Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Организация и порядок проведения. Документальное оформление






1. Организация экспертизы.

2. Порядок проведения экспертизы количества товара.

3. Порядок проведения экспертизы качества товаров.

4. Требования к оформлению акта экспертизы.

Методические указания:

 

Экспертные организации могут оказывать услуги по экспертизе товаров российским и иностранным фирмам по их заявкам на основании:

- договора установленной формы;

- долгосрочной письменной заявки, содержащей гарантии по созданию условий необходимых для проведения экспертизы и оплаты расходов за оказанные услуги.

В заявке — договоре на проведение экспертизы, типовая форма которой представлена в Приложении 1, должна быть сформулирована задача экспертизы, содержащая информацию о цели экспертизы, объекте экспертизы, объеме представленного на экспертизу товара, а в случае применения при экспертизе методов разрушающего контроля, связанного с разрушением, расходованием или порчей товара, в заявке должно быть дано согласие на такой контроль с использованием товара в количестве, предусмотренном соответствующими нормативными документами.

Заявка регистрируется в «Журнале регистрации документов на проведение экспертизы» Экспертной организации.

Отказ от выполнения заявки должен быть мотивирован экспертной организацией в письменном виде. На основании заявки оформляется наряд на проведение экспертизы, в котором указывается: номер и дата поступления заявки, дата начала экспертизы, сведения о заказчике и товаре, задача экспертизы согласно поданной заявки.

После получения наряда, если экспертиза проводиться у заказчика, эксперт должен заранее сообщить заказчику о своем выезде на экспертизу по заявке и работать по проведению экспертизы в соответствии с распорядком рабочего дня заказчика.

В случае если экспертиза проводиться группой экспертов, один из них назначается ответственным.

Необходимость и условия работы экспертов в выходные и праздничные дни, а также после окончания рабочего дня согласовываются заказчиком и экспертной организацией дополнительно.

Сроки начала проведения экспертизы могут быть перенесены по мотивированной просьбе заказчика, поданной в письменном виде.

Для проведения объективной экспертизы эксперту должны быть созданы необходимые, условия: предоставлен рабочий стол с освещением, в холодное время года в отапливаемом помещении, обеспечен свободный доступ к товару, предоставлены измерительные средства в исправном состоянии с действующим аттестатом проверки, предоставлена коммерческая, товарно-сопроводительная и нормативно-техническая документация.

При проведении контрольной экспертизы должно быть обеспечено участие в ней не менее двух представителей заказчика, которые должны подписывать констатирующую часть акта экспертизы

Во всех других случаях участие представителей заказчика в проведении экспертизы и подписании ими акта экспертизы не обязательно.

Если заказчик считает необходимым внести изменения в формулировку задачи экспертизы, объема работ и др. он должен подтвердить это письменно. Эксперт должен тщательно изучить все представленные документы, провести анализ достоверности и дать оценку содержащейся в них информации.

Для проверки подлинности документов эксперт должен установить наличие всех необходимых документов, позволяющих идентифицировать количество, качество, ассортиментную принадлежность, страну происхождения, а также изготовителя или поставщика товара.

Отсутствие необходимых документов или недостоверность содержащейся в них информации, могут служить основанием для отказа от проведения экспертизы.

Эксперт вправе отказать заказчику в проведение экспертизы также:

- в случае несоблюдения техники безопасности и личной безопасности эксперта;

- при отсутствии надлежащих условий для проведения экспертизы (наличие неисправных или с истекшим сроком поверки средств измерений; отсутствие подсобных рабочих или рабочего места, отапливаемого помещения и т.п.)

- отсутствие обеспечения сохранности товара и др.

В указанных случаях эксперт обязан поставить об этом в известность руководителя экспертной организации, которой решает вопрос о возможности проведения экспертизы.

Если экспертной организацией принято решение об отказе в проведении экспертизы, заявка аннулируется.

Заказчику на основании служебной записки эксперта дается аргументированный письменный отказ в проведении экспертизы. Эксперт обязан сдать в экспертную организацию наряд с соответствующей отметкой заказчика о причине отказа в проведении экспертизы и о фактически затраченном экспертом времени, включая дорогу «туда-обратно». В случае отказа заказчика от такой записи ее делает сам эксперт с указанием фамилии представителя заказчика, отказавшегося сделать такую запись и сдает наряд в экспертную организацию.

При проведении экспертизы эксперт должен иметь рабочий журнал (или ноутбук), в который в процессе проведения экспертизы делаются записи на основании которых, на заключительном этапе экспертизы, оформляется акт экспертизы.

