Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина






 

Сущность прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Предмет надзора, полномочия прокурора и правовые средства прокурорского надзора.

Приоритетные направления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Тема 11. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

 

Содержание прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, его свойства и особенности, Структура и предмет надзора. Полномочия прокурора по осуществлению надзора, по выявлению нарушений законности, реагированию на правомерные и неправомерные действия органов расследования. Полномочия прокурора как должностного лица, уполномоченного от имени государства осуществлять уголовное преследование.

Правовые средства надзора, их виды. Прокурорские проверки, их виды. Средства прокурорского реагирования на неправомерные и правомерные действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Соотношение прокурорского надзора и судебного контроля за законностью процессуальных решений органов дознания и предварительного следствия.

Прокурорский надзор за законностью приема и регистрации сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях. Прокурорский надзор за законностью отказа в возбуждении уголовного дела.

Прокурорский надзор за законностью возбуждения уголовного дела. Прокурорский надзор за законностью производства дознания.

Надзор прокурора за законностью задержания граждан, подозреваемых в совершении преступлений. Надзор прокурора за законностью и обоснованностью предъявления обвинения. Надзор прокурора за законностью избрания меры пресечения. Особенности прокурорского надзора за законностью избрания ареста в качестве меры пресечения. Надзор прокурора за законностью приостановления предварительного расследования. Надзор прокурора за законностью окончания предварительного расследования и составления обвинительного заключения. Надзор прокурора за законностью прекращения производства по уголовному делу.

Надзор прокурора за законностью оперативно-розыскной деятельности.

 

 

Тема 12. Прокурорский надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу

 

 

Содержание надзора, его свойства и особенности. Связь данного направления с другими направлениями деятельности прокуратуры.

Предмет прокурорского надзора в местах ограничения и лишения свободы. Полномочия прокурора при осуществлении надзора в местах ограничения и лишения свободы, виды полномочий, их характеристика.

Правовые средства прокурорского надзора. Средства реагирования неправомерные действия администрации мест ограничения и лишения свободы.

Прокурорский надзор за исполнением законов в изоляторах временного содержания. Прокурорский надзор за исполнением законов в следственных изоляторах. Прокурорский надзор за исполнением законов в исправительных учреждениях. Прокурорский надзор за исполнением законов в иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.