Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения экспертизы качества товаров.






Качественная экспертиза товаров представляет собой процедуру оценки качества товаров экспертами для установления соответствия их требованиям нормативных документов.

В отличие от количественной экспертизы при оценке качества товара используется более обширная нормативная база: стандарты различных видов, санитарно-гигиенические и ветеринарные правила и нормативные документы, различные инструктивно-нормативные материалы, рекомендации, а также методические пособия по экспертизе отдельных групп товаров.

В зависимости от поставленной заказчиком задачи эксперт выбирает вид проверки, метод проверки, вид и условия испытаний.

Основным видом проверки является сплошная проверка, являющаяся методом, при котором производится проверка каждой единицы продукции в партии.

Выборочная проверка, при которой решение принимают по результатам проверок одной или нескольких выборок, допускается только в тех случаях, если она предусмотрена договорными условиями, или же требованиями нормативно-технической документация,

Если договором или контрактом не предусмотрена проверка качества выборочным методом, то осуществляется сплошная проверка.

В качестве методов проверки могут быть использованы измерительный или органолептический методы.

Измерительный метод - является методом, позволяющим оценить значения показателей качества на основании экспериментальных данных, получаемых с использованием технических средств измерений.

С помощью измерительного метода можно определить, например, также показатели качества продукции как масса, линейные размеры, объем, содержание тех или иных компонентов и т.д.

Органолептический метод - это метод определения значений показателей качества на основе анализа восприятия органов чувств.

Органолептически определяют такие показатели качества товара как, например - запах, вкус, цвет, консистенция, звук, наличие дефектов и т.д.

Однако, при органолептическом методе исследования допускается использование технических средств, повышающих разрешающую способность и восприимчивость органов чувств. К таким техническим средствам можно отнести также средства как линейка, лупа, весы, микроскоп и др.

Для оценки качества товаров эксперт может использовать как разрушающие методы испытаний, так и методы неразрушающего контроля.

Разрушающие методы испытания это испытания, в результате которых может быть нарушена пригодность объекта испытания к использованию по прямому назначению

Неразрушающие методы испытаний позволяют получить необходимые данные о показателях качества товара без нарушения пригодности объекта к использованию по прямому назначению.

В ряде случаев для оценки качества товара необходимо проведение лабораторных испытаний т.е. проведение процедуры оценки качества в лабораторных условиях. Проведение лабораторных испытаний осуществляется в том случае, если контрольными условиями или требованиями нормативно-технической документации качество регламентируется физико-химическими, физико-механическими,

физическими, медико-биологическими и другими показателями, которые могут определяться только путем лабораторных испытаний.

Отбор образцов (проб) для лабораторных испытаний проводится с непосредственным участием эксперта.

Объем выборки проб (количество образцов, масса или объем проб), способы их упаковки и хранения должны соответствовать нормативно-технической документации.

Отобранные пробы должны сопровождаться этикеткой с указанием наименования товара, даты отбора проб, номера партии и других данных, указывающих на принадлежность данной пробы к предъявленной на экспертизу партии.

Проба должна быть опломбирована или опечатана личным штампом эксперта.

Отбор образцов в обязательном порядке оформляется актом отбора проб.

Акт отбора проб вместе с отобранной пробой передается заказчику экспертизы для отправки в лабораторию на испытания или для хранения в качестве арбитражного образца.

Результаты лабораторных испытаний представляются в виде протокола испытаний, на основании которого и оформляется акт экспертизы, неотъемлемой частью которого являются протоколы лабораторных испытаний.

Отказ заказчика от проведения лабораторных испытаний в тех случаях, когда эксперт считает их необходимыми, является основанием для аннулирования заявки,

Эксперт осуществляет проверку качества представленного на экспертизу товара и делает подробные записи в журнале о количестве, характере, размерах и месте расположения дефектов и по возможности определяет причину их возникновения. Если задачей экспертизы является определение степени потери качества эксперт определяет величину размера потери качества в %

На проверенных изделиях экспертом ставится личный штамп или личное клеймо, последнее ставится на изделия из металла и оборудование.

