например, окислению подвергаются алкоголь, эфедрин и другие алкалоиды, аминазин, фенацетин, кодеин, ароматические соединения и дру­гие преимущественно за счет микросомальных оксидаз Другие вещества {хлоралгидрат, левомицетин, мышьяксодержащие пре­параты, нитраты, нитразепам и др.) метаболизируются в резуль­тате восстановления (утраты кислорода от молекулы вещества). Это происходит под влиянием нитроназоредуктаз и других фер­ментов. Сложные эфиры (новокаин, атропин, ацетилхолин, ди­тилйн; кислота ацетилсалициловая) и амиды (новокаинамид, са­лициламид, гликозиды) гидролизуются (присоединяя молекулу воды) при участии эстераз, карбоксилэстераз, амидаз, фосфатаз и других ферментов.

Конъюгация — это биосинтетический процесс, сопровождаю­щийся присоединением к лекарственному веществу или его мета­болитам (продуктам распада) ряда химических группировок или молекул эндогенных соединений. Так, например, может происхо­дить ацетилирование (распад сульфаниламидов), соединение с сульфатами (левомицетин, фенол), глутамином (парацетамол) и другие процессы, в результате которых вещества утрачивают пер­воначальную структуру и фармакологическое действие или могут образоваться более активные соединения (имизин < дезипрамин), или более токсичные вещества (фенацетин < фенетедин), или из­мениться характер действия вещества (один из метаболитов анти­депрессанта ипразида — изониазид оказывает противотуберкулез­ное действие).

Все эти химические превращения необходимо учитывать при


назначении лекарственных средств, особенно при болезнях пече­ни и наследственных особенностях больного организма, что по­служило основанием для создания отдельного направления в фар­макологии — фармакогенетики, изучающей генетически обуслов­ленные различия в чувствительности отдельных животных к ле­карственным средствам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.