Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Виды и методы экспертизы






1. Виды экспертизы.

2. Классификация методов товароведной экспертизы. Преимущества и недостатки различных методов.

3. Экспертные методы. Обоснование целесообразности применения экспертных методов оценки: их применимость, ситуации целесообразного применения. Классификация экспертных методов. Преимущества и недостатки разных методов, области их применения.

4. Методы групповой оценки экспертов: виды, назначение, отличительные особенности.

5. Методы экспертной оценки показателей качества: виды и разновидности, назначение, отличительные особенности, применение при товарной экспертизе. Основные этапы экспертной оценки. Определение коэффициентов весомости. Методы экспертной оценки новых товаров (сравнительные, прогнозно-аналоговые, безаналоговые или опытной эксплуатации, комбинированный).

Методические указания:

 

В литературных источниках виды экспертизы продукции можно классифицировать по ряду признаков (рис. 7).

Рис. 7. Классификация видов экспертизы качества продукции

На практике в основном применяются комплексная и оперативная экспертизы.

В практике экспертизы потребительских свойств товаров в основном применяются комплексная и оперативная экспертиза, проводимая на этапах разработки изделий.

Комплексная экспертиза потребительских свойств проводится для всестороннего изучения и оценки качества групп однотипных товаров, выпускаемых серийно для массового потребления. Поэтому проведение такой экспертизы ориентирует экспертов на системный, комплексный подход к анализу объекта оценки. Оцениваемый объект рассматривается в сложных и многочисленных взаимосвязях с человеком-потребителем и его предметным окружением. В процессе экспертизы формируются критерии оценки, отбираются базовые образцы и показатели качества. Поэтому комплексные экспертизы позволяют получить не только научный, познавательный, но и определенный методический и нормативный материал, необходимый для проведения других видов экспертизы.

Оперативная экспертиза потребительских свойств товаров основывается на результатах предварительно проведенных комплексных экспертиз, что позволяет экспертам резко сократить сроки проведения экспертных работ при сохранении требуемой глубины и обоснованности экспертных заключений.

Особенностью оперативной экспертизы является прежде всего ее проведение как на основных стадиях разработки новых товаров (техническое задание, проектно-конструкторская документация, опытный образец), так и в процессах массового выпуска и потребления продукции, включая аттестацию изделия по категориям качества. Оперативная экспертиза предусматривает:

- использование (по возможности) собранных ранее данных о товарах определенного вида, их потребителях, условиях потребления, результатах испытаний и т.д.;

- сокращение сроков проведения;

- вынесение коллективного суждения экспертов о потребительском уровне качества товаров.

Виды экспертизы:

· в зависимости от профессиональной деятельности: товарная, технологическая, судебная, юридическая, медицинская, аудиторская, экологическая;

· в зависимости от номенклатуры требований, применяемые при экспертной оценке: товароведная, санитарно-гигиеническая, ветеринарная, экологическая, технологическая и документальная – составная часть товароведной.

· в зависимости от целей осуществления: контрактная, таможенная, страховая, банковская (оценка количественных и качественных характеристик и оценка стоимости имущества, передаваемого по залог), потребительская.

При проведении ТЭ одним из ее конечных результатов сводится к отнесению продукции определенной градации:

1) стандартная продукция;

2) нестандартная – по одному или нескольким показателям не соответствует нормативным документам; в зависимости от степени важности дефектов:

- условно-пригодная продукция – содержащая значительные критически устранимые дефекты, после устранения продукция может быть отнесена к стандартной; экспертная оценка не должна завершаться констатирующим результатом; очень важно прогнозирование возможностей выявленных дефектов и получение стандартной продукции;

- опасная продукция – с неустранимыми критическими дефектами, использование которой может нанести вред жизни, здоровью, имуществу потребителя, а так же окружающей среде. Некачественная или опасная продукция: несоответствующая обязательным требованиям качества и безопасности, установленным стандартам и ветеринарно-санитарным правилам и нормам, гос. стандартам и технической документации; имеющая явные признаки недоброкачественности; продукция, не имеющая документов изготовителя, подтверждающих ее производство, качество и безопасность; продукция считается опасной, если ее свойства не соответствуют данному виду и наиме6нованию продукции; маркировка не соответствует требованиям нормативных и технических документов и продукция с неустановленным сроком годности.

Товарная экспертиза представляет собой процедуру оценки потребительских свойств товаров с целью установления соответствия их требованиям нормативных документов.

Объектами товарной экспертизы могут являться продовольственные и непродовольственные товары, сырье, полуфабрикаты.

В ходе экспертизы этих объектов определяют: соответствие показателей качества продукции действующим нормативным документам, степень изменения сортности товара в процессе производства, хранения и транспортирования, соответствие качества продукции договорной цене и др.

Товароведная экспертиза – проводится при осуществлении государственного контроля на потребительском рынке в целях определения возможности дальнейшего использования или уничтожения некачественных или опасных товаров, при изъятии их из оборота. ТЭ проводится по определению судебных органов или должностного лица, в производстве которого находится дело об административных правонарушениях или проводится по заявке потребителя или продавца.

Товароведная экспертиза включает:

1) проведение экспертизы документов, которые представляются продавцом или поставщиком, и подтверждает соответствие продукции требованиям технических регламентов, условиям поставок продукции;

2) проведение экспертизы маркировки и состояния упаковки товаров, а также информации о продукции в прилагаемых к ней документах;

3) проведение сертификации продукции;

4) проведение органолептических, физико-химических и экспертных исследований, которые проводятся в независимых лабораториях;

5) выдача заключения товароведческой экспертизы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.