Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема «Основы метрологии






Лекция «Международные системы метрологии: Международная система (SI); Имперская система мер в Великобритании; система мер в США Единицы измерения принятые в России»

Международная система единиц измерения возникла в октябре 1960 г. и была признана и принята почти всеми странами, хотя масштабы ее фактического использования различны. Система базируется на семи основных единицах по 1 в каждой из семи категорий.

 

Величина Наименование единицы измерения Сокращенное русское обозначение
Длинна Метр М
Масса Килограмм Кг
Время Секунды С
Сила электрического тока Ампер А
Температура Кельвин К
Количество вещества Моль Моль
Сила света Кандига

 

Помимо основных систем включают дополнительные и производственные единицы, например, литр.

Единица объема в системе си является литром кубическим, однако он используется реже, чем митр. В размере литра можно усмотреть двусмысленность. Когда в 1790 г. была введена метрическая система, литр совпадал с объемом, занимаемым одним килограммом чистой воды, при определенном давлении и температуре. Поскольку точность измеряется в течении времени возросла через 100 лет обнаружилось, что имеются не соответствия между литром и килограммом. В результате в 1901 г. было дано другое определение литра, как равного 1, 000028 дециметров кубических. Эта ситуация была изменена в 1964 г., когда решили, что слово литр может использоваться, как специальное название кубического дециметра с дополнительной рекомендацией, что для действительно точной работы во избежание любого возможного расхождения данных, литр не должен использоваться.

 

Приставки системы СИ.

Система си позволяет увеличивать или уменьшать значение единиц при помощи соответствующих приставок, например, электрическая единица Ватт велика даже для учета электроэнергии в быту, она обычно используется с умножением на 1000 (КилоВатт)

Для энергетический компаний или больших промышленных предприятий используется мегаВатты, пиоВатты.

Сокращенный диапазон приставок включает:

1. [G] – единица с девятью нулями (гиго) - мир

2. [M] – мин (мега)

3. [k] – тысяча (кило)

4. [h] – сотня (гекто)

5. [da] – десять (гека)

6. [d] – десятая часть, 0, 1 (деце)

7. [c] – сотоя часть 0, 01 (санти)

8. [m] – тысячная часть (мини)

9. [μ ] – миллионная часть (микро)

10. [n] – 0, 000000001 (нано)

11. [p] – 0, 00000000000 (пико)

 

Имперская система мер в Великобритании.

Старая имперская система первоначальная была определена фунтом, галлоном (литр), тремя стандартными мерами, которые хранились в Лондоне, теперь эти единицы выражаются в метрической системе и системе си, эти эквивалентные меры определяются с высокой точностью.

1 ярд = 0, 9144 м. (так же как в США)

1 фунт = 0, 45359237 кг. (так же как в США)

1 галлон = 4, 54609 (иначе, чем в США)

Галлон Великобритании и США отличается по размеру, поэтому жидкие меры имеющие одно и тоже наименование Великобритании и США.

Не совпадают:

1 тонна = 2240 фунтов в Великобритании, в то время как в США 1 тонна = 2000 фунтов.

Они упоминаются как длинная тонна и как короткая тонна.

В недавнем прошлом в Англии были выпущены 3 акта по мерам и весам в 1663 г., 1676 г., 1685 г. каждый из которых отменял некоторые единицы и пересматривал действующий стандарт. На сегодняшний день из тройственных единиц осталось только унция.

Законодательно установленной в октябре 1995 г. в областях экономии, здравоохранения, общественной безопасности и для административных целей допускается использование только метрических единиц, однако могут использоваться без ограниченного срока следующих единицы: ярды, мили, фунты в дорожном движении.

Старые единицы все еще используются.

Система мер США

Частично система мер в США совпадает с системой Великобритании. Самые большие различия имеются в единицах вместимости, которые могут быть как жидкостными, так и сухими и основываются на стандартах - жидкостной галлон США меньше, чем галлон Великобритании. Имеется также единица, известная в США как «Survey foot». Её использование постепенно сокращается по мере того, как карты и планы земель пересматриваются в метрической системе (39, 37 US survey Feet =12 метрам).

Как и в Великобритании, эти меры были первоначально определены стандартным физическими метрами- ярдом, фунтом, галлоном и бушелем.

Теперь все они определены через метр, килограмм и литр сиcтемы SI. Эти эквивалентные меры определены с высокой точностью.

1 галлон=3.785 411 784 литра

1 бушель=35.239 070 166 88 литров

Единицы измерения, применяемые в России

Общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ) был разработан на основе международной классификации единиц измерения ЕЭК ООН («Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле»), ТН ВЭД и с учетом требований международных стандартов ИСО 31/0-92 «Величины и единицы измерения. Часть 0. Общие принципы» и ИСО 1000-92 «Единицы СИ и рекомендации по применению кратных единиц и некоторых других единиц». ОКЕИ увязан с ГОСТ 8.417-81 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы физических величин». ОКЕИ предназначен для использования в целях осуществления государственного учета и отчетности, анализа и прогнозирования развития экономики, обеспечения внутренней и внешней торговли, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и организации таможенного контроля. Объектами классификации в ОКЕИ являются единицы измерения, используемые в этих сферах деятельности.

Единицы измерения, в соответствии с общероссийским классификатором единиц измерения, подразделяются на семь групп.

 

1. единицы длины

2. единицы площади

3. объёма

4. массы

5. технические единицы

6. экономические единицы

7. единицы времени

 

Единицы массы   Обмерная(фрахтовая тонна); водоизмещение; брутто-регистровая (2, 8316 м, куб.) нетто-регистровая тонна
Технические единицы Эффективная мощность (ВНР) (245, 7 ватт); британская тепловая единица (BTU) (1? 055 кДЖ)
Экономические единицы Гросс (gr) (144шт); большой гросс (12 гроссов)(1728 шт); короткий стандарт 7200 единиц, международная единица; сто международных

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.