Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по теме






Приступая к изучению этой темы, к подготовке к семинарским занятиям (по учебному плану намечено по этой теме 2 семинара), следует еще раз посмот­реть вопросы, связанные с понятием и содержанием прокурорского надзора. Именно соблюдение законов, в том числе и законности издаваемых правовых актов, имеет особое значение для укрепления законности, обеспечения ее един­ства. Это важно и потому, что без этого не может быть обеспечено соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Основополагающими для понимания этой темы является ст. 15 Конститу­ции РФ, ибо именно она требует неуклонного соблюдения Конституции и за­конов РФ.

При изучении темы необходимо также иметь в виду положения ст. 1 ч 2 федерального закона «О прокуратуре РФ» и ст. 21 этого закона, в которых определён предмет надзора за соблюдением законов.

Нужно внимательно рассмотреть понятие предмета надзора, поскольку именно его содержание определяет направленность надзора в этой отрасли прокурорской деятельности, круг тех государственных и негосударственных органов за соблюдением законов, которыми осуществляется надзор.

Рассматривая эту отрасль, следует определить пределы надзора и четко уяснить, что прокурор не осуществляет надзор за оперативно-хозяйственной деятельностью, а вмешивается только там и тогда, где и когда нарушен закон. Вместе с тем в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ подчеркивается, что особое внимание должно уделяться надзору за исполнением закона и за законностью при осуществлении деятельности органами контроля.

Необходимо четко представлять методы и средства надзора, полномочия прокурора, которые предоставлены ему законом (ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ»). На основании уяснения и усвоения этих вопросов не­обходимо изучение актов прокурорского реагирования, причем при этом следует иметь в виду все меры реагирования, предусмотренные разными главами и разделами закона.

Особое внимание следует обратить на требования закона об оформлении актов прокурорского реагирования, на их оформление как по существу, так и но требуемой форме.

Правовые документы

1. Конституция РФ.

2. Федеральный закон «О прокуратуре РФ» в редакции изменений и допол­нений, принятых Гос. Думой РФ 17.11.1995 г., 23.12.1998 г. (введен в дей­ствие с 17.02.1999 г.), и дополнений, принятых в 1999 г.

Литература

1. Комментарий к Федеральному закону «О прокуратуре РФ» / под ред. Ску­ратова Ю.И, - М., 1996.

2. Комментарий и разъяснения к Федеральному закону «О прокуратуре РФ». - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.

3. Прокурорский надзор. Учебник для вузов / Басков В. И. — М.: Изд-во БЕК, 1996.

4. Прокурорский надзор в РФ. Учебник / под ред. Рохлина В.И. — СПб.: Санкт-Петербургский институт экспертов, 2000.

5. Прокурорский надзор. Конспект лекций /Рохлин В.И., Дворянский А.М. -СПб., 2000.

6. Алексеев А.И. Общий надзор: проблемы и перспективы / Законность. — 1998.- №2. -С. 6-11.

7. Емельянов С.А. Предупреждение преступлений средствами общего надзо­ра прокуратуры. — М., 1980.

8. Мельников А. Надзор за исполнением законов // Законность. — 1998. — №3.-С. 7-16.

9. Рябцев В. Ваши права защитит прокурор // Человек и закон. — 1997. — №1.-С. 32-36.

10. Скуратов Ю.И. Роль прокуратуры в укреплении законности и правопоряд­ка// Законность. — 1996. — № 12.

11. Стуканов А.П. Прокурорский надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции РФ. — СПб.: Юрид. центр Пресс, 2000.

12. Сопраньков Г.А. Предмет прокурорского надзора за исполнением законов. Деятельность правоохранительных органов по защите конституционных прав и свобод граждан РФ. Сборник научных статей. — СПб., 2004.

13. Рохлин В.И. Прокурорский надзор и гос. контроль: истроия, развитие, по­нятие, соотношение. — СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.