Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы надзора и организации работы.






Конституция Российской Федерации, провозгласив неотчуждаемость основ­ных прав и свобод человека и гражданина, которые принадлежат ему от рож­дения (ст. 17 ч. 2), установила, что материнство и детство находятся под защи­той государства (ст. 38 п. 1).

Забота о детстве, защита несовершеннолетних граждан — приоритетное на Правление Р деятельности государства.

Законодательные акты Российской Федерации: Семейный и Гражданский кодексы, Трудовой кодекс и иные законодательные акты выделяют специальные разделы, посвященные защите прав несовершеннолетних. Есть такой раздел и в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Российская Федерация признает и выполняет положения международных договоров и соглашений, посвященных защите прав несовершеннолетних, руководствуется ими в своей практике и законодательстве.

В соответствии с этим вопрос зашиты прав несовершеннолетних занимает Приоритетное место в деятельности органов прокуратуры.

Приоритетность этого направления деятельности определяется, в частности, ст.1 ч.2 Федерального закона «О прокуратуре РФ», конкретизируется ста-11»ими 27 и 29 этого же закона.

Следует отметить, что постоянное внимание вопросам соблюдения законо­дательства о правах несовершеннолетних было характерно для органов про­куратуры и в прошедшие десятилетия.

В настоящее время Генеральный прокурор РФ, придавая этому разделу прокурорского надзора большое значение, издал специальный приказ от 22.06.2001 г. за № 38 «Об организации прокурорского надзора за исполнени­ем законов о несовершеннолетних и молодежи». В приказе обращено внима­ние на обеспечение реального исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, пресечение и пред­упреждение преступности несовершеннолетних.

Генеральный прокурор РФ потребовал при организации надзора исходить из того, что в Конвенции ООН о правах ребенка, в общепризнанных нормах международного права и в российском законодательстве закреплен приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государ­ства. Особо внимание должно уделяться, как указано в приказе, вопросам со­циальной защиты несовершеннолетних.

Практика показывает, что многие нарушения, невыполнение требований закона о правах несовершеннолетних являются результатом того, что органы государственной власти и управления, ведомства, на которые возложена зада­ча защиты и реализации прав и законных интересов несовершеннолетних, не выполняют требования закона, не осуществляют должный контроль за реали­зацией установленных законом положений.

Для деятельности по осуществлению надзора по рассматриваемому вопро­су Генеральным прокурором РФ вышеназванным приказом предусмотрено, что в прокуратурах субъектов Федерации и приравненных к ним должен быть со­средоточен надзор за исполнением законов, регулирующих вопросы трудовой занятости, и законов о труде, по военной подготовке, получения образования, работе детских и молодежных организаций и другим вопросам, а также надзор за расследованием преступлений несовершеннолетних. Предложено выделить специальных работников осуществляющих надзор по этим вопросам в прокуратурах районов (городов). Подчеркнуто, что должное внимание вопросам защиты прав несовершеннолетних обязаны уделять все отрасли и подразделения органов прокуратуры, координируя свою работу с другими государственными органами, в том числе с правоохранительными по предупреждению правонарушений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.