Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по теме. При подготовке к семинарскому занятию по данной теме необходимо исходить из того, что это первая тема дисциплины и что очень важно хорошо проработать конспект






При подготовке к семинарскому занятию по данной теме необходимо исходить из того, что это первая тема дисциплины и что очень важно хорошо проработать конспект лекций и нормативно-правовую базу. Нормативные документы будут в дальнейшем повторяться, и от того, как они изучены вначале курса, будет зависеть успешное овладение всем материалом дисциплины в целом.

При усвоении темы студентам следует особое внимание обратить на то, что изначально, с момента создания, прокуратура намечалась ее основателем Петром I не столь как орган обвинительный, а главным образом как орган надзор; I за соблюдением законов. Осуществляя намеченные реформы, Петр I решил в сфере государственного управления создать такой орган, задачей которого являлась бы борьба с бюрократизмом, противостоящим царской власти, и осуществление контроля над государственным аппаратом.

Место и роль прокуратуры в настоящее время определяется Федеральным законом «О прокуратуре РФ», где указано, что прокуратура — это орган надзора, который выполняет свои функции в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Усвоив причины образования прокуратуры в России и ее место и роль ни современном этапе, студенты должны уяснить понятие и сущность прокурорского надзора, исходя из положений ст. 129 Конституции РФ и ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» и раскрыть эти категории через признаки прокурорского надзора.

Из общей теории права следует, что каждая отрасль права характерна наличием, выделением предмета правового регулирования и методов регулиро­вания как способов правового воздействия на участников правовых отноше­ний, и только при их наличии можно говорить об особой отрасли права. В дан­ном случае студенты должны определить предмет регулирования и методы регулирования прокурорско-надзорного права и показать взаимосвязь этой отрасли права с другими отраслями.

Раскрывая перспективы развития органов прокуратуры в нашей стране, студенты должны учесть те изменения, которые вносятся в законодательство, и их тенденции и ознакомиться с литературой, рекомендованной к этой теме.

Правовые документы

1. Конституция РФ.

2. Федеральный закон « О прокуратуре РФ» в редакции изменений и допол­нений, принятых Гос. Думой РФ 17.11.1995 г., 23.12.1998 г. (введен в дей­ствие с 17.02.1999 г.), и дополнений принятых в 1999 г.

Литература

1. Коментарий к Федеральному закону «О прокуратуре РФ» / под ред. Ску­ратова Ю.Н. - М., 1996.

2. Коментарий и разъяснения к Федеральному закону «О прокуратуре РФ». — СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.

3. Прокурорский надзор в РФ. Учебник / под ред. профессора Рохлина В.И. — СПб.: Санкт-Петербургский институт экспертов, 2000.

4. Маршунов М.Н. Прокурорско-надзорное право. — Л., 1991.

5. Прокурорский надзор: Учебник для вузов / В. И. Басков. — М.: изд-во БЕК, 1995.

6. Рохлин В.И. Проблемы развития прокуратуры: взгляд науки // Закон­ность. - 2000. - № 6. - С. 20-23.

7. Рохлин В.И., Стуканов А.П. Прокурорский надзор в РФ. Проблемы и пер­спективы // Правоведение. — 2000. - № 5.

8. Казанцев СИ. История царской прокуратуры. — М., 1993. 9. Кони А.Ф. Приемы и задачи прокуратуры / собрание сочинений. — М., 1967.-Т.4.

9. Лукичев Ю.А., Вахмистрова СИ. Правоохранительные органы РФ. Курс лекций - СПб.: Юрид. центр Пресс», 2003.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.