Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидаемый результат






Психоактивными называются вещества растительного и химического происхождения, непосредственно влияющие на психическое состояние человека, изменяющие его сознание.

К психоактивным веществам относятся:

· наркотики, наркотические вещества (в т. ч. конопля);

· алкоголь (в т. ч. пиво);

· некоторые лекарственные средства;

· токсические вещества (в т. ч. клей, бензин);

· психостимуляторы (в т. ч. кофе, чай, табак, кофеин).

· Затем родители делятся на три группы, в которых работают над понятиями. Каждая группа получает карточку с заданием.

· Задание для 1-й группы

· Ознакомьтесь с понятиями, вспомогательными материалами, раскрывающими их смысл, и ответьте на вопросы:

· Что такое наркотики?

· Что является критерием принадлежности вещества к наркотикам?

· Какими признаками характеризуется заболевание наркомания?

Вспомогательные материалы

Наркотики – это:

· сильнодействующие природные и синтетические вещества, которые приводят человека в возбужденное состояние, оказывают парализующее действие на центральную нервную систему и способны вызывать наркоманию;

· лекарственные вещества, используемые для наркоза.

Наркомания – это:

· тяжелая и трудно излечимая болезнь, развивающаяся в процессе употребления наркотических препаратов, основным признаком которой является пристрастие к какому-либо веществу, вызывающему приятное психическое состояние – " эйфорию" или измененное восприятие реальности;

· болезненное, иногда непреодолимое пристрастие к наркотикам, приводящее к тяжелым нарушениям функций организма.

Юридическими критериями признания вещества наркотическим прежде всего являются социальная опасность и криминогенность. Только те вещества и препараты определены юрисдикцией как наркотики, которые особо распространены в нелегальном производстве и торговле. Если злоупотребление каким-либо психоактивным веществом становится опасным не только для здоровья человека и общества, но и вызывает при этом ощутимые экономические потери, то специальным нормативным актом Постоянного комитета по контролю наркотиков оно признается наркотическим, поэтому наркотик – понятие не только медицинское, но и юридическое. Юридичеcки наркотиками считаются вещества любого действия, отвечающие единому критерию –социальной опасности.

Задание для 2-й группы

Ознакомьтесь с понятиями, вспомогательными материалами, раскрывающими их смысл, и ответьте на вопросы:

· Что такое табак?

· Что такое никотин?

· Можно ли считать табак безопасным для человека? Почему?

· Почему табак относят к наркотикам? к " легальным" наркотикам?

Вспомогательные материалы

Табак – это:

· травянистое растение семейства пасленовых с душистыми цветками белого, розового или светло-фиолетового цвета, в листьях которого содержится никотин;

· высушенные и мелко нарезанные или растертые листья и стебли такого растения, употребляемые для курения, нюхания, жевания.

Никотин – наркотическое вещество, содержащееся в табаке, яд.

Особенности специфического воздействия различных веществ нацентральную нервную систему наглядно показывают, что в один ряд с хорошо известными наркотиками необходимо поставить много других веществ, еще до недавнего времени считавшихся друзьями человека, его помощниками в борьбе с плохим настроением и самочувствием. Для непосвященного трудно свыкнуться с представлением о том, что никотин, содержащийся в табачном дыме, кофе, чай и обычные лекарства тоже обладают наркотическими свойствами.

Табак, алкоголь, кофе и чай в высоких концентрациях и лекарства наркотического ряда относятся к легальным (разрешенным) наркотикам. Их продажа, хранение и употребление не подлежат наказанию. Однако оценки " легальный" или " нелегальный" не дают четкого представления об опасности того или иного наркотика. Так табак и алкоголь, хотя они и относятся к категории легальных наркотиков, следует классифицировать, как самыеопасные из наркотиков, принимая во внимание огромное число заболеваний, которые они вызывают.

Задание для 3-й группы

· Ознакомьтесь с понятием и вспомогательными материалами, раскрывающими его смысл, и ответьте на вопросы:

· Что такое аддиктивное поведение?

· Какие причины способствуют развитию аддиктивного поведения?

· Где (в каких группах) подросток с наибольшей вероятностью может пристраститься к наркотикам?

Вспомогательные материалы

Аддиктивное поведение– это употребление веществ, изменяющих психическое состояние, но без формирования психической и физической зависимости. Речь идет не о болезни, а онарушениях поведения.

По мнению ряда ведущих специалистов в области подростковой наркологии, наиболее точным термином для характеристики подростка, злоупотребляющего табаком, алкоголем, наркотиками или токсическими веществами, будет именно аддиктивное поведение (от англ. addiction – пагубная привычка, пристрастие, прочая страсть).

Аддиктивное поведение у детей и подростков нередко служит средством для их самоутверждения, выражает протест против действительной или кажущейся несправедливости взрослых. При аддиктивном поведении психоактивные вещества употребляются, как правило, только в группе, причем отличительной особенностью такой группы является отсутствие реальной содержательной деятельности. Около 50% обследованных подростков с аддиктивным поведением принадлежит к так называемым территориальным группам, т. е. к обычным компаниям сверстников из своей школы, двора, микрорайона. И именно в этих группах они приобретают первый опыт употребления наркотиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.