Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Система налогов и сборов в Российской Федерации






Понятия «система налогов и сборов» и «налоговая система государства», их соотношение. Виды налогов и сборов в Российской Федерации: федеральные, региональные и местные. Порядок установления, введения, взимания и отмены федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Полномочия соответствующих представительных органов при установлении федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Информация о налогах и сборах. Специальные налоговые режимы – понятие и реализация в Российской Федерации.

 

Нормативные акты: [1; 9; 14; 35; 36; 42].

Литература: [43-48; 90].

 

Раздел 2. Налоговые органы. Иные органы

как участники налоговых правоотношений

 

Тема 5. Налоговые органы в Российской Федерации

Система налоговых органов в РФ. Федеральная налоговая служба РФ и ее территориальные подразделения. Структура налоговых органов. Права налоговых органов. Классификация прав налоговых органов. Обязанности налоговых органов. Статус должностных лиц налоговых органов. Ответственность налоговых органов и их должностных лиц.

 

Нормативные акты: [1; 9; 21; 25; 31; 33; 38-40].

Литература: [42-49].

Раздел 3. Общие правила исполнения обязанности

По уплате налогов и сборов

Тема 6. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов

Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога (сбора). Добровольное исполнение обязанности по уплате налога (сбора). Момент исполнения обязанности по уплате налога (сбора). Обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов (сборов) и решений о взыскании налогов и сборов. Виды принудительного исполнения обязанности по уплате налогов (сборов). Взыскание налога (сбора) за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банках. Бесспорный и судебный порядок взыскания. Порядок принятия решения о взыскании налоговым органом. Порядок исполнения инкассового поручения банком. Взыскание налога (сбора), пени за счет имущества налогоплательщика. Особенности взыскания за счет имущества с организаций и граждан. Процедура принятия решения о взыскании за счет имущества налогоплательщика. Порядок и последовательность взыскания за счет имущества с организации. Судебный порядок взыскания за счет имущества с граждан. Исполнение обязанности по уплате налогов (сборов), пеней, штрафов при ликвидации и реорганизации предприятия. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица. Списание безнадежных долгов по налогам и сборам.

 

Нормативные акты: [1; 4-9; 21; 34; 41].

Литература: [43-48; 65; 81; 82].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.