Штамп или клеймо ставятся на товары, так чтобы это не приводило к ухудшению товарного вида изделия. На забракованных экспертом изделиях, имеющих недопустимые дефекты и не отвечающих требованиям нормативно-технической документации или условиям контракта ставится штамп или клеймо овальной формы, в котором указано сокращенное наименование экспертной организации и личный номер (код) эксперта.

На качественных товарах проставляется шестиугольный штамп с аналогичными реквизитами.

В случае отсутствия штампа, эксперт проставляет на изделиях личную подпись.

При проверке технического состояния приборов, машин и оборудования, узлы, имеющие пломбы производителя, вскрывать без участия представителей гарантийной мастерской запрещается, если иное не предусмотрено условиями контракта или договора.

При проведении экспертизы отечественных товаров помимо признания изделия качественным или некачественным, при экспертизе возможен перевод его в более низкий сорт с определением и указанием процента потери качества.

По окончании экспертизы эксперт систематизирует результаты проверки качества товара, подсчитывает количество товара, соответствующего по качеству требованиям нормативно-технических документов и не соответствующего этим требованиям.

Требования к оформлению акта экспертизы.

Оформление акта экспертизы является заключительным этапом проведения процедуры экспертизы. Результаты экспертизы оформляются на основании записей, сделанных экспертом в рабочем журнале в ходе проведения экспертизы.

Акт экспертизы по результатам контрактной экспертизы составляется на бланках единой формы.

Акты других видов экспертизы по результатам их проведения могут составляться на бланках экспертной организации по произвольной форме. Можно рекомендовать использование для всех видов экспертиз типовые бланки приведенные.

14 Оригинальный экземпляр акта экспертизы должен быть составлен на русском языке экспертом собственноручно и напечатан на печатающем устройстве (компьютер, печатная машинка) без помарок и сокращений (за исключением общепринятых).

Акт экспертизы должен состоять из трех частей: протокольной, констатирующей и заключения.

Протокольная часть акта экспертизы включает номер акта экспертизы, дату и место составления акта, Ф.И.О. эксперта, номер наряда, наименование товара, предъявленного к экспертизе, количество товара фактически определенное и по документам, задачи экспертизы, данные о грузополучателе, поставщике, грузоотправителе и изготовителе товара, перечень предъявленных документов, номер контракта или договора.

В заглавном разделе протокольной части акта экспертизы указывается десятизначный номер акта экспертизы, соответствующий регистрационному номеру наряда.

В том случае, если по одному наряду у заказчика эксперт оформляет результаты экспертизы нескольких партий отдельными актами, регистрационные номера их выражаются дробью, при этом в числителе указывается регистрационный номер наряда, в знаменателе - порядковый номер акта экспертизы.

В качестве примера составления акта экспертизы ниже приводится порядок заполнения соответствующих пунктов бланка единой формы (обязательного для контрольной экспертизы).

В п. 1 «Дата составления» указывается дата завершения составления акта экспертизы. Как правило, это должна быть дата окончания проверки товара, дата следующего дня или дата окончания составления акта.

В п. 2. «Место составления» указывается наименование населенного пункта, в котором проводилась экспертиза.

В п. 3 указываются фамилия и инициалы эксперта, проводившего экспертизу, а также наименование организации, выделившей своих представителей для участия в экспертизе товара, их должности, фамилии и инициалы.

В п.4 указывается номер и дата наряда, выданного экспертной организацией на проведение данной экспертизы.

В п.5 «К экспертиза предъявлено» указываются: наименование товара согласно сопроводительным документам поставщика, количество товара (мест), фактически предъявленного для проверки, и количество товара (мест) по документам поставщика или перевозчика груза.

В п. 6 «Задача экспертизы» указывается задание, полученное экспертом в соответствии с нарядом (определение показателей качества органолептическим методом, по результатам лабораторных испытаний или определение одного какого-либо показателя качества, например влажности, прочности и т.п., определение количества путем пересчета, перевески, расчетным путем, определение комплектности и технического состояния оборудования внешним осмотром и т.п.). Задача экспертизы может быть уточнена у заказчика.