В рабочий журнал экспертом записывается вся информация, необходимая для оформления акта экспертизы в соответствии с поставленной задачей. Формулировки задачи экспертизы в заявке заказчика, наряде и акте экспертизы должны быть одними и теми же.

Экспертиза проводиться лично экспертом, исходя из поставленной задачи.

Документы, необходимые для проведения экспертизы, должны быть получены экспертом от заказчика.

На предъявленных документах эксперт делает отметку «предъявлено эксперту», ставит подпись, дату и личный штамп (если имеется).

В том случае, когда эксперту предъявлен товар поврежденный при транспортировке или в неисправном техническом состоянии, эксперт обязан потребовать акт соответствующей транспортной организации.

Если эксперту предъявлен коммерческий акт, вся информация, касающаяся поврежденного груза или расхождений фактических данных о товаре с данными указанными в товаросопроводительных документах, записывается в рабочем журнале.

Если эксперту товар предъявлен без коммерческого акта или другого аналогичного документа, экспертиза проводиться ка основании письменного заявления заказчика, что также фиксируется в рабочем журнале.

Порядок проведения экспертизы количества товара.

Задачей количественной экспертизы является определение количества товара в товарной партии, количественных характеристик их единичных экземпляров или комплексных единиц вследствие: - возникновения разногласий между поставщиком и получателем;

- невозможности измерения количества товара другими методами;

- необходимости установления количественных потерь товара и причин их возникновения.

При проведении количественной экспертизы, эксперт должен руководствоваться ст. 465, 466, 483 Гражданского кодекса РФ, а также утвержденными инструкциями Госарбитража.

При проведении количественной экспертизы импортных товаров следует обратить внимание на применяемые единицы измерения товара, так как поставщик- импортер может использовать национальные или другие отличные от общепринятых единицы измерения. В этих случаях необходимо осуществить пересчет этих единиц измерения в единицы измерения Международной системы (СИ).

В зависимости от поставленной заказчиком задачи эксперт выбирает метод определения количества товара: подсчет, промер, взвешивание, выборочный или сплошной метод проведения экспертизы и др.

Выбор метода проводиться с учетом требований содержащихся в договорных условиях или нормативно-технической документации.

Выборочная проверка осуществляется только в случаях предусмотренных контрактом с указанием размера выборки.

Обычно проверка количества товара экспертом приводится путем сплошного подсчета или промера всей партии товара, указанный в наряде.

Приблизительное определение количества товара не допускается.

Экспертиза количества товарных мест или товара поступивших в транспортном средстве проводиться в следующем порядке:

До вскрытия транспортного средства эксперт обязан:

- сверить номер транспортного средства, с номером, указанным в транспортной накладной;

- проверить состояние транспортного средства, исправность (техническое состояние) контейнера, дверей, дверных запоров; н

- аличие и состояние пломб отправителя или пункта отправления (станции, порта), их исправность, соответствие данных оттисков товаросопроводительным документам.

В процессе вскрытия транспортного средства эксперт обязан:

- присутствовать при снятии пломбы заказчиком;

- проверить наличие водозащитной бумаги со стороны дверей;

- определить степень заполнения транспортного средства товарными местами (товаром), отметить наличие завалов;

- обратить внимание на товарную и предупредительную маркировку, если товар требует осторожного обращения;

- проверить температурный режим в момент вскрытия транспортного средства, если температурный режим влияет на количественные характеристики товара;

- определить порядок выгрузки и подсчета товарных мест или товара из транспортного средства, который исключал бы необходимость повторного пересчета.

Подсчет, запись количества товара и обмер товарных мест проводится одновременно экспертом и заказчиком экспертизы в момент вскрытия и разгрузки транспортного средства.

При обнаружении товарных мест, имеющих повреждение с доступом к товару или подмочку, количество товара в них проверяется сразу же после выгрузки.

Одновременно проверяется комплектность товара, наличие дыр, сколов, трещин, деформаций, следов от подмочки, пятен различного происхождения, повреждений с вытечкой, высыпанием содержимого, со звуком битого стекла и прочих дефектов, которые могут быть зафиксированы только в момент вскрытия и разгрузки транспортного средства. По возможности устанавливается причина повреждения товара. Количество мест, находившихся в транспортном средстве, их номера, сопоставляются с данными транспортных и товаросопроводительных документов.

После выгрузки из транспортного средства всех товарных мест или товара эксперт обязан: в случае обнаружения расхождений фактического количества товарных мест (товара) с данными товаросопроводительных документов или повреждения упаковки товара произвести тщательный осмотр транспортного средства, при этом обратить внимание на исправность крыши и пола. В случае необходимости составляется коммерческий акт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.