Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Как известно, исполнение уголовных наказаний является одной из функцийгосударственной исполнительной власти






Как известно, исполнение уголовных наказаний является одной из функцийгосударственной исполнительной власти. Согласно Уголовно-исполнительному Кодексу Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (далее УИК РФ)[1] уголовное наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Следовательно, достижение вышеуказанных целей является общей задачей учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Достижение целей наказания в процессе его исполнения относится к числу важных и сложных проблем и предполагает создание специальной системы уголовно-исполнительных государственных учреждений и органов, подлежащих комплектованию подготовленными кадрами, обладающими глубокими знаниями права, педагогики, психологии и хорошими организаторскими способностями.

К исполнению уголовных наказаний привлекаются также органы и должностные лица некоторых государственных и хозяйственных учреждений и организаций, основная деятельность которых связана с осуществлением иных функций. Они, как правило, реализуют возложенные на них обязанности по исполнению наказаний под контролем правоприменительных органов на основании норм уголовно-исполнительного права.

Предмет исследования правовая оценка норм, регулирующих правовой положение учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Цельисследования – получение нового знания об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующего круга задач:

- определение видов учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, их социальное предназначение;

- изучение положения исправительных учреждений в системе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания;

- определение видов исправительных учреждений и их назначения;

- анализ норм, регламентирующих основные формы и способы взаимодействия учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания с иными правоохранительными структурами в процессе исполнения наказания;

- выявлении проблем совершенствования деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов, таких как, сравнительно-правовой, формально-логический, метод толкования закона.

Теоретической основой исследования являются совокупность приемов, используемых в ходе разработки темы, которые включают в себя изучение монографических работ в области уголовно-исполнительного права, а также ряда смежных отраслей.

Нормативную базу составляют Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России.

Структуру работы составляют: введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.