В п. 7 «Грузополучатель» указываются данные на основании подлинных транспортных или товаросопроводительных документов поставщика или организации, переотправившей товар.

При проверке пароходных партий товаров в порту выгрузки и вагонных партий на погранстанциях указывается наименование внешнеторгового объединения, которым закуплен товар.

В п. 8 «Поставщик (страна, инофирма)» указывается страна и фирма, с которой заключен контракт на поставку товаров. В актах экспертиз допускается указание наименования стран в аббревиатуре.

В п. 9 «Грузоотправитель» указывается организация, которая дана в транспортных документах.

В п. 10 «Изготовитель товара» указывается предприятие - изготовитель товара или индекс предприятия и страна изготовления.

16 В п. 11 «Предъявленные документы» указываются документы, представленные эксперту: номер контракта, счета фирмы, наряда, железнодорожной, авиационной, водной и др. накладных.

В п. 12 «Транспортные документы» указывается номер контракта или договора, дата его заключения.

При отсутствии данных для заполнения какого-либо пункта, указанный пункт не заполняется, о чем делается запись в констатирующей части акта.

Констатирующая часть экспертизы должна содержать описание хода изучения представленных документов, аргументированное обоснование применяемых методов экспертизы и фактически полученные в соответствии с поставленной задачей результаты экспертизы, даты (дни и часы) начала и конца проведения экспертизы. Последние особенно важны для скоропортящихся товаров и товаров поглощающих влагу.

В констатирующей части акта экспертизы п. 13 «Экспертизой установлено» указывается полное наименование товара на основании документов поставщика, а при отсутствия наименования в документах -фактическое наименование товара:

- приводятся номера мест, указанные в упаковочных листах, спецификациях или на маркировке упаковки. Если номера нескольких мест на упаковке не соответствуют номерам, указанным в документах, эксперт обязан потребовать коммерческий акт железной дороги и в акте экспертизы отметить номер и дату его составления. При отсутствии коммерческого акта на эти места эксперт составляет отдельный акт и отражает фактическое составление товара, указав на отсутствие коммерческого акта.

Если номер упаковочного листа не совпадает с номером, указанным на грузовом месте, то это место в акте выделяется отдельно, количество товара указывается по фактическому наличию, и делается отметка о несоответствии номера упаковочного листа номеру на упаковке.

- обращается внимание на используемые в сопроводительных документах единицы измерения товара (штуки, килограммы, тонны, метры, литры, комплекты, наборы и д.р.)

- указываются: артикул, сорт, количество изделий или другие необходимые данные по документам поставщика. Исходными документами при заполнении этой графы являются: поящичная спецификация, упаковочный лист товарного места, и другие документы, вложенные в упаковку, а при отправке контейнерами - контейнерная спецификация.

При проверке качества товара, предъявляемого эксперту в распакованном виде, данные о его количестве заполняются на основании первичных документов поставщика (упаковочный лист, спецификация и д.р.)

Если такие документы отсутствуют, то на основании акта количественной экспертизы, а если акт отсутствует — графа не заполняется.

Должно быть указано фактическое количества товара, установленное экспертом при подсчете, взвешивании, промере товара по каждому наименованию, сорту, артикулу, модели, размеру и т.д.

Далее указываются излишки, недостачи, бой и другие расхождения фактического количества с данными о количестве товара по документам.

В обязательном порядке дается характеристика товара в случае установления несоответствия товара техническим условиям контракта или образцу - эталону, эксперт указывает обнаруженные дефекты, дает их характеристику, ссылается на документ, в соответствии с которым проводилась проверка качества товара, а также указывает метод проверки качества.

При установлении несоответствия количества товара, указанного в товаросопроводительных документах, фактическому его количеству эксперт указывает на наличие или отсутствие пломб поставщика, о соответствии оттисков пломб, имеющихся на товарных местах и указанных в транспортных документах, на состояние упаковки, степень заполнения тары товаром и другие сведения, характеризующие причины количественного несоответствия.

