Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление основными средствами (ОС) предприятия.






К ОС предприятия относятся средства труда удовлетворяющие следующим критериям:

- стоимость не менее 100 МРОТ за единицу и срок службы более 1-го года.

В процессе оценки ОС используются следующие виды их стоимости:

1. первоначальная (стоимость доставки, монтажа).

2. восстановленная (стоимость воспроизводства ОС).

3. остаточная.

В состав первоначальной включаются расходы, связанные с технической реконструкцией и капитальной перестройкой этих средств. Но включение этих расходов производится в том случае если эти манипуляции увеличивают срок службы данных ОС, увеличиваются производственные возможности, производственные мощности, повышается качество выпускаемой продукции, снижается производственная себестоимость единицы продукции.

Стоимость ОС на конец года учитывает их динамику в течении года и рассчитывается по следующей формуле:

 

, где

 

Квв – стоимость введенных ОС;

Квб – стоимость выбывших ОС;

Твв – срок эксплуатации введенных ОС;

Твб - срок эксплуатации выбывших ОС.

 

Среднегодовая стоимость ОС (Кс) - это среднеарифметическое значение стоимостей на начало и на конец года. При управлении ОС исследуется величина и динамика производственных активов и капитальных вложений. В состав производственных активов предприятия включают: НМА, ОС, сырье и материалы, незавершенное производство ГП.

В состав капитальных вложений: оборудование к установке, инвестиции в ОС, расчеты по авансам, выданным под поставку материальных ценностей.

Величина, динамика и удельный вес капитальных вложений сопоставляются с аналогичными показателями долгосрочных финансовых вложений, оно проводится с целью выявления активности предприятия в сфере реальных и финансовых инвестиций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.