Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гамза Алина






Выполнила работу студентка

Курса 202 группы

Факультета специального образования

Гамза Алина

Проверил: Николаев Д. Л.

 

Минск 2012

Впервые термин «шизофрения» был введен в 1908, образовался от греч. Слова шизо – расщепляю и френ - разум. И если переводить дословно, то здесь речь идет о расстройстве мозга, а не о раздвоении личности.

Шизофрени́ я (от др.-греч. σ χ ί ζ ω — раскалываю и φ ρ ή ν — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности.

Главный признак шизофрении любого вида – искажённое восприятие реальности человеком, вызывающее серьёзные изменения личности. Эти проявления обычно носят эпизодический характер, но частота обострений у каждого пациента индивидуальна. Так называемые психотические эпизоды иногда происходят лишь несколько раз в жизни больного шизофренией, а всё остальное время он находится в состоянии ремиссии. До очередного рецидива он может производить впечатление вполне здорового человека без проявления каких-либо признаков шизофрении.

 

Суть шизофрении в том, что человек не ощущает реальности происходящих событий. Все то, что он придумывает в своем воображении, и все то, что происходит в реальности, смешивается в сознании шизофреника. При этом часто шизофреники вообще отказываются воспринимать реальность в какой-либо степени — они живут в своем собственном придуманном мире. Все, что пробивается к ним из реальности, представляется смешением звуков, картинок, образов и мыслей. Зачастую эта реальность просто делает своеобразную кашу в голове пациентов, осмыслить которую они не могут.

 

К шизофреническим симптомам не могут быть отнесены:

1. Психоорганический синдром (включая расстройства памяти, состояния интеллектуального недоразвития, состояния врожденного и приобретенного слабоумия).

2. Судорожный синдром.

3. Синдромы расстройств сознания за исключением онейроидного помрачения сознания. Острота приступа при шизофрении определяется степенью выраженности продуктивных симптомов. В состоянии ремиссии же на первый план выступает негативная симптоматика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.