Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминологическая характеристика преступного поведения и ситуации совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего






По сферам жизнедеятельности случаи умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевших, распределялись следующим образом. В сфере личностно-бытовых отношений (семья, родство, соседство) было совершено 66, 5% рассматриваемых преступлений, из них около половины совершены в сфере быта и немногим более половины - в сфере досуга1 1. В сфере учебной или производственной деятельности совершено 14, 7% данных преступлений, а 5, 3% - в сфере безличностно-общественных отношений, то есть это, как правило, конфликт с посторонними лицами в общественных местах.

В целом, анализируемые преступления носят бытовой, ситуационный, непредумышленный характер. Подавляющее большинство из них представляют собой случаи хулиганства, явившегося следствием употребления спиртных напитков, либо являются следствием семейно-бытовых конфликтов. Значительная доля досуговых преступлений в общем числе дел данной категории обуславливаются тем, что досуговые преступления, как правило, совершаются в процессе ссор, драк, на почве распития спиртных напитков или в связи с ними.

В настоящее время в условиях фактически полного «развала» прежней системы профилактики правонарушений, активного «вытеснения» лиц, злоупотребляющих алкоголем и других социально деградированных лиц из трудовых коллективов неизбежно происходит усиление конфликтности и, прежде всего, в сфере досуга, за счет этого маргинального контингента.

Сферам жизнедеятельности соответствует и фактическая структура мотивов совершения данных преступлений. В качестве основных мотивов при совершении рассматриваемых преступлений выступают хулиганские побуждения, а также месть, зависть, вражда, обида и прочие побуждения личностно-бытовои неприязни.

Согласно данным проведенного исследования, мотивами умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, выступали: хулиганские побуждения - 30, 6%; месть за правомерные и этичные действия потерпевшего - 15, 2%; месть за неправомерные либо аморальные действия потерпевшего - 13, 3%; ревность -14, 6%, зависть - 5, 1%; корысть - 5, 7%; страх - 3, 8%; иные мотивы - 11, 7%.

Особую криминогенную роль в рассматриваемом плане играют семейные неурядицы и конфликты. Их связь с бытовой насильственной преступностью отчетливо вырисовывается на фоне возрастания нестабильности семейных отношений. В настоящее время в стране распадается, примерно, каждый третий брак.

Неуклонно и высокими темпами снижается уровень жизни большинства семей - 40%) (по официальным данным, хотя представляется, что этот процент гораздо выше) составляют бедные семьи.

Сложная психологическая обстановка в таких семьях способствует возникновению конфликтных ситуаций между родителями и детьми, между самими родителями, что в итоге приводит не только к распаду семьи, но и к зарождению в них криминогенных настроений, привычек, поступков, жестокости и насилия по отношению к близким и родным.

Примерно в 40%) этих семей решения внутренних конфликтов пытаются достичь путем скандалов и драк; почти в 35%) - злоупотребляют алкоголем, до 80% - не выполняют функции надзора за детьми; члены каждой четвертой такой семьи привлекались к уголовной ответственности.

Эти данные несомненно отражают процесс понижения психологической совместимости значительной части супружеских пар в российском обществе, проливают определенный свет на такое социальное явление как существование

неблагополучных, так называемых «проблемных», «кризисных» семей, для которых характерны глубокая разобщенность между ее членами, неуважение последних друг к другу, пьянство, грубость, беспорядочная половая жизнь, систематические конфликты, скандалы и драки.

Отмеченные процессы являются существенными факторами, обуславливающими высокий удельный вес бытовых насильственных преступлений и их негативные тенденции.

Рассматриваемые преступления нередко совершаются в условиях внезапно возникшей конфликтной ситуации, при скоротечном развитии событий, когда виновные не располагают временем для всестороннего осмысливания происходящего, и поэтому оценка обстановки и выбор линии поведения базируется почти исключительно на эмоциональной основе. Характерным для субъективной стороны таких преступлений является внезапно возникший, зачастую аффектированный умысел.

Большинство рассматриваемых преступлений осуществляется в условиях очевидности. Некоторые из них проявляются в неожиданных, алогичных, непредсказуемых формах (явная неадекватность предшествующему поведению потерпевшего, чрезмерная жестокость и пр.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.