Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированное действие лекарственных средств (взаимодействие лекарственных средств).






При одновременном введении двух и более лекарственных средств может происхо­дить взаимное усиление или ослабление их эффектов.

Усиление действия лекарственных средств при совместном приеме называется синергизм. Ослабление действия лекарственных средств называется антагонизм. Взаимодействие двух или нескольких лекарственных средств, в результате которого уменьшаются или полностью устраняются эффекты одного из них (или обоих) называется антагонизм.

Типы взаимодействия лекарственных средств делятся на группы:

1. Фармакодинамическое

1.1. синергизм

- суммация

- потенцирование

1.2. антагонизм

- прямой

- функциональный (физиологический)

- конкурентный

- непрямой

- физико-химический

2. Фармакокинетическое

1.1 на этапе всасывания

1.2. на этапе конкуренции за белки плазмы крови

1.3. на этапе проникновения через тканевые барьеры

1.4. на этапе биотрансформации

1.5. на этапе выведения

Эффект суммации (или простого сложения) возникает при введении в организм веществ, влияющих на одни и те же рецепторы или имеющие одинаковый механизмы действия, то есть это вещества одной фармакологической группы. Например, средства для наркоза, эфир и галотан (фторотан) при комбинировании дают эффект суммации, так как механизмы их действия близки, или анальгин и ацетилсалици­ловая кислота так же вызывают простое сложение - суммацию эффектов (по той же при чипе одинакового механизма действия).

Карбахолин и ацетилхолин действуют на одни холинорецепторы, поэтому вызывают суммацию эффектов.

Потенциирование (или усиление действия лекарств при совместном приеме) возникает при комбинированном введении лекарств, действующих в одном направлении на разные рецепторы, имеющих неодинаковый механизм действия, то есть это вещества разных фармакологических групп. Например, гипотензивный эффект клофелина потенцируют диуретики, обезболивающее действие морфина - нейролептики.

Это препараты разного механизма действия из разных фармакологических групп. Эффект потенцирования часто используется для комбинированной фармакотерапия. Так как усиление совместного лечебного эффекта позволяет снизить дозу препаратов, а сни­жение дозы приводит к уменьшению побочных эффектов.

При прямом функциональном антагонизме два препарата действуют на одни и те же рецепторы, но в противоположном направлении. Пример: пилокардии суживает зрачок, так как возбуждает холинорецепоры круговой мышцы глаза, и мышца сокращается. Атропин расширяет зрачок, блокируя те же рецеп­торы. Это пример прямого функционального антагонизма (прямой, так как оба вещества действуют на одни и те же рецепторы, функциональный, так как действуют на эту фи­зиологическую функцию противоположно).

При прямом конкурентном антагонизме два препарата имеют структурное сходство, поэтому конкурируют за связь с рецептором или за возможность участия в каком-либо биохимическом процессе. Например, морфин и налорфин - близок по структуре к морфину, но он меньше его в 60 раз угнетает дыхательный центр. При отравлении морфином он вытесняет его из ре­цепторов дыхательного центра и частично восстанавливает дыхание. Или: конкурентными антагонистами парааминобензойной кислоты являются сульфани­ламиды из-за близости химической структуры.

Непрямой антагонизм - это действие двух лекарственных средств на различные структуры (рецепторы) в противоположном направлении. Например, тубокурарин снимает судороги, вызванные стрихнином, но действуют эти препараты на различных уровнях. Стрихнин - на спинной мозг, тубокурарин блокирует Н-холинорецепторы скелетных мышц. Физико-химический антагонизм — это физико-химическое взаимодействие двух лекарственных средств, в результате которого они инактивируются. Например. 1. Физическое взаимодействие - реакция адсорбции ядов на поверхности активированного угля; 2. Химическое взаимодействие - реакция нейтрализации щелочи кислотой и наоборот (при отравлениях). Химические реакции комплекообразования: унитиол взаимодействует с мышьяком, сердечными гликозидами, ртутью за счет свободных сульфигидрильных групп.

Явление антагонизма широко используется в медицинской практике для лечения oтравлений и снятия побочных эффектов препаратов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.