Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование организации и деятельности прокуратуры






в Российской Федерации. Предмет и система дисциплины «Прокурорский надзор».

 

Предмет и содержание дисциплины «Прокурорский надзор». Место дисциплины в системе смежных учебных дисциплин. Проку­рорский надзор, как одна из самостоятельных форм государственной дея­тельности. Точное и единообразное исполнение законов - предмет проку­рорского надзора.

Основные понятия и система дисциплины. Понятия «прокуратура», «прокурор», «прокурорский надзор», «предмет прокурорского надзора», «акты прокурорского реагирования», «полномочия прокурора». Соотношение и связь дисциплины «Прокурорский надзор» с другими юридическими дисципли­нами.

Учреждение и становление органов прокуратуры в России. Сущность прокурорского надзора в РФ.

Полномочия прокурора по осуществлению надзорной деятельности. Средства прокурорского реагирования, их виды. Основы методики прокурорской деятельности. Акты прокурорского реагирования: понятие, виды, значение. Особенности и сроки внесения и исполнения актов прокурорского надзора.

Понятие отраслей прокурорского надзора.

Значение дисциплины «Прокурорский надзор» в познании особенно­стей деятельности прокуратуры по осуществлению надзорной и иных ви­дов деятельности. Концепция прокурорского надзора на современном эта­пе.

 

Тема 2.

Функции прокуратуры. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации. Основные направления деятельности прокуратуры. Виды прокурорского надзора.

Правовое регулирование прокурорского надзора в РФ.

Конституционные основы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»: структура, значение.

Регламентация деятельности прокуратуры иными федеральными ча­конами. Указы Президента Российской Федерации по вопросам деятельности прокуратуры. Нормативные акты Генерального прокурора Российской Федерации и их роль в осуществлении прокурорами всех видов деятельности.

Международные правовые основы деятельности прокуратуры.

Задачи прокуратуры при осуществлении прокурорского надзора и иных

видов деятельности.

Понятие и система принципов организации и деятельности органов прокуратуры. Единство органов прокуратуры. Централизация органов прокуратуры с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим. Независимость органов прокуратуры и гарантии её обеспечения. Принцип гласности в деятельности органов прокуратуры и отрасли прокурорского надзора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.