Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и деятельности прокурорских органов.






Для понятия роли, положения и функций прокуратуры в государстве важно изучение и понятие принципов, на которых осуществляется вся ее деятель­ность. В первую очередь при самостоятельном изучении данной темы необходимо четкое представление о важнейших положениях Конституции РФ, особенно рассматривающих обеспечение прав и свобод человека и гражданина, в част­ности, ст. ст. 2, 18, 15 главы 2 и статьи 129. Эти положения следует сопоставить I принципами деятельности прокуратуры, изложенными в статье 4 Федерально­го закона «О прокуратуре РФ», имея в виду при этом также положения статей 5, 6, 9 и 10 этого же Закона.

Наряду с научной и учебно-методической литературой большую помощь об этом окажет ознакомление с имеющимися комментариями и разъяснениями к Федеральному закону «О прокуратуре РФ».

Рассматривая принципы организации и деятельности прокурорских органов следует иметь в виду ст. 129 Конституции РФ и ст. 40-4 Федерального за­кона «О прокуратура РФ».

Рассматривая принципы деятельности и иные положения, которые относятся к ним и характеризуют рассматриваемые принципы, следует обратить внима­ние на их взаимосвязь и взаимозависимость, на то, что они базируются, кроме Конституции РФ, и на положениях других федеральных законов, в частности касающихся государственной службы.

Рассматривая функции прокуратуры и определив для себя понятие функ­ций, следует учитывать, что они исходят как из принципов организации и дея­тельности, так и из тех целей и задач, которые поставлены перед прокуратурой законодательством. При этом необходимо исходить как из принципиальных по­ложений, так и из положений статьи 1 ФЗ «О прокуратуре РФ».

На прокуратуру возложено осуществление ряда функций, которые взаимо­связаны и следуют одна из другой. Основная функция — это надзор за соблю­дением Конституции РФ и законов, действующих на территории РФ. Наряду с этим, на прокуратуры возложено осуществление уголовного преследования, что следует из надзорных функций и является результатом осуществления над­зора за исполнением законов. Прокуратура осуществляет от имени государства государственное обвинение в суде, что также связано с надзором за соблюде­нием законности, в том числе за соблюдением законности органами предвари­тельного расследования и органами, осуществляющими оперативно-розыск­ную деятельность.

Разнообразие функций определяет и построение системы и структуры про­куратуры, требования к кадровому составу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.