При проверке количества товара указывается, каким методом установлено количество товара: сплошным взвешиванием или подсчетом единиц товара, промером и т.д.

Если при проверке количества товара обнаружены изделия с дефектами от механического воздействия (дыры, потертости, протоколы, поломка, деформация и т.п.), эксперт обязан дать описание дефекта и состояния упаковки, указать количество изделий, имеющих подобные дефекты.

Эксперт должен определить потерю качества товара в процентах, если по согласованию с заказчиком не предусмотрен другой порядок. Цену и стоимость товара в акте указывать запрещается.

Констатирующая часть контрактного акта подписывается экспертам и представителями организаций, принимающих участие в проведении экспертизы.

При несогласии представителей организаций с содержанием акта -последние должны подписать его со ссылкой на прилагаемое к акту экспертизы особое мнепгсе. В случае отказа.представителей заказчика от подписи и выражения особого мнения в письменном виде, эксперт имеет право оформить акт экспертизы без их подписей, сделав об этом в акте экспертизы соответствующую запись.

Заключение эксперта (п. 14) является заверяющей частью акта экспертизы, в которой эксперт должен ответить на ко ставленную задачу и сформулировать свои выводы.

Заключение должно быть кратким, конкретным и обоснованным; составлено настолько четко, чтобы не требовалось давать дополнительные объяснения самим экспертом, оно должно согласовываться с констатирующей частью акта. В заключении эксперта указывается общее количество товара, проверенное экспертом, его состояние: количество товара, отвечающее условиям контракта или требованиям НТД и количество товара, полностью или частично не отвечающее условиям контракта или требованиям НТД. Если предъявленный к проверке товар (или часть его) имеет дефекты, эксперт должен отметить это в заключении акта экспертизы, описав характер дефектов, и если это возможно, причину их возникновения, определить потерю качества в процентах, за исключением случаев, когда есть просьба заказчика не указывать в акте экспертизы потерю качества. При проверке количества товара эксперт указывает общее количество изделий, установленное при проверке, а также дает заключение, если это возможно, о причинах недостачи, излишков товара, механических повреждениях и т.п.

Заключение о количестве предъявленной для экспертизы партии товара по результатам выборочной проверки может быть дано экспертом лишь в том случае, если такая проверка предусмотрена техническими условиями, контрактом и другими обязательными для сторон документами.

Заключение подписывает только эксперт. В случае оформления акта экспертизы не на бланках единой формы, а на бланках экспертной организации произвольной формы, содержание акта должно отражать основные наиболее важные моменты результатов проведения экспертизы.

Акт экспертизы должен содержать 10 - значный номер, дату и место составления, Ф.И.О. эксперта, проводившего экспертизу, название организации и Ф.И.О. представителей, участвовавших в проведении экспертизы, номер и дату составления наряда, явившегося основанием для проведения экспертизы, объект и задачу экспертизы, результаты проведения экспертизы, т.е., дату начала и окончания экспертизы, подписи эксперта и представителей заказчика, заключение эксперта.

Все акты экспертизы печатаются на машинке под копирку или на компьютере.

Количество экземпляров актов определяется на согласованию с заказчиком.

Оформленный акт экспертизы и приложения к нему заверяются круглой печатью экспертной организации и подписываются экспертом.

Исправления в протокольной или констатирующей части акта контрактной экспертизы должны быть заверены подписями эксперта и подписями представителей заказчика. Исправления в актах других видов экспертизы заверяются только экспертом.

Исправления внесенные в заключение акта экспертизы должны быть заверены только подписью эксперта.

В случае проведения лабораторных испытаний к акту экспертизы прикладывается акт технической экспертизы, составляемый испытательной лабораторией, проводившей техническую экспертизу от экспертной организации.

В акте указывается регистрационный номер и срок действии аттестата испытательной лаборатории, номер и дата письма, явившегося основанием для проведения технической экспертизы.

 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

 

Цель занятия: усвоение лекционного материала и закрепление на основе практических заданий.

Содержание занятия:

1. Изучение организации и порядка проведения.

2. Изучение документального оформления.

Задания, вынесенные на занятия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.